Научно- исследовательская конференция «Интерес»





Скачать 106.1 Kb.
НазваниеНаучно- исследовательская конференция «Интерес»
Дата публикации18.11.2014
Размер106.1 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Информатика > Документы



Огоняна Георгия Робертовича , г. Краснодар, МБОУ СОШ № 63, 11 класс, «МИР БЕЗ ИНТЕРНЕТА». Научный руководитель – Соломенко Елена Сергеевна , учитель Информатики МБОУ СОШ № 63


Научно- исследовательская конференция

«Интерес»

«Мир без интернета»

Научно – исследовательский проект

Выполнен

учащимся 11 «А» класса

МБОУ СОШ № 63 г. Краснодара

Огонян Георгий

Робертович
Научный руководитель –

учитель информатики

МБОУ СОШ № 63 г. Краснодара

Соломенко Елена Сергеевна

Краснодар 2013


Аннотация
Цель данной работы: Выяснить, что было бы, если не было интернета в наше время?

Задачи: Показать все отрицательные и положительные стороны отключения интернета. Возможно ли это?

Выяснить:

  • Выяснить историю зарождения Интернета.

  • Так ли необходим сегодня Интернет для полноценной жизни?

  • Что ждет человечество, если Интернета не станет?

  • Выяснить, путем социологического опроса, к чему может привести отсутствие Интернета


Проведя исследования, пришли к выводам: 1) Как бы то ни было, а интернет имеет место быть в нашей жизни и играет значимую роль. 2) Однако не стоит забывать о таких вечных ценностях жизни как непосредственное, живое общение с друзьями, прогулки в парке, чтение хорошей книги. Следовательно, не стоить так же забывать, что едва ли не все блага цивилизации, среди которых и Интернет, созданы для того, чтобы упростить и облегчить нашу жизнь.

План исследований
Объектом исследования служила компьютерная сеть Интернет. Интернет (сеть Интернет, Internet) - глобальная информационная сеть. Интернет состоит из множества взаимосвязанных компьютерных сетей и обеспечивает удаленный доступ к компьютерам, электронной почте, доскам объявлений, базам данных и дискуссионным группам. Методами исследования являлись опрос среди обучающихся нашей школы и небольшой эксперимент: провести минимум неделю без доступа к сети. Я думаю, что, для отдельно взятого человека, если интернет не связан с работой и любимым занятием, то не так его трудно бросить, а любимое хобби можно найти и вне интернета. Хотя возможно в современном обществе есть такие области, где без него никак не обойтись. Я решил поставить небольшой эксперимент: провести минимум неделю без доступа к сети. Сразу признаюсь, получилось. Зачем я это сделал? Мне очень хотелось проверить, как же компьютер с выходом в Интернет влияет на мою жизнь. Конечно, стало очень сложно находить информацию, ради перевода текста по английскому пришлось использовать словарик, а не интернет-переводчик, сложно было подготовить реферат по истории, так как в школе не было времени посетить библиотеку, а дома подходящей литературы не нашлось, а на выходных не смог найти себе дома развлечения. И я решил заняться спортом.

Проведя опрос среди обучающихся нашей школы я выяснил, что компьютер занимает

лидирующее место среди таких современных устройств как Интернет, телефон и телевизор.

Интернет стал очень важной средой обитания человека. Всего день без Интернета – для

многих трагедия.

Оглавление:

Аннотация …………………………………………………………………………………………. 2

План исследований ……………………………………………………………………………….. 3

Оглавление ………………………………………………………………………………………….4

Введение……………………………………………………………………………………............. 5

1-ая часть …………………………………………………………………………………………... 6

2-ая часть ………………………………………………………………………………………… 10

Заключение …………………………………………………………………………. …………… 11

Список литературы ……………………………………................................................................ 13
Введение

На улице 21 век. Почти все люди нашей планеты имеют доступ к интернету. И активно этим пользуются. Но они забывают, что пользуются им почти круглосуточно. От просмотра погоды утром, до переписывание в социальных сетях вечером. Вместо того что бы написать реферат от руки, современный школьник просто на просто его скачает. Люди по интернету уже ищут работу, платят за ЖКХ, участвую во всяких акциях, и наконец большая часть людей просто развлекается проводя время в играх, в чатах, смотря видео, фильмы, сериалы и т.д. А есть ли жизнь без интернета? Как бы повел себя современный человек не будь Интернета? Думаю, что результаты моего исследования будут интересны всем и моим сверстникам, и учителям, и родителям, и всем кто хоть немного знаком с таким понятием как Интернет.

Цель данной работы – выяснить, что было бы, если не было интернета в наше время? Что же может произойти после отключения? Что станет с коммуникациями, финансами, транспортом, крупными розничными сетями, здравоохранением, энергетикой?

Задачи: Показать все отрицательные и положительные стороны отключения интернета. Возможно ли это?


  • Выяснить историю зарождения Интернета.

  • Провести исследование необходим ли сегодня Интернет для полноценной жизни?

  • Что ждет человечество, если Интернета не станет?

  • Провести анализ, путем социологического опроса, к чему может привести отсутствие Интернета.


1-ая часть

Своим зарождением Интернет обязан Министерству обороны США и его секретному исследованию, проводимому в 1969 году с целью тестирования методов, позволяющих компьютерным сетям выжить во время военных действий с помощью динамической пере маршрутизации сообщений. Первой такой сетью была ARPAnet, объединившая три сети в Калифорнии с сетью в штате Юта по набору правил, названных Интернет-протоколом (Internet Protocol или, сокращенно, IP).  В 1972 был открыт доступ для университетов и исследовательских организаций, в результате чего сеть стала объединять 50 университетов и исследовательских организаций, имевших контракты с Министерством обороны США.  В 1973 сеть выросла до международных масштабов, объединив сети, находящиеся в Англии и Норвегии. Десятилетие спустя IP был расширен за счет набора коммуникационных протоколов, поддерживающих как локальные, так и глобальные сети. Так появился TCP/IP. Вскоре после этого, National Science Foundation (NSF) открыла NSFnet с целью связать 5 суперкомпьютерных центров. Одновременно с внедрением протокола TCP/IP новая сеть вскоре заменила ARPAnet в качестве "хребта" (backbone) Интернета.  Ну а как же Интернет стал столь популярен и развит, а толчок к этому, а также к превращению его в среду для ведения бизнеса дало появление World Wide Web (Всемирная Паутина, WWW, 3W, вэ-вэ-вэ, три даблъю) - системы гипертекста (hypertext), которая сделала путешествие по сети Интернет быстрым и интуитивно понятным.   А вот идея связывания документов через гипертекст впервые была предложена и продвигалась Тедом Нельсоном (Ted Nelson) в 1960-е годы, однако уровень существующих в то время компьютерных

технологий не позволял воплотить ее в жизнь, хотя кто знает, чем бы всё закончилось, если бы эта идея нашла применение?! Основы того, что мы сегодня понимаем под WWW, заложил в 1980-е годы Тим Бернерс-Ли (Tim Berners-Lee) в процессе работ по созданию системы гипертекста в Европейской лаборатории физики элементарных частиц (European Laboratary for Particle Physics, Европейский центр ядерных исследований).  В результате этих работ в 1990 научному сообществу был представлен первый текстовый браузер (browser), позволяющий просматривать связанные гиперссылками (hyperlinks) текстовые файлы on-line. Доступ к этому браузеру широкой публике был предоставлен в 1991, однако распространение его вне научных кругов шло медленно. 
     Новым историческим этапом в развитии Интернет обязан выходу первой Unix-версии графического браузера Mosaic в 1993 году, разработанного в 1992 Марком Андресеном (Marc Andreessen), студентом, стажировавшимся в Национальном центре суперкомпьютерных приложений (National Center for Supercomputing Applications, NCSA), США.  С 1994, после выхода версий браузера Mosaic для операционных систем Windows и Macintosh, а вскоре вслед за этим - браузеров Netscape Navigator и Microsoft Internet Explorer, берет начало взрывообразное распространение популярности WWW, и как следствие Интернета, среди широкой публики сначала в США, а затем и по всему миру. 
     В 1995 NSF передала ответственность за Интернет в частный сектор, и с этого времени Интернет существует в том виде, каким мы знаем его сегодня.

Интернет стал предметом первой необходимости. В нем можно совершать покупки,

общаться с друзьями, получать образование, работать. Возможности Интернета стали

практически безграничными.

Мировое сообщество отмечает «Международный день БЕЗ Интернета» 27 января.

Всемирная сеть работает уже 40 лет, причем все эти годы она только и делает, что развивается, растет и ширится. Что будет, если в результате глобальной технической катастрофы или кибератаки работа Сети не просто нарушится, но она перестанет работать вообще? Мир будет повергнут в хаос. И это будет серьезнее, чем маленькое неудобство. Люди будут блуждать по улицам, без GPS они не будут знать, куда им ехать или идти, они не смогут заплатить за еду и одежду своей кредитной картой. Офисы компаний и учреждений возвращаются к факсам и телефонным переговорам, обычная бумажная медленная почта сменяет быструю и удобную электронную. Исчезнет электронная торговля, прекратит существование любой бизнес, основанный на сети Интернет или имеющий зависимость от Сети. Будет нарушена работа транспорта и энергоснабжения.

Коммуникации:

Мы не сможем получить информацию с веб-сайтов или по электронной почте. Телефонный сервис и телевидение, использующие для передачи сигнала IP-сети, прекратят работу. Новостные агентства не смогут собирать и распространять новости, журналисты потеряют связь друг с другом и со своим редактором. Будет парализована даже правительственная связь, президенты и парламенты разных стран будут не в состоянии сообщить своим гражданам важную информацию. Кто-то ещё помнит "вертушки" правительственной связи, заполнявшие рабочие столы министров. Сегодня они освободили место ноутбукам.

Финансы:

Банки проводят все платежи через компьютерные сети. Они, конечно, смогут вернуться к выписке бумажных платёжек и чеков, курьерской и факсимильной связи, но будет трудно представить армию курьеров и новых сотрудников, которые смогут обеспечить оперативную обработку современного количества банковских транзакций.

Транспорт:

График движения самолётов, поездов и даже перемещение автотранспорта по некоторым автомобильным дорогам имеют высокую зависимость от IP-сетей. Отключение Интернета немедленно отзовётся серьёзными перебоями в транспортной системе, отразится как на пассажирских, так и на грузовых перевозках, локальных и международных.

Крупные розничные сети:

С исчезновением Интернета дороги не исчезнут, и никуда не денутся грузовики и фуры, перевозящие товары. Но крупные розничные сети, такие как американская Wal-Mart, используют автоматизированные системы учёта товаров. Когда кассир считывает штрих-код товара, информация об этом немедленно передается на центральный компьютер и регистрируется где-то в недрах компьютерной базы данных, а через некоторое время автоматически формируется заявка, товарно-транспортные накладные на пополнение складских запасов. Пресс-секретарь сети магазинов Wal-Mart отказалась дать какие-либо комментарии на тему даже теоретической возможности работы компании в условиях отсутствия компьютерных сетей.

Здравоохранение:

Современные больницы, поликлиники и аптеки используют компьютерные базы данных для хранения информации. Без компьютерной сети врачу понадобится непосредственный доступ к компьютеру, на котором хранится база данных с медицинской картой больного, а от времени, затраченного на получение информации, может зависеть человеческая жизнь. За своевременность поставок лекарственных средств в аптечную сеть и больницы, а также за контроль над сроком их годности сегодня также отвечают компьютеры, которые взаимодействуют друг с другом по Сети.

Энергетика:

Если вдруг перестанет работать сеть Интернет, мир не погрузится во тьму, но энергетическим компаниям будет гораздо труднее контролировать сложную систему электроснабжения. Возрастает риск аварий в энергосетях.

2-ая часть

Проведя социальный опрос среди обучающихся нашей школы я выяснил,что компьютер занимает лидирующее место среди таких современных устройств как Интерент, телефон и телевизор.



Заключение

Так может ли современный человек в наши дни обойтись без интернета?
1. Люди имею уникальную способность адаптироваться к любой окружающей среде и сейчас «жизнь в интернете» становится обычным делом.

2. Ведь еще раньше обходились без телефонов... Еще раньше без машин... Без электричества... Да и ваще в пещерах жили и всё было отлично!

В наше же время Интернет настолько прочно засел в наших привычках и повседневных делах, что жизнь без него становится чем-то мифическим и запредельным.
3. С помощью интернета мы покупаем различные товары, можем скачать бесплатно книги, музыку, фильмы, пообщаться с людьми по всему миру в социальных сетях и так далее. Через «смайлики» мы передаем эмоции, даже электронные письма, все интенсивнее вытесняют обычные «бумажные». Даже деньги становятся электронными, согласитесь гораздо удобнее иметь надёжно защищенный виртуальный кошелёк и рассчитываться за свои покупки, либо коммунальные услуги, не выходя из дома, чем тратить уйму времени простаивая в длинных очередях в банке.

4. Всё в нашей жизни должно быть гармоничным. Конечно, благодаря современным достижениям науки и техники наша жизнь кардинально изменилась, однако не стоит забывать о таких вечных ценностях жизни как непосредственное, живое общение с друзьями, прогулки в парке, чтение хорошей книги. Однако, не стоить также забывать, что едва ли не все блага цивилизации, среди которых и Интернет, созданы для того, чтобы упростить и облегчить нашу жизнь. В любом случае Интернет можно использовать во благо - для активизации своей работы, самообразования, тесного общения с друзьями. Главное, при этом всегда помнить правило золотой середины и не впадать в крайности.

Список литературы:
http://ru.wikipedia.org/wiki/1

http://www.nestor.minsk.by/kg/2010/25/kg02513.html

http://fausth.ru/vozmozhna-li-zhizn-bez-interneta/

http://ru.wikipedia.org/wiki/2

http://compcentr.ru/remont/ccons03.html

http://www.dw.de

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Научно- исследовательская конференция «Интерес» iconНаучно-исследовательская работа Научно-исследовательская работа Научно-исследовательская...
Научно-исследовательская работа (нир) относится к циклу «Практики и научно-исследовательская работа» магистерской программы «Русский...
Научно- исследовательская конференция «Интерес» iconКафедра педагогики Всероссийская научно-практическая конференция...
Институтов повышения квалификации и переподготовки работников образования для участия во Всероссийской научно-практической конференции...
Научно- исследовательская конференция «Интерес» icon1 Конференция проводится в форме (конкурсных) презентаций ученических...
Школьном этапе традиционной краевой межкадетской научно-практической конференции «Дети в мире науки»
Научно- исследовательская конференция «Интерес» iconШпаковского муниципального района Ставропольского края Краевая научно-практическая...
Подготовить материал к выступлению на научно-практической конференции (районной и школьной)
Научно- исследовательская конференция «Интерес» iconНаучно-исследовательская работа Памятник природы «Джабык-Карагайский бор»
Региональная открытая конференция «Наследие» исследовательских и реферативных работ
Научно- исследовательская конференция «Интерес» iconМеждународная научно-исследовательская конференция учащихся и педагогов...
Российской Федерации, Правительства Москвы, Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, Всемирной...
Научно- исследовательская конференция «Интерес» iconРайонная научно-практическая конференция «Юность и наука» Секреты...
О муниципальной целевой программе «Профилактика терроризма и экстремизма на территории Кировского района рсо-алания»
Научно- исследовательская конференция «Интерес» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Региональная научно-практическая конференция учащихся «интерес. Познание. Творчество»
Научно- исследовательская конференция «Интерес» iconИсследовательская работа по теме «Художественные произведения в контексте...
Городская научно-практическая конференция Академии юных исследователей «Юность. Наука. Познание»
Научно- исследовательская конференция «Интерес» iconСекция «Научно-практическая конференция». Номинация «Мы здоровью скажем «Да»
В 2012г. – традиционная научно-практическая конференция и конкурс видеороликов и мини-сочинений на тему «Если бы я был министром...
Научно- исследовательская конференция «Интерес» iconИсследовательская работа «Тайна имени». Выполнила ученица 6 класса...
Научно-исследовательская деятельность в Мокрушинской школе Канского района Красноярского края
Научно- исследовательская конференция «Интерес» iconИсследовательская работа Возрастная группа 9-10 класс Фамилия, имя...
Международная научно – методическая конференция «Декабрьские чтения имени С. Б. Барнгольц»
Научно- исследовательская конференция «Интерес» iconXvi муниципальная научно практическая конференция «Научно-практическая конференция «поиск»
Музыка, прежде всего современная, является неотъемлемой частью жизни подростков и молодежи. Именно они — основные потребители музыкальной...
Научно- исследовательская конференция «Интерес» iconМеждународная Научно-практическая конференция «v Международная конференция...
Международная конференция посвященная проблемам общественных наук: Международная Научно-практическая конференция, г. Москва, 23 февраля...
Научно- исследовательская конференция «Интерес» iconМеждународная Научно-практическая конференция «v Международная конференция...
Международная конференция посвященная проблемам общественных наук: Международная Научно-практическая конференция, г. Москва, 23 февраля...
Научно- исследовательская конференция «Интерес» iconИсследовательская работа школьников. 2007 №3 «Ученику необходимо...
Леонтович А. В. Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве: итоги научно-практической конференции....


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск