Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2





Скачать 102.72 Kb.
НазваниеПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2
Дата публикации24.10.2013
Размер102.72 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Информатика > Урок
ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА

«Программное обеспечение. Типы программного обеспечения. Операционная система»
1. Ф.И.О. Крицкая Татьяна Викторовна

2. Место работы МБОУ Гимназия №2 г. Брянска

3. Должность: учитель информатики и ИКТ

4. Предмет: Информатика и ИКТ

5. Класс: 8

6. Тема и номер урока в учебнике: «Программное обеспечение. Типы программного обеспечения. Операционная система.» №9 (3 урок при изучении темы «Знакомство с компьютером»)

7. Базовый учебник: Семакин И. Г.. Информатика и ИКТ Базовый курс, учебник для 8 класса

8. Цель и задачи урока:

Цель урока – сформировать у учащихся понятие о программном обеспечении персональных компьютеров, дать классификацию ПО, сформировать у учащихся понятие об операционной системе, организация продуктивной деятельности учащихся, направленной на достижение ими:

1) предметных результатов:

- понимание понятия «программного обеспечения», его типов, понимание понятия «операционная система», ее назначение;

- развитие представлений о типах программного обеспечения, видах операционных систем;

- развитие умений анализировать значимость программного обеспечения в различных сферах деятельности;

- развитие навыков самостоятельной работы с учебным материалом с использованием информационных технологий;

- способствовать развитию моторной и смысловой памяти, умений анализировать, сравнивать, отбирать теоретический материал, формированию поисковой самостоятельности и  коммуникативных качеств  учащихся.

2) метопредметных результатов:

- поиск и устранение причин возникших трудностей;

- оценивание своих учебных достижений.

3) Личностных результатов:

1) умение учиться самостоятельно;

2) учиться применять полученные знания и навыки к решению новых проблем;

3) воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности,

4) дисциплинированности, усидчивости.

5) формирование информационной грамотности учащихся.

9. Тип урока: урок изучения нового материала

10. Формы работы учащихся:

- фронтальная;

- работа в группах;

- индивидуальная;

-самостоятельная практическая работа.

11. Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА




Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Организационная часть урока




Постановка целей и задач урока

Совместный выбор плана урока.

2 мин

2

Актуализация знаний учащихся

Ресурс

Лаборатория "Переливания" (N 156438)

Вид ЦОР: интерактивное задание

№1

Демонстрация задания

Проверка домашней задачи Выполнение задания учителя


4 мин

3

Изучение

нового материала


Ресурс

Прикладное программное обеспечение

(N 119242)

Вид ЦОР:

презентация

№2



Постановка темы урока

Демонстрация структуры программного обеспечения (общая)



Записывают тему урока в рабочую тетрадь.
Воспринимают информацию, сообщаемую учителем.
Записывают в тетрадь определение программного обеспечения компьютера и типов ПО.

15 мин




Ресурс Операционная система

(N 119104)

Вид ЦОР:

презентация

№3
Ресурс Прикладное программное обеспечение

(N 119242)

Вид ЦОР: презентация

№4
Ресурс

Системы программирования

(N 119289)

Вид ЦОР: презентация

№5

Учитель объясняет понятие системного ПО.
Учитель объясняет понятие прикладного ПО
Учитель объясняет понятие систем программирования


Во время просмотра структуры программного обеспечения, учащиеся задают вопросы по неизвестным им ранее программам.

4

Закрепление

изученного материала

Ресурс Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Тип ресурса: Открытая образовательная модульная мультимедийная система

№6


Учитель делит класс на группы. Каждая группа получает задание.
(используется педагогическая технология «Портфель»)


Анализирует результаты работы выполнения учащимися заданий



Учащиеся знакомятся с заданием, выполняют его используя ФЦИОР.
(учащиеся более подробно рассматривают структуру программного обеспечения)


13 мин

5

Подведение

итогов урока

Ресурс Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Тип ресурса: Открытая образовательная модульная мультимедийная система

№7, №8

Определяет ЭОР К-типа, предъявляет его в виде открытой образовательной модульной мультимедийной системы
(вместе с учителем, фронтальная работа)

Выполняют задание

5 мин




Домашнее задание

Ресурс

Домашнее задание N 7

(N 119281)

Вид ЦОР: Текст/Текст с иллюстрациями

№9, №10


Учитель демонстрирует на экране вопросы домашней работы и поясняет их выполнение (1в. и 5 в. развёрнутый ответ)

Творческое задание по теме: История развития операционных систем используя ФЦИОР

(дифференцированный подход к выполнению домашней работы)

Учащиеся записывают их в тетрадь


1 мин

Приложение к плану-конспекту урока
Тема: «Программное обеспечение и его виды»

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР


1№

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Ресурс

Лаборатория "Переливания" (N 156438)


презентация

Лаборатория предназначена для решения двух типов задач на переливание

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/c833beed-911d-49f7-a85a-cd9ebc7840af/?sort=order&&rubric_id[]=109592


2

Ресурс: Прикладное программное обеспечение

(N 119268)

презентация

Иллюстрация общей структуры программного обеспечения

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/ca600f39-387b-420b-ad91-7ef216b736a2/?from=8f5d7210-86a6-11da-a72b-0800200c9a66&

3

Ресурс Операционная система

(N 119104)


презентация

Иллюстрация системного программного обеспечения

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/74d4576e-80eb-482e-9c42-c641d850d879/?from=e3ea83ed-f9a4-43e3-843b-0116c5e3e034&


4


Ресурс: Прикладное программное обеспечение

(N 119242)

презентация

Иллюстрация прикладного программного обеспечения

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/43258ccd-0622-42ea-866b-7274f7ac235a/?from=a21edc9a-abe4-49a6-ae55-25488285cfe0&

5

Ресурс

Системы программирования

(N 119289)


презентация

Иллюстрация системы программирования

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/f5500327-3901-46f3-9c62-f26b4eedadf5/?from=e3ea83ed-f9a4-43e3-843b-0116c5e3e034&


6

Ресурс Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов


Открытая образовательная модульная мультимедийная система


Текст /практика (основные функции операционной системы)


http://fcior.edu.ru/card/28629/osnovnye-funkcii-i-sostav-operacionnoy-sistemy.html




7


Ресурс Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов


Открытая образовательная модульная мультимедийная система


Текст/практика (системы программирования)


http://fcior.edu.ru/card/23468/sistemy-programmirovaniya.html



8

Ресурс Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Тип ресурса: Открытая образовательная модульная мультимедийная система

Текст с иллюстрациями

Тестовая работа

(основные функции ОС)

http://fcior.edu.ru/card/28601/osnovnye-funkcii-i-sostav-operacionnoy-sistemy.html


9

Ресурс

Домашнее задание N 7

(N 119281)


Текст/Текст с иллюстрациями


Бланк-задание. Фрагмент рабочей тетради.



http://school-collection.edu.ru/catalog/res/eade4eb0-5030-4f73-8fff-44eb5cb78383/?from=e3ea83ed-f9a4-43e3-843b-0116c5e3e034&



10


Ресурс Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов


Текст


Информационный материал по теме «История развития и классификация операционных систем»


http://fcior.edu.ru/card/29432/istoriya-razvitiya-i-klassifikaciya-operacionnyh-sistem.html


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Проектно-образовательная деятельность по формированию у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах города
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: Создание условий для формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«Организация воспитательно- образовательного процесса по формированию и развитию у дошкольников умений и навыков безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: формировать у учащихся устойчивые навыки безопасного поведения на улицах и дорогах, способствующие сокращению количества дорожно-...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Конечно, главная роль в привитии навыков безопасного поведения на проезжей части отводится родителям. Но я считаю, что процесс воспитания...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство дисциплинированности и организованности, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Всероссийский конкур сочинений «Пусть помнит мир спасённый» (проводит газета «Добрая дорога детства»)
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспиты­вать у детей чувство дисциплинированности, добиваться, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...



Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск