ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Алгоритм и его исполнители
(Тема урока)
| ФИО (полностью)
| Андрусов Игорь Александрович
|
| Место работы
| МБОУ Рощинская СОШ №17
|
| Должность
| Зам. директора по ИКТ
|
| Предмет
| Информатика и ИКТ
|
| Класс
| 9 класс
|
| Тема и номер урока в теме
| №13 Алгоритм и его исполнители
|
| Базовый учебник
| Угринович Н.Д. Информатика и ИКТ, 2009 год
| Цель урока: понятия алгоритма, исполнителя и системы команд исполнителя.
Задачи: обучающие, развивающие, воспитательные
образовательная: Сформировать представление у учащихся о понятии алгоритма, выделить его свойства. Рассмотреть понятие исполнителя и системы команд исполнителя;
развивающая: Формирование приемов логического мышления, развитие интереса к предмету;
воспитательная: Воспитание аккуратности, точности.
Тип урока: объяснение и закрепление нового материала.
Формы работы учащихся: изучение конкретных алгоритмов и их исполнителей на других предметах, изученный материал на предыдущих уроках информатики.
Необходимое техническое оборудование: персональный компьютер, мультимедийный проектор, Free Pascal, доска, персональные компьютеры для учащихся с выходом в сеть Internet, ОМС плеер.
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
|
1
| Орг. Момент
|
| Проверка отсутствующих
|
| 2
|
2
| Актуализация опорных знаний
|
| Определяет цель урока, создание проблемного вопроса.
| Воспринимают информацию, записывают новую тему.
| 5
|
3
| Объяснение нового материала
|
| Объяснение нового материала с демонстрацией ЭОР
| Воспринимают информацию, сообщаемую учителем, конспектирование
| 5
|
| Объяснение нового материала
| 5
| Способы записи алгоритмов ЭОР №1
| (Способы записи алгоритмов, Запись алгоритма в виде блок-схемы, алгоритмические языки)
| 10
|
4
|
Практическая часть.
| Основные элементы алгоритма и их применение ЭОР №1, №2
| Консультация учащихся.
№1-Вопросы для самопроверки 1,2,3.
№2
| Выполняют самостоятельно практическую часть
| 15
|
5
|
Итог урока.
|
| Отвечает на вопросы учащихся. Подводит итоги урока.
| Формулируют выводы и вопросы по теме.
| 3
| Приложение к плану-конспекту урока
Алгоритм и его исполнители.
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР |