Конспект урока по информатике Ерофеева Анна Владимировна
Тема урока: Алгоритм, способы записи алгоритма
Класс: 6 класс Место в теме: 1 урок.
Цель: изучение основных понятий темы «Алгоритм», знакомство со способами записи алгоритма.
Задачи:
- знакомство с основными определениями темы.
- знакомство с формами записи алгоритмов.
- научиться определять является ли последовательность действий алгоритмом.
- научится записывать алгоритм в различных формах.
- научится выполнять алгоритм, представленный в различных формах.
- научиться видеть место алгоритмов в жизни.
Техническое оснащение урока: интерактивная доска.
Программное обеспечение: Microsoft PowerPoint
План урока
Оргмомент (2 минуты)
Изучение нового материала. (Презентация)(25 минут)
Домашнее задание.(5 минут)
Практическая работа(10 минут).
Подведение итогов урока.(3 минуты)
Ход урока
Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Формируемые УУД
| Организационный момент
| (Слайд 1)
-Здравствуйте. Садитесь. Проверьте, все ли готовы к уроку? У вас должны быть на парте: тетрадь, ручки, карандаши и дневник. В ходе урока нам будет встречать следующий значок - материал записать в тетрадь.
Итак, начнем сегодняшний урок.
| Проверяют свою готовность к уроку.
| Регулятивные (самоконтроль)
Коммуникативные (планирование учеб-ного сотрудничества с учителем и сверстн.)
| Актуализация знаний
| - Заходя домой, мы открываем дверь. Заходя в кабинет, мы открываем дверь. Давайте откроем дверь и на наш урок. Для этого нужно составить последовательность действий для открывания двери.
(Слайд 2)
| Ученики составляют алгоритм устно.
Алгоритм открывания двери.
Достать ключ из кармана
Вставить ключ в замочную скважину
Повернуть ключ 2 раза против часовой стрелки
Вынуть ключ
| Коммуникативные (умение выражать мысли)
Регулятивные (планирование, целеполагание)
Логические УУД(построение логической цепи)
| - Что будет если мы поменяем 1 и 3 действие местами? Каков будет результат после выполнения последовательности действий?
Почему дверь не откроется?
| Учащиеся с меняют 1 и 3 действие местами и приходят к выводу, что дверь не откроется.
- Нарушена последовательность
|
| Постановка цели урока
| Последовательность действий направленная на достижение цели называется алгоритмом.
Тема нашего занятия «Алгоритм» (Слайд 3)
Сегодня мы познакомимся с понятием алгоритма, особенностями создания алгоритма и способами его представления. (Слайд 4)
|
Учащиеся записывают тему и знакомятся с целью урока. Записывают определение алгоритма в тетрадь.
| Коммуникативные (умение выражать мысли)
Регулятивные (планирование, целеполагание)
| Открытие нового
| Мы познакомились с понятием алгоритма. Как бы вы называли процесс создания алгоритма? Такой процесс мы называем алгоритмизацией.
Кто может выполнять алгоритм?
Как, всех перечисленных, можно назвать одним словом?
Запишем эти определения в тетрадь. (Слайд 5)
|
- Описание последовательности действий, создание алгоритма, алгоритмика - Человек, животные, машины.
- Исполнитель. Записывают определения в тетрадь.
Алгоритмизация-процесс разработки алгоритма для
решения задачи.
Исполнитель - тот, кто будет выполнять алгоритм.
| Коммуникативные (умение выражать мысли)
Логические УУД(обобщение)
| Скажите, если я вас попрошу выполнить алгоритм, написанный на китайском языке, к чему это может привести?
Какие правила при составлении алгоритма мы должны соблюдать.
Поэтому при разработке алгоритма мы будем соблюдать следующие правила. (Слайд 6)
| -Не сможем выполнить или выполним не то, что просили. Формулируют правила и записывают их в тетрадь.
Этапы разработки алгоритма
- Алгоритм должен быть представлен в форме, понятной человеку, который его разрабатывает.
- Алгоритм должен быть представлен в форме, понятной тому объекту, который будет выполнять алгоритм.
| Логические УУД(анализ)
| Каким образом мы можем представить алгоритм?
Мы будем выделять следующие формы представления алгоритма.
| -Написать, сказать, нарисовать и т.д.
| Логические УУД
(самостоятельное создание способов решения)
| (Слайд 7)Формы представления алгоритма
Дана последовательность действий.
Подготовка к рисованию(Слайд 8)
Открыть баночку с краской
Окунуть в банку кисть
Надеть халат
Рисовать на бумаге
Расстелить бумагу на столе
|
|
| -Будет ли она алгоритмом? -Что нужно сделать, чтобы получился алгоритм? Прочитайте, что у вас получилось.
(Слайд 9)
Как бы вы назвали такую форму записи алгоритма?
Первая форма - Словено-описательная (словесная)
| - Эта последовательность действий не является алгоритмом. Нарушена последовательность действий.
- Поменять действия местами.
Алгоритм «Подготовка к рисованию»
Надеть халат
Расстелить бумагу на столе
Открыть баночку с краской
Окунуть в банку кисть
Рисовать на бумаге
-Текстовая, словесная. Фиксируют первую форму в тетрадь, записывают пример.
| Коммуникативные (умение выражать мысли)
Регулятивные (планирование, целеполагание)
Общеучебные (самостоятельное создание алгоритмов деятельности).
| Вашему внимаю представлен рисунок. (Слайд 10)
Что изображено на рисунке?
Можно ли эту последовательность действий назвать алгоритмом? Назовите каждое действие. Где в жизни вы встречались с подобными алгоритмами?
Как назовем такую форму представления алгоритма?
2. Графическая
Существует несколько способов графического представления алгоритма- это рисунки и блок-схемы.
Познакомимся с блок-схемами. (Слайд 11)
Блок- схема
Название блока
| Вид блока
| Начало- конец
|
| Ввод- вывод
|
| Условие, логический блок
|
| Процесс (действие)
|
| Составим алгоритм посадки дерева, используя язык блок-схем. 1 ученик выполняет задание у доски, остальным предлагается выполнить самостоятельно задание в тетради. Сравниваем результаты.
|
Устная работа в форме диалога.
-Посадка дерева.
-Можно, т.к. последовательность четко определена, действия понятны.
Перечисляют действия по порядку.
Приводят примеры. - Рисованная, графическая. Фиксируют в тетрадь с примерами.
Фиксируют в тетрадь.
Работа 1 учащегося у доски, остальные самостоятельно работают в тетради (Слайд 12)
Сравниваем результаты, если необходимо делаем коррекцию блок-схемы и на доске и в тетради.
| Логические УУД(анализ)
Коммуникативные (умение выражать мысли, слушать, вести диалог)
Общеучебные
Общеучебные
Познавательные.
Регулятивные (самоорганизация, контроль, коррекция)
| - Кто или что может выступать в качестве исполнителя алгоритма?
- В какой форме нужно записать алгоритм, чтобы его понял компьютер?
3. Программа (Слайд 13)
Программа-это алгоритм, записанный на языке понятном компьютеру.
| - Человек, машина и т.д. - С помощью команд, программ. Фиксируют в тетрадь.
| Коммуникативные (умение выражать мысли)
Общеучебные.
| -Представьте, что вы ухаживаете за двумя лошадьми. (Слайд 14)
- Перед вами стоят 3 ведра разных размеров. Первое заполнено водой, два других пусты. Нужно напоить двух лошадей, дав каждой по 4 литра воды.
- Ваши предложения.
- Предложенное решение можно наглядно представить в виде таблицы. (Слайд 15)
№ ша
г
а
| Обозначение действия
| Количество воды в А(8 л)
| Количество воды в В
(5 л)
| Количество воды в С
(3 л)
| - Запишем следующую форму представления алгоритма
4. Табличное представление
В качестве примера оформим решение данной задачи.
|
Пытаются решить задачу. Предлагают ответы. Ученик, получивший правильный ответ оформляет решение на доске в форме предложенной таблицы.
№ шага
| Обозначение действия
| Количество воды в А (8 л)
| Количество воды в В
(5 л)
| Количество воды в С
(3 л)
| 0
|
| 8
| 0
| 0
| 1
| АВ
| 3
| 5
| 0
| 2
| ВС
| 3
| 2
| 3
| 3
| СА
| 6
| 2
| 0
| 4
| BC
| 6
| 0
| 2
| 5
| AB
| 1
| 5
| 2
| 6
| BC
| 1
| 4
| 3
| 7
| CA
| 4
| 4
| 0
|
| Познавательные (постановка и решение проблемы).
Общеучебные (моделирование).
Личностные (применение нового материала при решении бытовых задач)
| Физкультминутка
| Мы много писали, устали. Теперь проверим, хорошие ли мы исполнители? Я буду давать команды, а вы их выполнять. Даются команды на активизацию мышц рук, головы, глаз и т.д. Например: посмотрите вверх; посмотрите на соседа слева; помашите соседу, сидящему за вами и т.п.
| Выполняют упражнения для двигательного аппарата, рук и глаз.
| Коммуникативные (умение слушать и слышать)
Личностные (самоорганизация)
Регулятивные (саморегуляция)
| Домашняя работа
| -Прежде, чем приступить к дальнейшей работе, достаньте свои дневники и запишите домашнее задание. (Слайд 16)
Прочитать параграфы 3.1, 3.3
Выполнить задания письменно в тетрадь. С.65 №2,4
Оформить мини книжку, в которой описаны:
Определение алгоритма
Формы представления алгоритма
Приведен пример собственного алгоритма
| Настрой на дальнейшую работу, возвращение к уроку.
|
Познавательные (постановка и решение проблемы).
Общеучебные
| Закрепление материала и определение уровня освоения темы
| - Перед вами лежат карточки. Вам предлагается выполнить эти задания.
| Самостоятельно выполняют задания (2 варианта) повторяя, систематизируя изученный материал.
| Познавательные.
| Рефлексия
| Собрать практическую работу. Опросить, кто выполнил 5, 4,3, меньше 3 заданий, и познакомить с критериями оценки.
Проанализировать ожидаемый результат – степень освоения материала и умение его использовать на практике.
| Анализирую свою деятельность, оценивают степень освоения материала. Определяют свой рейтинг в общей массе класса. Внутренне ставят себе отметку.
| Общеучебные
Регулятивные (оценка)
Личностные (степень правдивости при рефлексии)
| Подведение итогов урока
| (Слайд 17)
Критерии оценки практической работы
5 заданий - оценка 5
4 задания - оценка 4
3 задания - оценка 3
Так как этот урок в данной теме первый, то двойки ставить за первые промахи мы не будем.
|
Фиксируют ожидаемую отметку, определяются с вопросами по разбору карточек на следующем уроке.
|
Регулятивные (оценка)
| Литература: Босова Л. Информатика 6 МОСКВА, БИНОМ. Лаборатория базовых знаний, 2005
Семакин И.Г. «Информатика базовый курс 7-9», МОСКВА, БИНОМ. Лаборатория базовых знаний, 2005
ФИО__________________________
Карточка №1
Задание 1
Вставь недостающие слова в определение.
Алгоритм – это ___________________________________ направленная на __________________________________________________________
Задание 2
Лена любит картошку со сметаной. Расставь по порядку действия ее мамы:
Посолила картошку
Бросила картошку в кипяток
Зажгла газовую плиту
Очистила картофель
Купила в магазине картофель и сметану
Погасила огонь и слила кипяток
Полила картофель сметаной
Положила картофель на тарелку
Налила воду в кастрюлю и поставила ее на огонь
Впиши номера действий__________________________________________________
Задание 3.
Является ли данная последовательность действий алгоритмом? Если да, то запишите полученный результат.
Напиши слово ТОРТ
Убери букву справа
Замени букву Р на букву К
Поменяй местами буквы К и Т
Напиши слово
Ответ:_____________________ Задание 4.
Дан алгоритм, записанный на языке блок-схем. Заполните таблицу.
Задание 5.
Запишите алгоритм помещения цветов в вазу двумя способами.
ФИО__________________________
Карточка №2
Задание 1
Лена любит картошку со сметаной. Расставь по порядку действия ее мамы:
Залить кипятком заварной чайник
Вскипятить воду
Накрыть чайник специальной грелкой
Ополоснуть кипятком заварной чайник
Засыпать в чайник заварку
Подождать до полного заваривания 5 минут.
Приготовить заварку
Впиши номера действий__________________________________________________
Задание 2
Вставь недостающие слова в определение.
Алгоритм – это ___________________________________ направленная на __________________________________________________________ Задание 3.
Является ли данная последовательность действий алгоритмом? Если да, то запишите полученный результат.
Напиши слово ТОРТ
Убери букву справа
Поменяй местами буквы Р и Т
Допиши слева букву К
Напиши слово
Ответ:_____________________ Задание 4.
Дан алгоритм, записанный на языке блок-схем. Заполните таблицу.
Задание 5.
Запишите алгоритм наливания воды в стакан двумя способами. |