«Wir bereiten uns vor, Stadtführer zu sein»





Скачать 33.86 Kb.
Название«Wir bereiten uns vor, Stadtführer zu sein»
Дата публикации07.10.2013
Размер33.86 Kb.
ТипРассказ
100-bal.ru > Информатика > Рассказ

«Wir bereiten uns vor, Stadtführer zu sein»




Задачи:


  1. Активизировать в речи учащихся лексику по теме "Почеп".

  2. Развивать умения и навыки чтения, монологической и диалогической речи; подготовить учащихся к рассказу о Почепе.

  3. Воспитывать чувство гордости за свой край.

Оборудование урока:

Компьютерная презентация, рабочие листы с заданиями под номерами 1 и 2.

Т С О:


Компьютер, медиапроектор, магнитофон




ХОД УРОКА




  1. Начало урока





    1. Guten Tag, Kinder! Ich freue mich, euch wieder zu sehen. Wie geht es euch? Wie geht es dir, Sascha? Ich freue mich sehr, dass es euch allen gut geht.

    2. In der vorigen Stunde haben wir ein Lied gesungen. Wollen wir dieses Lied auch jetzt singen! Schaut auf die Leinwand und singt! (Песня о Почепе на русском языке с припевом, исполняемым на немецком языке)

    3. Wie meint ihr, warum haben wir heute über Potschep gesungen? Worüber werden wir heute in der Stunde sprechen?

    4. Stimmt, wir sprehen über Potschep. Potschep ist ein Teil unserer großen Heimat. Sagt, was bedeutet für euch das Wort "die Heimat"?

    5. Jeder von uns hat seinen Lieblingsort in unserer Heimat. Was ist dein Lieblingsort? (учащиеся дают разные варианты ответы, в том числе и о Почепе)

Wir sprechen heute also über Saschas Lieblingsort.

    1. Alles kann in unserem Leben passieren, z.B. kann eine Delegation aus Deutschland in unserer Stadt ankommen. Dann können wir unseren Gästen Potschep zeigen. Man muss sich aber zuerst darauf vorbereiten, Stadtführer zu sein. Also, wir bereiten uns heute vor, Stadtführer zu sein.



  1. Фонетическая зарядка



Wollen wir zuerst einige Wörter zu unserem Thema wiederholen!

Nehmt eure Blätterchen Nummer 1. (на листах лексика для фонетической зарядки)

Sprecht nach!

  • provinziell, eine Kleinstadt, eine provinzielle Kleinstadt;

  • an der Sudost;

  • das Gebiet, im Brjansker Gebiet;

  • 500, 1500, 17000;

  • 17 000 Einwohner;

  • im Zentrum der Stadt, der Oktoberplatz;

  • ein Teppich, ein bunter Blumenteppich;

  • eine Post, ein Kulturhaus, ein Zentrum der Kinderaktivitäten, ein Bahnhof, ein Warenhaus, eine Kinderkunstschule;

  • die Woskressenski-Kathedrale, die Ilja-Prorok-Kirche;

  • einige Denkmäler, einige Denkmäler für die Sowjetsoldaten, einige Denkmäler für die gefallenen Sowjetsoldaten;

  • weltbekannt, der Komponist, der weltbekannte Komponist;

  • am 10. Februar 1903.



  1. Основная часть


    1. Ich schlage jetzt vor, einen virtuellen Rundgang durch Potschep zu machen! Ihr sollt aber daran aktiv teilnehmen. Seht euch die Dia-Show an und lest! (Уч-ся читают комментарии к слайдам)




  1. Potschep ist eine provinzielle russische Kleinstadt. Sie liegt im Brjansker Gebiet.

  2. Potschep liegt an der Sudost. Sudost ist nicht breit, aber er sieht sehr malerisch aus. Man kann hier baden und fischen.

  3. Die Stadt wurde 1500 gegründet. Ihre Geschichte zählt 500 Jahre.

  4. Potschep ist nicht groß. Hier leben etwa 17 000 Einwohner. Wenn jemand aber durch die Stadt von Norden nach Süden einen Rundgang machen will, dann soll er 10 Kilometer zu Fuß gehen. Dabei kann man unterwegs etwas Interessantes sehen.

  5. Im Zentrum der Stadt liegt der Oktoberplatz. Besonders schön ist der Platz im Sommer. Hier wachsen viele bunte Blumen. Dann sieht der Platz wie ein bunter Blumenteppich aus.

  6. In der Stadt gibt es viele Straßen.

  7. Die Hauptstraßen heißen:

  • die Mglinskaja-Straße,

  • die Starodubskaja-Str.,

  • die Brjanskaja-Str.,

  • die Ussijewitsch-Straße und andere.

  1. Wir haben in der Stadt eine Post, ein Zentrum der Schüleraktivitäten, ein Kino, ein Warenhaus, 5 Schulen, eine Kinderkunstschule, ein Museum, eine Berufsschule, ein Krankenhaus, eine Poliklinik, einen Markt, einige Betriebe, einen Bahnhof, ein Kulturhaus.

  2. Zu den Sehenswürdigkeiten der Stadt gehören auch die Woskressenski-Kathedrale, die Ilja-Prorok-Kirche, einige Denkmäler für die gefallenen Sowjetsoldaten.

  3. In Potschep ist am 10.Februar 1903 der weltbekannte Komponist M.Blanter geboren. Sein Lied „Katjuscha“ wird in der ganzen Welt gesungen.




    1. Ihr seht, in unserer Stadt gibt es viel Sehenswertes, das wir unseren Gästen zeigen können.

Um gute Stadtführer zu werden, müssen wir die Fragen gut beantworten können. (работа со второй частью презентации, на слайдах которой вместо пояснительного текста вопросы к изображённым объектам)

      1. Igor, Lisa und Katja sind unsere Gäste und stellen Fragen über Potschep. Beantwortet diese Fragen! (Несколько учащихся – "гостей" читают вопросы с экрана, остальные уч-ся отвечают на эти вопросы, опираясь на зрительный ряд слайдов)




  1. Ist Potschep eine provinzielle russische Kleinstadt?

  2. Liegt Potschep an der Sudost?

  3. Wann wurde sie gegründet?

  4. Wie viel Einwohner leben hier?

  5. Was liegt im Zentrum der Stadt?

  6. Gibt es in der Stadt viele Straßen?

  7. Wie heißen die Hauptstraßen?

  8. Was haben wir in der Stadt?

  9. Was gehört noch zu den Sehenswürdigkeiten der Stadt?

  10. Wer ist am 10.Februar 1903 in Potschep geboren? Wird sein Lied „Katjuscha“ in der ganzen Welt gesungen?




    1. Wisst ihr, ich habe für euch Zettel mit einem kleinen Text über Potschep vorbereitet. Aber, so ein Pech! Mein Computer hat diese Sätze falsch geprinnt. Ihr sollt also selbst Sätze aus den Wörtern bilden, die auf den Zetteln stehen! Nehmt das Blätterchen Nummer 2. Beachtet die Wortfolge!




  1. *Kleinstadt, eine, Potschep, russische, ist, provinzielle.

  2. *Sudost, Potschep, liegt, Brjansker, an, der, im, Gebiet.

  3. *1500, gegründet, sie, wurde.

  4. Einwohner, hier, etwa, 17 000, leben.

  5. *der, Stadt, im, Zentrum, Oktoberplatz, liegt, der.

  6. Blumen, viele, hier, wachsen, bunte.

  7. *in, Straßen, Stadt, gibt, es, der, viele.

  8. *heißen, Hauptstraßen, die: die Mglinskaja-Straße, die Starodubskaja-Straße, die Brjanskaja-Straße, die Ussijewitsch-Straße und andere.

  9. in, wir, haben, Stadt, der: eine Post, ein Zentrum der Kinderaktivitäten, ein Warenhaus, 5 Schulen, eine Kinderkunstschule, ein Museum, ein Krankenhaus, eine Poliklinik, einen Markt, einige Betriebe, einen Bahnhof, ein Kulturhaus.

  10. *der, zu, Stadt, den Sehenswürdigkeiten, auch, gehören, die Woskressenski-Kathedrale, die Ilja-Prorok-Kirche, einige Denkmäler für die gefallenen Sowjetsoldaten.

  11. *Komponist, der, M.Blanter, weltberühmte, ist, hier, am, geboren, 10.Februar, 1903.

  12. "Katjuscha", Lied, wird, in, der ganzen, sein, Welt, gesungen.


(во время работы звучит фонограмма песни о Почепе)


    1. Jetzt machen wir unseren Rundgang durch Potschep noch einmal.

Seht! Was ist passiert? Die Sätze sind von dem Bilde weg! Keine Angst! Aha! Ich weiß. Wir können die weggeflogenen Sätze zurück fliegen lassen. Aber dafür sollen wir jeden Satz richtig sagen. (Работа с третьей частью презентации: на слайдах нет ни вопросов, ни пояснительного текста. Уч-ся вспоминают предложения с опорой на выполненное тестовое задание и проговаривают их вслух – фронтально. После каждого названного предложения – клик мышкой – предложение проявляется на экране.)

    1. Wollen wir jetzt versuchen, etwas über Potschep zu erzählen!

(четвёртая часть презентации: на слайдах только изображения; учащиеся рассказывают о Почепе)

  1. Заключительная часть.





    1. Подведение итогов урока.

      1. Wir haben heute in der Stunde gut gearbeitet und vieles gemacht. Wir sind jetzt gute Stadtführer und können den Gästen unsere schöne Stadt zeigen.

      2. Die Noten ... Besonders gut haben heute … gearbeitet.




    1. Hausaufgabe: Переписать в тетрадь правильно составленные предложения с листочков и выучить эти предложения. Предложения, помеченные звездочкой – на отметку "3".




    1. (На доске слова: gut, nicht besonders gut, ausgezeichnet, prima, klasse)

Wie könnt ihr eure Arbeit in der Stunde schätzen? Wählt ein passendes Wort und sagt es! Wie habt ihr euch in der Stunde gefühlt?






Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

«Wir bereiten uns vor, Stadtführer zu sein» icon1- wir bereiten uns auf eine Deutschlandsreise vor“. Цели урока
Развитие мышления, памяти, творческой фантазии, инициативы в приобретении знаний, навыков и умений
«Wir bereiten uns vor, Stadtführer zu sein» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Активизировать лексику по теме "Wir bereiten uns auf eine Deutschlandreise vor"
«Wir bereiten uns vor, Stadtführer zu sein» iconEin erfahrener guter Chirurg. Для отрицания качества, свойства, состояния...
...
«Wir bereiten uns vor, Stadtführer zu sein» iconНеrr Dorn kommt und grüßt: "Guten Tag!" Der Unterricht beginnt. Wer fehlt heute?
Неrr Dorn kommt und grüßt: "Guten Tag!" Der Unterricht beginnt. Wer fehlt heute? Heute sind аllе da, wie immer. Wir kommen sehr gern...
«Wir bereiten uns vor, Stadtführer zu sein» iconУрок в 7- ом классе по теме ” Sorgen wir gemeinsam für unseren
Урок по теме “ Sorgen wir gemeinsam für unseren Planeten Erde” был проведён в 7-ом классе. ( Учебно-методический комплекс под редакцией...
«Wir bereiten uns vor, Stadtführer zu sein» icon1 doch der Maschinenteil will jetzt gelobt sein Sieh
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования
«Wir bereiten uns vor, Stadtführer zu sein» iconУрок немецкого языка в 6 классе по теме «На улице листопад»
Учебные цели: Формировать грамматические навыки иноязычного говорения (употребление глагола sein в претерите)
«Wir bereiten uns vor, Stadtführer zu sein» icon▶ wie die Leute leben! живут же люди! ▶ man lebt nur einmal! живёшь...

«Wir bereiten uns vor, Stadtführer zu sein» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«haben» и «sein», употребление модального глагола «können», употребление придаточных предложений цели с um … zu …, сложносочиненных...
«Wir bereiten uns vor, Stadtführer zu sein» iconУчебное пособие по немецкому языку как второму иностранному для третьего года обучения
...
«Wir bereiten uns vor, Stadtführer zu sein» iconУрок №: 38 Класс: 8 Тема: Об изучении иностранных языков
Организационный момент. Guten Tag Kinder. Setzt euch. Wir beginnen Deutschstunde
«Wir bereiten uns vor, Stadtführer zu sein» iconУрок №40 Тема: Природа и экология, научно-технический прогресс
Проверка домашнего задания Prüfen wir die Hausaufgabe. Was habt ihr zu Hause gemacht?
«Wir bereiten uns vor, Stadtführer zu sein» icon«Die Bucher, die wir gern lesen»
Развитие языковой компетентности обучающихся посредством использования проектной методики
«Wir bereiten uns vor, Stadtführer zu sein» iconУрок №: 18 Класс: 3 Тема: Моя школа. Классная комната. Школьные принадлежности
Организационный момент. Guten Tag Kinder. Setzt euch. Wir beginnen Deutschstunde
«Wir bereiten uns vor, Stadtführer zu sein» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Организационный момент. Guten Tag Kinder. Setzt euch. Wir beginnen Deutschstunde
«Wir bereiten uns vor, Stadtführer zu sein» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Организационный момент. Guten Tag Kinder. Setzt euch. Wir beginnen Deutschstunde


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск