Пояснительная записка Настоящая программа соответствует требованиям гос впо для различных форм и ступеней обучения (стандарт 2005 г., общее количество часов 52). Курс «Аудиовизуальные технологии обучения»





Скачать 430.1 Kb.
НазваниеПояснительная записка Настоящая программа соответствует требованиям гос впо для различных форм и ступеней обучения (стандарт 2005 г., общее количество часов 52). Курс «Аудиовизуальные технологии обучения»
страница1/7
Дата публикации23.03.2015
Размер430.1 Kb.
ТипПояснительная записка
100-bal.ru > Информатика > Пояснительная записка
  1   2   3   4   5   6   7


Департамент образования города Москвы

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Математический факультет
Кафедра информатизации образования

Учебно – методический комплекс



учебной дисциплины


Аудиовизуальные технологии обучения



для студентов специальностей:

«педагогика и методика начального образования»,

«дошкольная педагогика и психология».

Москва – 2008


Программа, методические рекомендации и план освоения дисциплины обсуждены и утверждены на заседании кафедры информатизации образования, утверждены на заседании ученого совета матматического факультета .
УМКД рекомендован к печати Научно-методическим советом ГОУ ВПО МГПУ.

Составитель

Доцент кафедры информатизации образования, к.п.н. Богданова О.А.

Заведующий кафедрой


Зав. кафедрой информатизации образования, профессор, д.п.н., Гриншкун В.В.

Рецензент:






Пояснительная записка



Настоящая программа соответствует требованиям ГОС ВПО для различных форм и ступеней обучения (стандарт 2005 г., общее количество часов - 52).

Курс «Аудиовизуальные технологии обучения» читается студентам в рамках общей дисциплины «Информатизация образования» с 3 по 6 курс (в зависимости от формы обучения и факультета). Курс рассчитан на один семестр.

В связи с многократно нарастающими информационными потоками в современном обществе остро встает вопрос об интенсификации образования. Интенсификация учебного процесса, заключающаяся в том, чтобы при наименьших затратах времени давать необходимое количество информации, добиваться глубокого ее усвоения.

В улучшении организации учебной работы и повышения ее качества большую помощь педагогам могут оказать технические, или, как их еще называют, аудиовизуальные средства обучения.

АУДИОВИЗУАЛЬНЫЙ (от лат. audio - слышу и visualis – зрительный, видимый) - основанный на одновременном восприятии слухом и зрением

К техническим средствам обучения относится как сама аппаратура (диапроекторы, графопроекторы, эпипроекторы, кинопроекторы, телеприемники, магнитофоны, электропроигрыватели, электрофоны), так и специально созданные дидактические материалы и пособия: диафильмы, диапозитивные серии,

Цель дисциплины – знакомство будущих педагогов с основными принципами работы и использования в учебном процессе современных технических и аудиовизуальных средств поддержки учебного процесса. Наряду с изучением особенностей традиционных технических средств, таких как диа- и кинопроекторы, проигрыватели, магнитофоны, видео- и телевизионная техника и пр., программа курса включает специфику использования в обучении информационных и коммуникационных компьютерных средств, технологию отбора и изготовления учебного наглядного содержательного наполнения подобных систем, порядок использования в учебном процессе информационных ресурсов сети Интернет, основы информатизации образования. В учебном курсе затрагиваются аспекты проведения аудио- и видеоконференций с использованием сети Интернет, технологические особенности организации дистанционного обучения, специфика использования в обучении элементов информационно-образовательных сред.

В ходе обучения студенты получают навыки практической работы с современными программными и техническими аудиовизуальными средствами, овладевают технологией отбора и формирования содержательного наполнения информационных и коммуникационных компьютерных средств обучения.

Курс базируется на знаниях, умениях и навыках, приобретенных студентами в процессе изучения дисциплин в области информатики, программного обеспечения, программирования и средств телекоммуникаций.

Лабораторные работы, предусмотренные в рамках настоящего учебного курса, выполняются с использованием компьютерной техники и средств непосредственного доступа к ресурсам глобальной компьютерной сети Интернет. Тематика и задания лабораторных работ нацелены на решение различных задач, возникающих в процессе организации обучения с использованием как традиционных, так и современных программных и технических мультимедийных и телекоммуникационных средств.

Задачи курса:

  • формирование общей эрудиции студентов;

  • формирование навыков работы с аналоговыми и цифровыми аудиовизуальными средствами обучения, а также персональными компьютерами;

  • освоение базового программного обеспечения, используемого в образовании;

  • освоение методов применения аудиовизуальных технологий в учебном процессе;

  • освоение основ аудиовизуальной культуры;

  • понимание своеобразия применения аудиовизуальных технологий на различных этапах педагогического процесса;

  • формирование представления об аудиовизуальных технологиях как о неотъемлемой части современного образования.

Важнейшим аспектом также являются и межпредметные связи с такими курсами, как информатика, мировая художественная культура, возрастная психология, психология восприятия, возрастная физиология.

Требования к первоначальному уровню знаний студента

Приступая к изучению аудиовизуальных технологий обучения, студент должен иметь базовые навыки работы с современной аудиовизуальной и компьютерной техникой, понимать особенности технических и аудиовизуальных средств обучения и уметь анализировать достоинства и недостатки различных аудиовизуальных средств.

Требования к уровню освоения дисциплины:

  • изучить аудиовизуальные и компьютерные средства, применяемые в школе;

  • знать особенности каждого из видов аудиовизуальных средств обучения;

  • уметь обоснованно применять аудиовизуальные технологии в учебном процессе;

  • знать историю возникновения и перспективы развития различных аудиовизуальных средств образования;

  • уметь самостоятельно определять межпредметные связи, возникающие по ходу освоения дисциплины, равно как и апеллировать к знаниям, приобретенным в ходе изучения других предметов гуманитарного профиля;

  • уметь творчески применять полученные сведения в дальнейшей профессиональной деятельности, в частности, в преподавании.


Программа ориентирована на дальнейшую научную и педагогическую деятельность студентов. УМКД включает в себя также тематику лекций, практических занятий, списки возможных тем рефератов, экзаменационных вопросов и вопросов к зачету, обязательной и дополнительной литературы.

Материал курса, рассчитанного на 1 семестр, распределяются следующим образом:

Лекции — 19 часов, лабораторные работы — 32 часа (нач. о. д.)

Лекции — 19 часов, лабораторные работы — 20 часов (дош. о.д.)

Лекции — 18 часов, лабораторные работы — 21 час (нач. о.в.)

Лекции — 14 часов, лабораторные работы — 20 часов (дош. к.о.д)

Формы итогового контроля

Студенты дневного и вечернего отделений (кроме студентов, обучающихся по системе «бакалавриат») обязаны за две недели до конца семестра предоставить преподавателю конспекты теоретических работ и реферат по выбранной теме. В конце семестра проводится итоговый зачет для контроля уровня освоения курса. Зачет проходит в форме устного ответа на 2 вопроса билета (один – общетеоретический, второй – практический).

Студенты-бакалавры работают в течение семестра по плану, указанному в технологической карте дисциплины, выполняя задания из базового и дополнительного модулей. В экзаменационную сессию они обязаны сдать итоговый экзамен, который проходит в форме устного ответа на 2 вопроса билета (один – общетеоретический, второй – практический). Ответы на каждый из вопросов оценивается максимум в 10 баллов, максимальное количество баллов за ответ на экзамене – 20.

  1   2   3   4   5   6   7

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Пояснительная записка Настоящая программа соответствует требованиям гос впо для различных форм и ступеней обучения (стандарт 2005 г., общее количество часов 52). Курс «Аудиовизуальные технологии обучения» iconПояснительная записка Настоящая программа соответствует требованиям...
Зав кафедрой русской и зарубежной литературы, докт филол наук, профессор Джанумов С. А
Пояснительная записка Настоящая программа соответствует требованиям гос впо для различных форм и ступеней обучения (стандарт 2005 г., общее количество часов 52). Курс «Аудиовизуальные технологии обучения» iconПервичный инструктаж по технике безопасности на уроках фк и легкой...
Пояснительная записка: данный урок соответствует требованиям фгос, применены новые образовательные технологии (активные методы обучения)...
Пояснительная записка Настоящая программа соответствует требованиям гос впо для различных форм и ступеней обучения (стандарт 2005 г., общее количество часов 52). Курс «Аудиовизуальные технологии обучения» iconПояснительная записка Ступень обучения (класс) начальное общее Количество часов 34 ч
Рабочая программа по предмету «Музыка» 4 класс составлена на основании ооп ООО мбоу лсош №2
Пояснительная записка Настоящая программа соответствует требованиям гос впо для различных форм и ступеней обучения (стандарт 2005 г., общее количество часов 52). Курс «Аудиовизуальные технологии обучения» iconПояснительная записка к рабочей программе по биологии для 9 класса
Настоящая рабочая программа составлена в соответствии с гос впо по специальности «юриспруденция» и соответствует действующему учебному...
Пояснительная записка Настоящая программа соответствует требованиям гос впо для различных форм и ступеней обучения (стандарт 2005 г., общее количество часов 52). Курс «Аудиовизуальные технологии обучения» iconПедиатрический факультет
Федерации для педиатрических факультетов высших медицинских учебных заведений, офтальмология преподается в 8-9 семестре обучения...
Пояснительная записка Настоящая программа соответствует требованиям гос впо для различных форм и ступеней обучения (стандарт 2005 г., общее количество часов 52). Курс «Аудиовизуальные технологии обучения» iconПояснительная записка Первый и второй год обучения спортивным бальным...
Первый и второй год обучения спортивным бальным танцам соответствует программе «Шесть ступеней мастерства». Эта программа представляет...
Пояснительная записка Настоящая программа соответствует требованиям гос впо для различных форм и ступеней обучения (стандарт 2005 г., общее количество часов 52). Курс «Аудиовизуальные технологии обучения» iconУчебно-методический комплекс дисциплины сетевые информационные технологии...
Программа курса «Сетевые информационные технологии» соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего...
Пояснительная записка Настоящая программа соответствует требованиям гос впо для различных форм и ступеней обучения (стандарт 2005 г., общее количество часов 52). Курс «Аудиовизуальные технологии обучения» iconРабочая программа по офтальмологии кафедры офтальмологии педиатрического факультета
Федерации для педиатрических факультетов высших медицинских учебных заведений, офтальмология преподается в 8-9 семестре обучения...
Пояснительная записка Настоящая программа соответствует требованиям гос впо для различных форм и ступеней обучения (стандарт 2005 г., общее количество часов 52). Курс «Аудиовизуальные технологии обучения» iconУчебно-методический комплекс учебной дисциплины «моделирование систем»
Программа соответствует требованиям гос впо от 23 декабря 2005 г по направлению подготовки 230200 – Информационные системы, специальности...
Пояснительная записка Настоящая программа соответствует требованиям гос впо для различных форм и ступеней обучения (стандарт 2005 г., общее количество часов 52). Курс «Аудиовизуальные технологии обучения» iconУчебно-методический комплекс учебной дисциплины «архитектура ЭВМ и систем»
Программа соответствует требованиям гос впо от 23 декабря 2005 г по направлению подготовки 230200 – Информационные системы, специальности...
Пояснительная записка Настоящая программа соответствует требованиям гос впо для различных форм и ступеней обучения (стандарт 2005 г., общее количество часов 52). Курс «Аудиовизуальные технологии обучения» iconУчебно-методический комплекс учебной дисциплины «архитектура ЭВМ и систем»
Программа соответствует требованиям гос впо от 23 декабря 2005 г по направлению подготовки 230200 – Информационные системы, специальности...
Пояснительная записка Настоящая программа соответствует требованиям гос впо для различных форм и ступеней обучения (стандарт 2005 г., общее количество часов 52). Курс «Аудиовизуальные технологии обучения» iconУчебно-методический комплекс учебной дисциплины «проектирование информационных...
Программа соответствует требованиям гос впо от 23 декабря 2005 г по направлению подготовки 230200 – Информационные системы, специальности...
Пояснительная записка Настоящая программа соответствует требованиям гос впо для различных форм и ступеней обучения (стандарт 2005 г., общее количество часов 52). Курс «Аудиовизуальные технологии обучения» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Программа соответствует требованиям гос впо от 23 декабря 2005 г по направлению подготовки 230200 – Информационные системы, специальности...
Пояснительная записка Настоящая программа соответствует требованиям гос впо для различных форм и ступеней обучения (стандарт 2005 г., общее количество часов 52). Курс «Аудиовизуальные технологии обучения» iconПояснительная записка рабочая программа разработана на основе государственного...
Икт, примерной программы и базисного учебного плана. Настоящая программа рассчитана на изучение информатики в 9 классе, общее количество...
Пояснительная записка Настоящая программа соответствует требованиям гос впо для различных форм и ступеней обучения (стандарт 2005 г., общее количество часов 52). Курс «Аудиовизуальные технологии обучения» iconОбразовательная программа по экономике для 11 класса Пояснительная записка
Данная программа составлена на основании Программы «Современная экономика» Равичева С. А., Протасевича Т. А. Рассчитана на обучение...
Пояснительная записка Настоящая программа соответствует требованиям гос впо для различных форм и ступеней обучения (стандарт 2005 г., общее количество часов 52). Курс «Аудиовизуальные технологии обучения» iconПояснительная записка Программа курса рассчитана на 50 часов. Из...
Пупырев М. А. Полевые геоинформационные технологии в дистанционном зондировании. Учебно-методический комплекс. Рабочая программа...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск