ФОРМА ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА
________________________________НАЧАЛО ФОРМЫ___________________________
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Назначение и устройство компьютера
(Тема урока)
| ФИО (полностью)
| Шубин Владимир Александрович
|
| Место работы
| Лицей-интернат №6 ОАО «РЖД»
|
| Должность
| Учитель информатики
|
| Предмет
| Информатика и ИКТ
|
| Класс
| 8
|
| Тема и номер урока в теме
| Знакомство с компьютером, №1.
|
| Базовый учебник
| «Информатика-базовый курс», 8 класс, Семакина И., Залоговой Л., Русакова С., Шестаковой Л., издательство «Бином. Лаборатория знаний»
|
Цель урока: Дать начальные представления о назначении компьютера, о его устройстве, о функциях основных узлов. Заложить основу для будущего более подробного изучения аппаратных средств компьютера.
9. Задачи:
- обучающие научить самостоятельно добывать знания, систематизировать знания о строении ПК, о основных функциях устройств ПК.
-развивающие развитие мышления (анализ, сравнение, выделение главного)
-воспитательные воспитание нравственных, трудовых, эстетических, патриотических, экологических качеств, отношения к своему здоровью.
Тип урока Комбинированный
Формы работы учащихся фронтальная, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование компьютер учителя, мультимедийный проектор, экран, компьютеры учеников, ЦОР.
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1
| Организационный момент
|
|
|
| 1
| 2
| Проверка домашнего задания
|
|
|
| 3
| 3
| Введение нового материала
| 1-7
| Демонстрация к лекции.
|
| 20
| 4
| Физкультминутка
|
|
|
| 1
| 5
| Закрепление нового материала
| 8
| Контроль за результатами учебной деятельности
| самостоятельная работа учащихся
| 15
| 5
| Контроль за результатами учебной деятельности, оценка знаний
| 8
| оценка знаний
| самостоятельная работа учащихся
| 2
| 6
| Задание на дом
| 9
| Объяснение сущности задания
|
| 1
| 7
| Подведение итогов урока
|
|
|
| 2
|
Приложение к плану-конспекту урока
Назначение и устройство компьютера
(Тема урока) Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ___________________________ |