ФОРМА ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА
________________________________НАЧАЛО ФОРМЫ___________________________
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА __________________________________________
(Тема урока)
| ФИО (полностью)
| Худошина Лариса Владимировна
|
| Место работы МОУ « СОШ №66 им. Н.И. Ввилова»
|
|
| Должность учитель информатики
|
|
| Предмет Информатика и иИКТ
|
|
| Класс 6
|
|
| Тема и номер урока в теме
| Кодирование информации. В мире кодов (первый урок)
|
| Базовый учебник Л. Босова
|
|
Цель урока: расширить представления учащихся о способах кодирования информации и системах счисления.
9. Задачи:
- обучающие: показать учащимся разнообразные способы кодирования информации; учить кодировать и декодировать простейшие сообщения; дать представление о позиционных, непозиционных и унарных системах счисления; учить выполнять вычисления из одной системы счисления в другую с помощью стандартного приложения Калькулятор;
-развивающие: расширение кругозора учащихся; развитие внимания, памяти, логического мышления;
-воспитательные: воспитание аккуратности, усидчивости, чувства коллективизма;
Тип урока: урок-формирование новых знаний
Формы работы учащихся: практическая работа за компьютером; индивидуальная, групповая, фронтальная;
Необходимое техническое оборудование: проектор, компьютеры;
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1.
| Организационный момент
|
| Приветствие, визуальная проверка готовности класса к уроку, проверка отсутствующих по журналу
| Подготовка к уроку, концентрация внимания, взаимодействие с учителем
| 2-3 мин.
| 2.
| Проверка домашнего задания, повторение ранее изученного материала
|
| Устный опрос
Проверка задания №21 в рабочей тетради с печатной основой(все ли справились); обсуждение; Вопросы: как может быть представлена информация в компьютере; как называются символы, обозначающие 0 и 1; сколько бит составляет 1 байт
| Устные ответы на вопросы
| 7-10
мин.
| 3.
| Объяснение нового материала: В мире кодов. Системы счисления.
|
| Показ презентации с объяснениями и комментариями. Способы и виды кодирования информации в повседневной жизни и в различные исторические эпохи; примеры; все - есть число - позиционные, непозиционные и унарные системы счисления; примеры. Сообщение информации под запись.
| Запись важной информации в тетрадь
| 10-15 мин.
| 4.
| Закрепление нового материала. Физ-минутка.
|
| Фронтальный опрос-обсуждение вопросов после просмотра презентации: какие способы кодирования информации встречаются в повседневной жизни; какие системы счисления узнали на уроке, примеры; устное упражнение по декодированию информации «Странная девочка»;физ-минутка (кодирование информации с помощью знаков и жестов);практическая работа по декодированию сообщений с помощью стандартного приложения Калькулятор.
|
Устные ответы
Игровая форма
(учащиеся повторяют за учителем движения и отгадывают слова) Работа за компьютером-игровая(учащиеся декодируют слова и по цепочке сообщают учителю правильный ответ- фраза
|
5 мин.
2мин.
7-10 мин
| 5.
| Итог урока
|
| Устный опрос:
Какие способы и виды кодирования информации узнали на уроке;
С какими новыми понятиями ознакомились, изучая тему урока.
| Устные ответы
| 2-3мин.
| 6.
| Домашнее задание
|
| На доске с комментариями: §1.3, р.т. №37-39 , придумать свой код
| Запись в дневниках
| 2мин.
|
Приложение к плану-конспекту урока
__________________________________________
(Тема урока) Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
| Название ресурса
| Тип, вид ресурса
| Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
| Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
| 3
| Лаборатория знаний
| Информационный
| Презентация
плакаты
| http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/umk.php
|
________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ___________________________ |