Конкурс эрудитов «мистер «сэм» (6 класс) Цели : Дидактическая закрепить знания, полученные на уроках; формирование навыков алгоритмического мышления





Скачать 102.43 Kb.
НазваниеКонкурс эрудитов «мистер «сэм» (6 класс) Цели : Дидактическая закрепить знания, полученные на уроках; формирование навыков алгоритмического мышления
Дата публикации17.07.2013
Размер102.43 Kb.
ТипКонкурс
100-bal.ru > Информатика > Конкурс
Тема: Конкурс эрудитов «МИСТЕР «СЭМ» (6 класс)

Цели:

Дидактическая – закрепить знания, полученные на уроках;

формирование навыков алгоритмического мышления;

развитие логического и абстрактного мышления;

повышение интереса учащихся к предметам по математике, информатике, экологии, этике и эстетике;

Воспитательная – формирование умственного труда;

формирование умения работать упорядоченно и чётко и излагать свои мысли грамотно;

выделять основное;

овладеть навыками культурного поведения.

Развивающие – развивать познавательные способности учащихся, интерес к познанию окружающего мира.

развитие навыков работы в коллективе.

Усвоить основные этические требования в поведении и общении с людьми,

Задачи:

  • Создать каждому ученику условия для проявления своих способностей, интеллектуальных умений.

  • Развивать такие качества, как умение слушать другого человека, работать в группе.

Форма проведения:

  • Викторина

Структура:

    1. Подготовительный этап

    2. Конкурсы

    3. Подведение итогов

    4. Задания

    5. Решения и ответы

Подготовительный этап.

  • Назначение жюри (учащиеся)

  • Разработка правил и конкурсов

  • Подготовка наглядных материалов, требующих для проведения ВМ.

Оборудование:

  • 4 стола, по 7 стульев вокруг каждого стола;

  • гонг;

  • таблички с названиями команд;

  • Призы;

  • Карточки с заданиями.

Ход игры:

Учитель:

Добрый день, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас всех на нашей игре. Позвольте начать игру.

Учащиеся самостоятельно выбирают команду.

Учитель:

Итак, наши правила. После жеребьёвки определятся четыре команды, которым придётся сразиться. На обсуждение вопроса даётся 1 минута. Если ответ готов, команда приносит ответ жюри. Следить за игрой будет жюри… /представляются члены жюри/.

Задание 1:

процессор – радио – отладка – абак – килобайт – транслятор – разряд – дюйм – монитор – рамка – алфавит – тире – Евклид – дорожка – адрес.

<пробел>– Лексикон – Нортон – ноль – линейка – архиватор – регистр – робот – телеграф – файл – листинг – график – команда – «Агат»– таблица

Задание 2:

Третий лишний

Команда 1 и 3: - порядковый номер элемента массива;

- ошибка в программе;

- перечень величин, используемых в программе;

Команда 2 и 4: - один из инструментов в графическом редакторе;

- геометрическая фигура;

- программа, выполняющая нежелательные действия;

Задание 3:

Диск, карта, мышь, сканер, плата, память, экран

Задание 4:

ПРОЦЕССОР, МОНИТОР, МОДЕМ, ПРИНТЕР, МЫШКА, СКАНЕР

Задание 5:

  1. Фараон, вельможи, войско, писцы(10 баллов)

  2. каналы и дамбы, (за каждый правильный ответ 2 балла)

  3. тысячелетие, (за каждый правильный ответ 2 балла)

  4. иероглифы, (за каждый правильный ответ 2 балла)

  5. на папирусе(за каждый правильный ответ 2 балла)

  6. химии, (за каждый правильный ответ 2 балла)

Задание 6:

  1. Дорога, дорожный, подорожник (8 баллов)

  2. Каждое из этих слов может быть как существительным. так и глаголом. (10 баллов)

  3. глаза(10 баллов)

  4. А.Пушкин, «Руслан и Людмила»; (за каждый правильный ответ 2 балла)

  5. Черномор, Наина, Фарлаф; (за каждый правильный ответ 2 балла)

  6. меч-кладенец, шапка-невидимка (за каждый правильный ответ 2 балла)

Задание 7:

    1. 2) 2100 (10 баллов)

    2. 20 см(10 баллов)

    3. 2 мин 43 с < 243 с(10 баллов)

Задание 8:

  1. несъедобные ягоды(10 баллов)

  2. крокодил(10 баллов)

  3. наклон земной оси(10 баллов)

  4. вода, (10 баллов)

  5. Антарктида, (10 баллов)

Задание 9:


    1. lot si(15 баллов)

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

КОМАНДА №

Найдите в сканворде названия различных устройств ПК или их компонентов.


ь

с

к

с

и

д

т

к

а

р

т

а

я

а

т

а

л

п

м

н

а

р

к

э

а

е

м

ы

ш

ь

п

р

о

р

е

п

Ответы:

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

КОМАНДА №

Перечисленные слова следует расположить, соблюдая следующее правило: очередное слово начинается на букву, которой оканчивается предыдущее слово(без учета мягкого знака)

Абак, адрес, алфавит, дорожка, дюйм, Евклид, килобайт, монитор, отладка, процессор, радио, разряд, рамка, тире, транслятор.

Ответ:

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

КОМАНДА №

Перечисленные слова следует расположить, соблюдая следующее правило: очередное слово начинается на букву, которой оканчивается предыдущее слово(без учета мягкого знака)


«Агат», архиватор, график, команда, Лексикон, линейка, листинг, ноль, Нортон, <пробел>, регистр, робот, таблица, телеграф, файл.

Ответ:

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

КОМАНДА №

«Третий лишний»

Для каждого из выделенных курсивом терминов приведены три определения, одно из которых не соответствует термину. Необходимо указать это определение.
Адрес – это:

- порядковый номер байта оперативной памяти;

- порядковый номер элемента массива;

- часть письма в электронной почте.

Вирус – это:

- ошибка в программе;

- возбудитель инфекционного заболевания;

- программа, обладающая способностью к самовоспроизведению.

Меню – это:

- перечень величин, используемых в программе;

- перечень блюд в ресторане;

- изображаемый на экране список вариантов, из которых пользователь выбирает необходимый вариант.

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

КОМАНДА №

«Третий лишний»

Для каждого из выделенных курсивом терминов приведены три определения, одно из которых не соответствует термину. Необходимо указать это определение.
Винт – это:

- крепежная деталь;

- один из инструментов в графическом редакторе;

- жаргонное название жесткого магнитного диска .

Диск – это:

- носитель информации;

- геометрическая фигура;

- спортивный снаряд

Мышь – это:

- программа, выполняющая нежелательные действия ;

- грызун;

- манипулятор на компьютере

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

КОМАНДА №

Зашифрованные слова в приведенном тексте
В приведенных текстах некоторые идущие подряд буквы нескольких слов образуют термины, связанные с информатикой и компьютерами. Найдите эти термины, и подчеркните их.

Ответы:

ПРИЛОЖЕНИЕ 7

КОМАНДА №

Русский язык и литература

  1. Из предложенного ряда выберите однокоренные слова:

Дорога, дорожный, дорогой, подорожник, дороговизна, дорожить, дорогуша.
2. Укажите части речи, к которым могут относиться слова:
Покрой, жгут, стих, пила, печь
3. Найдите в ряду слов «лишнее» и объясните свой выбор:
ланиты, уста, глаза, чело
4. Прочитайте отрывок и назовите:


  1. автора и название произведения;

  2. всех отрицательных героев этого произведения;

  3. волшебные предметы, которые помогают героям произведения.

У лукоморья дуб зелёный,

Златая цепь на дубе том,

И днём и ночью кот учёный

Всё ходит по цепи кругом.

ПРИЛОЖЕНИЕ 8

КОМАНДА №
И с т о р и я

1.Расположите слова в порядке убывания их власти.
вельможи, войско, писцы, фараон
2.Выберите правильное продолжение из предложенных вариантов.
Египтяне строили:

  1. крепости,

  2. каналы и дамбы,

  3. мосты


3. 10 веков – это:

  1. тысячелетие,

  2. столетие,

  3. 10 тысяч лет


4. Знаки письменности в Египте называются:

  1. буквы,

  2. иероглифы,

  3. клинопись


5. Египтяне писали:

  1. на бумаге,

  2. не умели писать,

  3. на папирусе


6.Изготовление мумий привело к развитию:

  1. медицины,

  2. химии,

  3. биологии

ПРИЛОЖЕНИЕ 9

КОМАНДА №
М а т е м а т и к а

  1. Используя распределительное свойство, найдите значение выражения:

14 · 55 + 38 · 35 = ?

    1. 3 550

    2. 2 100

    3. 10 350


2. Периметр треугольника АВС равен 70 см. Известно, что ВС = 30 см и АВ = ВС.

Тогда чему равна сторона АВ?

  1. 20 см

  2. 40 см

  3. 35 см


3.Сравните 2 мин 43 с и 243 с:

  1. 2 мин 43 с = 243 с

  2. 2 мин 43 с > 243 с

  3. 2 мин 43 с < 243 с

ПРИЛОЖЕНИЕ 10

КОМАНДА №

Естественные науки

1.Какие плоды дает картофель?

      1. орешки,

      2. клубни,

      3. несъедобные ягоды

2.Какое животное живет в воде, а размножается на суше?

        1. лягушка,

        2. жаба,

        3. крокодил

3.Причина смены времен года – это:

  1. изменение активности Солнца,

  2. приближение (удаление) планеты к Солнцу,

  3. наклон земной оси

4.Какое вещество меняет свое название при переходе из жидкого состояния в твердое?

  1. ртуть,

  2. вода,

  3. железо

5.Какой из названных континентов самый холодный?

  1. Антарктида,

  2. Северная Америка,

  3. Австралия

ПРИЛОЖЕНИЕ 11

КОМАНДА №

Л о г и к а

Предположим, что на «марсианском» языке выражение lot do may означает - кот съел мышь; may siсерая мышь; ro do он съел. Как написать на «марсианском» языке серый кот?

  1. do lot

  2. lot si

  3. may lot






Задание 1

Задание 2

Задание 3

Задание 4

Задание 5

Задание 6

Задание 7

Задание 8

Задание 9

Итоги:

Команда 1






























Команда 2






























Команда 3






























Команда 4
































ПРИЛОЖЕНИЕ 12

ПРИЛОЖЕНИЕ 13



























Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конкурс эрудитов «мистер «сэм» (6 класс) Цели : Дидактическая закрепить знания, полученные на уроках; формирование навыков алгоритмического мышления iconУрок физики в 7 классе «Суд над Инерцией»
Цели: Дидактические закрепить знания, полученные на уроках физики; развитие логического и абстрактного мышления; повышение интереса...
Конкурс эрудитов «мистер «сэм» (6 класс) Цели : Дидактическая закрепить знания, полученные на уроках; формирование навыков алгоритмического мышления iconДополнительный список 13 новинки издательства «Учитель» зима 2009
Цели урока: закрепить знания, полученные ранее, ввести новые понятия, научить использовать эти знания на практике, закрепить их на...
Конкурс эрудитов «мистер «сэм» (6 класс) Цели : Дидактическая закрепить знания, полученные на уроках; формирование навыков алгоритмического мышления iconТема учебного занятия: Вода в природе. Получение чистой воды
Цели урока: закрепить знания, полученные ранее, ввести новые понятия, научить использовать эти знания на практике, закрепить их на...
Конкурс эрудитов «мистер «сэм» (6 класс) Цели : Дидактическая закрепить знания, полученные на уроках; формирование навыков алгоритмического мышления iconКонспект занятия по развитию элементарных математических представлений в средней группе
Цели урока: закрепить знания, полученные ранее, ввести новые понятия, научить использовать эти знания на практике, закрепить их на...
Конкурс эрудитов «мистер «сэм» (6 класс) Цели : Дидактическая закрепить знания, полученные на уроках; формирование навыков алгоритмического мышления iconЦбс «Гагаринская» Методики работы с детьми: по привлечению к чтению,...
Цели урока: закрепить знания, полученные ранее, ввести новые понятия, научить использовать эти знания на практике, закрепить их на...
Конкурс эрудитов «мистер «сэм» (6 класс) Цели : Дидактическая закрепить знания, полученные на уроках; формирование навыков алгоритмического мышления iconКонспект урока «Плавание судов. Воздухоплавание» Сорокина Вероника Петровна мбоу сош №4 г. Агрыз
Цели урока: закрепить знания, полученные ранее, ввести новые понятия, научить использовать эти знания на практике, закрепить их на...
Конкурс эрудитов «мистер «сэм» (6 класс) Цели : Дидактическая закрепить знания, полученные на уроках; формирование навыков алгоритмического мышления iconУрока: Закрепить полученные знания по теме: «Сопряжения»
Развитие пространственных представлений учащихся, их наблюдательности, глазомера, измерительных навыков и образного мышления
Конкурс эрудитов «мистер «сэм» (6 класс) Цели : Дидактическая закрепить знания, полученные на уроках; формирование навыков алгоритмического мышления iconУрок математики в 6 классе
Закрепить знания, полученные на уроках информатики по созданию анимации в презентации
Конкурс эрудитов «мистер «сэм» (6 класс) Цели : Дидактическая закрепить знания, полученные на уроках; формирование навыков алгоритмического мышления iconЖурнал «Детский сад. Всё для воспитателя!». «Для аттестации» Михасева...
Цели урока: закрепить знания, полученные ранее, ввести новые понятия, научить использовать эти знания на практике, закрепить их на...
Конкурс эрудитов «мистер «сэм» (6 класс) Цели : Дидактическая закрепить знания, полученные на уроках; формирование навыков алгоритмического мышления icon«познавая себя» Методические материалы для социальных педагогов-психологов...
Цели урока: закрепить знания, полученные ранее, ввести новые понятия, научить использовать эти знания на практике, закрепить их на...
Конкурс эрудитов «мистер «сэм» (6 класс) Цели : Дидактическая закрепить знания, полученные на уроках; формирование навыков алгоритмического мышления iconТ. А. Степанова Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева
Методические условия развития алгоритмического мышления школьников на уроках информатики
Конкурс эрудитов «мистер «сэм» (6 класс) Цели : Дидактическая закрепить знания, полученные на уроках; формирование навыков алгоритмического мышления iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цели урока: 1 пробудить с помощью игровой формы интерес к предмету, стремление к успеху; повторить полученные теоретические сведения...
Конкурс эрудитов «мистер «сэм» (6 класс) Цели : Дидактическая закрепить знания, полученные на уроках; формирование навыков алгоритмического мышления iconМетодическая разработка урока по теме: Мощность. 7 класс
Образовательная – формирование основных физических понятий; закрепить полученные знания через решение простейших задач по теме, проверить...
Конкурс эрудитов «мистер «сэм» (6 класс) Цели : Дидактическая закрепить знания, полученные на уроках; формирование навыков алгоритмического мышления iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Закрепить знания, полученные на уроках (умения выполнять упражнения, направленные на повторение правил умножения и деления, нахождения...
Конкурс эрудитов «мистер «сэм» (6 класс) Цели : Дидактическая закрепить знания, полученные на уроках; формирование навыков алгоритмического мышления iconКлассный час в 8 б класс Тема : Турнир эрудитов
Развитие познавательных способностей учащихся: внимания, памяти, мышления, воображения
Конкурс эрудитов «мистер «сэм» (6 класс) Цели : Дидактическая закрепить знания, полученные на уроках; формирование навыков алгоритмического мышления iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цели: Образовательные: применять знания, полученные на уроках, в нестандартных задачах


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск