ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«ПОСТРОЕНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ В ЛИНЗАХ».
ФИО (полностью): Барабаш Нина Петровна;
Место работы: МОУ «СОШ № 26» г. Воркуты;
Должность: учитель физики, математики и информатики;
Предмет: физика;
Класс: 8 класс
Тема и номер урока в теме: изучаемый раздел: Световые явления. Урок № 61 , по теме № 6. Тема урока: Построение изображения в линзах.
Базовый учебник: А.В. Перышкин. Физика – 8.
Цели урока:
• Изучить законы прохождения световых лучей в собирающей и рассеивающей линзе;
• Выяснение экспериментальным путем условий, при которых возникает то или иное изображение, и свойства каждого из них;
• Научится строить графическим способом изображения для любого положения тела относительно фокуса линзы.
9. Задачи урока:
Образовательные: Сформировать практические умения применять знания о свойствах линз для нахождения изображений экспериментальным и графическим методом;
Развивающие: Формирование навыков логического мышления, умение анализировать и делать выводы, развитие познавательной активности учащихся, их критического мышления;
Воспитательные: формирование научного мировоззрения.
Тип урока: повторение изученного материала, усвоение новых знаний.
Формы работы обучающихся: частично-поисковая, репродуктивная, индивидуальная, групповая.
Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс, проектор, экран.
Структура и ход урока:
№№
| Этап урока
| Наименование используемых ЭОР
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| Время,
мин
| 1
| Организационный момент:
|
| формирование целей и задач урока.
| слушают учителя
| 3
| 2
| Актуализация опорных знаний
|
| задает вопросы
| отвечают на вопросы
| 10
| 3
| Формирование новых знаний
|
№1. Построение изображений, даваемых линзами №1. Построение изображений, даваемых линзами
| По пункту 1:
Объяснение с использование картинки на доске.
По пункту 2:
Контроль выполнения задания.
По пункту 3:
Контроль выполнения задания.
| По пункту 1:
Слушают учителя, зарисовывают картинку в тетрадь. По пункту 2:
Работа на компьютерах с использованием ЭОР №1. По пункту 3:
Работа на компьютерах с использованием ЭОР №1.
| 10
3 3
| 4
| Контрольный этап
| №2. Построение изображений с помощью собирающей линзы
| По пункту 1:
Контроль выполнения задания.
По пункту 2:
Контроль выполнения задания.
| По пункту 1:
Работа на компьютере с использованием ЭОР № 2.
По пункту 2:
Работа в тетради.
| 4
10
| 5
| Завершающий этап
|
| Объяснение домашнего задания, подведение итогов.
| Слушают учителя.
| 2
| ХОД УРОКА
2. Актуализация опорных знаний (10 минут): Дать определения:
Линза;
Главная оптическая ось;
Оптический центр;
Фокус;
Фокусное расстояние;
Оптическая сила линзы;
Виды изображений: действительное и мнимое, прямое и перевернутое, увеличенное, уменьшенное или равное.
3. Формирование новых знаний:
1. Виды линз и ход лучей в линзах:
Построение изображения в собирающей линзе. Исследование вида получаемого изображения в зависимости от положения тела относительно фокуса линзы с использованием ЭОР 1.
Построение изображения в рассеивающей линзе. Исследование вида получаемого изображения в зависимости от положения тела относительно фокуса линзы с использованием
Контрольный этап:
Построить изображение в собирающей линзе для определенного положения тела относительно фокуса линзы с использованием ЭОР 2. Определение вида изображения.
Построение в тетрадях изображение в собирающей линзе для других положений тел относительно фокуса линзы.
Обсуждение вывода: зависит ли вид изображения, даваемого собирающей линзой, от положения тела относительно фокуса линзы.
Завершающий этап: Домашнее задание: дома, самостоятельно с помощью учебника (& 4-6 материала для дополнительного чтения) или с использование ЭОР, размещенных в федеральных коллекциях ФЦИОР и ЕК ЦОР рассмотреть применение линз в природе, быту и технике (http://school-collection.edu.ru/catalog/pupil/?subject=30 или http://www.fcior.edu.ru/catalog/meta/3/mc/discipline%20OO/mi/4.17/p/page.html ).
Приложение к плану-конспекту урока
«ПОСТРОЕНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ В ЛИНЗАХ». ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР |