ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ___Линейная функция и ее график___
(Тема урока)
| ФИО (полностью)
| Волкова Виктория Александровна
|
| Место работы
| МОУ СОШ имени С.М. Кирова г. Карачева Брянской области
|
| Должность
| учитель
|
| Предмет
| математика
|
| Класс
| 7
|
| Тема и номер урока в теме
| Линейная функция и ее график
Первый урок в теме
|
| Базовый учебник
| Алгебра 7 класс под редакцией А.Г. Мордковича
«Мнемозина» Москва 2010 г.
|
Цель урока: Ввести понятие линейной функции, научиться строить её график используя алгоритм.
9. Задачи:
- обучающие: изучить определение линейной функции; ввести и изучить алгоритм построения графика линейной функции.
-развивающие: развивать зрительную память, математически грамотную речь, аккуратность, точность в построении; умение анализировать, логическое мышление, память через использование образных подсказок; работа по развитию навыков тестирования
-воспитательные: создать условия для формирования ответственного отношения к учебному труду, проявления личной заинтересованности при выслушивании высказывания каждого, развивать умения критически относиться к получаемой информации, аргументировать собственное высказывание, работать в коллективе.
Тип урока: урок изучения нового материала
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная
Необходимое техническое оборудование: компьютер(1), эпидиапроектор(1), экран(1).
Структура и ход урока
Аннотация к уроку
Данный урок разработан для среднестатистического класса в количестве 29 учеников. Урок проводится в обычном, не специализированном кабинете математики в котором находится только один компьютер, не имеющий выход в интернет, эпидиапроектор, экран. Исходя из данных условий учитель определяет основными формами работы на уроке- фронтальную и индивидуальную. К компьютеру учащиеся входят по очереди ,по желанию, с целью ввести результаты своих вычислений для последующего обсуждения в классе. Подготовка ЭОР для данного урока осуществляется вне школы
В подаче данной темы учитель использует ЭОР разработанные на базе учебника «Алгебра 7 класс» под редакцией Макарычева Ю.Н. и Миндюк Н.Г.. Основной учебник
« Алгебра 7 класс» под редакцией А.Г. Мордковича«Мнемозина» Москва 2010 г.
Это не противоречит целям урока так как содержание учебного материала этих УМК по данной теме в общем совпадает и свободно корректируется последовательность подачи материала.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1
| Подготовительный этап. Мотивация.
|
| Учитель мотивирует тему урока, формулирует цели урока
| Учебный диалог учеников с учителем
| 2
| 2
| Актуализация знаний
|
| Учитель задаёт вопросы о линейном уравнении с двумя переменными, об алгоритме построения графика этого уравнения (фронтальный опрос) и подводит к выводу о не рациональном алгоритме построения графика.
| Ученики отвечают на вопросы, демонстрируют на доске умение строить график линейного уравнении с двумя переменными, рассуждают , делают вывод
| 4
| 3
| Введение понятия линейной функции
| Линейная функция (№1)
| Учитель с помощью ЭОР (1) через демонстрацию и интерактивные задания организует учебный диалог, в результате которого вводится понятие линейной функции
| Ученики отвечают на вопросы, делают выводы, вводят определение линей- ной функции ее формулы; оформляют соответствующие записи в тетради
| 6
| 4
| Усвоение понятия линейной функции
| Линейная функция и ее график ( №2)
| 1. Учитель с помощью ЭОР через интерактивное тестирование организует работу: 1,2,3 задания ресурса из 5 представленных обсуждаются фронтально
2. Учитель задаёт аналогичные задания из учебника для самостоятельной работы №8.7(в,г), №8.12(б), № 8.13(б)
Проверка проводится с помощью эпидиапроектора и экрана
| 1. Ученики 1,2,3 задания ресурса выполняют самостоятельно в тетрадях, по мере готовности, по желанию, подходят к компьютеру и свои результаты вводят в компьютер.
Обсуждение.
2. Выполняют задания в тетрадях
| 8
| 5
| Введение алгоритма построения графика линейной функции
| График линейной функции (№3)
| Учитель с помощью ЭОР(3) через демонстрацию и интерактивные задания организует работу по обсуждению шагов алгоритма, через практическое задание вводит алгоритм построения графика линейной функции.
| Ученики фронтально обсуждают, выполняют самостоятельно в тетрадях, по мере готовности, по желанию, результаты вводят в компьютер. Подводят итоги: формулируют алгоритм построения графика линейной функции, оформляют записи в тетрадях
| 12
| 6
| Усвоение алгоритма построения графика линейной функции
|
| Учитель задаёт задание по учебнику №8.17(а), №8.22(б), оказывает индивидуальную помощь. Проверка проводится с помощью и экрана эпидиапроектора
| выполняют самостоятельно в тетрадях
| 7
|
|
|
|
|
|
| 7
| Подведение итогов урока
| Линейная функция и ее график (№4)
| Учитель при помощи анимации задания №5 из ресурса организует подведение итогов урока, обобщение
| Ученики отвечают на вопросы, формулируют определение нового понятия, озвучивают этапы алгоритма построения графика линейной функции, делают выводы о роли этого урока в объеме темы
| 4
| 8
| Выставление оценок, домашнее задание
| Линейная функция и ее график(№2,4,5)
| 1.Учитель задаёт домашнее задание по учебнику параграф №8 №8.18 - №8.24(г), №8.12(а,в).
2.По желанию выполнить задания ЭОР (5) типа К-1
3 Для отсутствующих выполнить задания ЭОР И-1(№4), П-1(№2), К-1(№5) по теме: «Линейная функция и ее график»
Учитель дает информацию об адресе ЭОР или копирует ресурс
| Ученики записывают домашнее задание и определяются в фор мах его выполнения
| 2
|
|
|
|
|
|
|
Приложение к плану-конспекту урока
_______Линейная функция и ее график_____________
(Тема урока) Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
| Название ресурса
| Тип, вид ресурса
| Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
| Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
| 1
| Линейная функция
| Интерактивное задание
| Ресурс содержит демонстрации и задания по теме "Линейная функция"
| http://school-collection.edu.ru/catalog/res/579d6889-4cb0-4018-93d4-5e4954ed9e9a/?from=820d62ae-6bce-41ea-923d-7184c1801fc9&interface=pupil&class=49&subject=17
| 2
| Линейная функция и ее график. П1 | Модуль
Практи
ческого типа
| Тестирование
| http://www.fcior.edu.ru/card/13979/lineynaya-funkciya-i-ee-grafik-p1.html
| 3
| График линейной функции
| Интерактивное задание
| Ресурс содержит демонстрации и задания по теме "График линейной функции
| http://school-collection.edu.ru/catalog/res/bf11078a-01e3-448f-aa69-199e5b58b02f/?from=820d62ae-6bce-41ea-923d-7184c1801fc9&interface=pupil&class=49&subject=17
| 4
| Линейная функция и ее график. И1
| Модуль Информационного типа
| Анимация
| http://www.fcior.edu.ru/card/4846/lineynaya-funkciya-i-ee-grafik-i1.html
| 5
| Линейная функция и ее график. К1
| Модуль Контролирующего типа
| Тестирование
| http://www.fcior.edu.ru/card/9228/lineynaya-funkciya-i-ee-grafik-k1.html
| |