Галимова Рамзия Равиловна
Челябинская область Кунашакский район МБОУ «СОШ п. Муслюмово ж/д станции»
Учитель химии и биологии.
Предмет: химия
Класс 8
Тема урока: Кристаллические решетки
Базовый учебник О.С.Габриелян
План-конспект
Цель урока:
Познакомиться с понятиями: «кристаллические вещества, кристаллические решетки» с помощью ИКТ.
Задачи урока:
Обучающие:
Сформировать понятие о типах кристаллических решетках
Обучать умению определять тип кристаллических решеток
Развивающие
Развитие учебно-организационных умений, направленных на выполнение поставленной задачи;
Развитие аналитических навыков мышления.
.
Воспитывающие:
Воспитание коммуникативных навыков (работа в паре, работа в группе, умение высказать и доказать свою точку зрения, умение слушать и слышать);
Развитие познавательного интереса к предмету
Тип урока: изложение нового материала
Форма работы учащихся - фронтальная, работа в парах и в группах Необходимое оборудование: Компьютер, проектор, кристаллические решетки металлов, графита, алмаза, кристаллы поваренной соли, медного купороса. Структура и ход урока
Таблица1.
.
№ п/п
|
Этап урока
| Название используемого ЭОР (с указанием порядкового номера из табл.2 (прил)
| Деятельность учителя с указанием действий с использованием ЭОР
| Деятельность ученика
| Время (в мин.)
| 1
| Организационный момент
|
| Приветствие учащихся
Разъяснения хода занятия, значения учебного материала
| Подготовка к уроку
Приветствие учителя
| 1 мин
| 2
| Стадия проверки Д/з
|
| Распределение заданий между учащимися
| Работа двух учащихся у доски, остальные на местах
| 10мин
| 3
| Изучение новой темы
| Модуль №2
Понятие о кристаллических решетках
Модуль№1,4
Типы кристаллических решеток Модуль№5
Демонстрация моделей поваренной соли, пирита, снежинки.
Модуль№6
Свойства веществ с различной кристаллической решеткой.
| Мотивация на формулировку темы занятия самими учащимися Показ фрагмента о деление веществ
Обычно кристаллические вещества представляют собой поликристаллические образования- сростки более мелких кристаллов. Совершенные кристаллы имеют правильную форму (демонстрация моделей поваренной соли, пирита, снежинки). Это обстоятельство привело ученых к выводу, что образующие вещество частицы, расположены в кристалле закономерно. Сообщает учащимся, что давным-давно ученые уже пытались решить эту проблему и демонстрирует презентацию
Предлагает учащимся для осмысления проделанного, увиденного и услышанного проанализировать таблицу
|
Учащиеся во время просмотра пытаются объяснить увиденное Учащиеся выписывают в тетрадь понятия кристаллических и аморфных веществ, примеры
Сейчас послушайте и посмотрите фрагмент о кристаллических решетках. Запишите основные определения и примеры (определения можно выразить своими словами). Закрепляют устно на примере подобной проблемной ситуации
| 28 мин
| 4
| Оценочно-рефлексивный
| Модуль№ 3 Тесты: «Типы кристаллических решеток»
| Оценивает работу учащихся Дом/задания
| Выполнение тестов. Запись дом задания
| 1мин
|
Приложение к плану конспекта урока. « Кристаллические решетки» |