ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА __________Мифы Древней Греции ___
| ФИО (полностью) Муленкова Наталья Леонидовна
|
| Место работы МБОУ « СОШ № 32» г. Ангарск
|
| Должность заместитель директора по УВР
|
| Предмет русский язык
|
| Класс 5
|
| Тема и номер урока в теме:2урок в теме «Мифы ДревнейГреции»
|
| Базовый учебник: Литература.5 классс:учебник – хрестоматия для общеобразоват.учреждений: в 2 ч.(авт.-сост.: М.А.Снежневская, О.М.Хренова, Э.Э.Кац); под ред. Г.И.Беленького. – М.:Мнемозина , 2010
| Цель урока: пробудить интерес к этой удивительной стране – Древней Греции и ее культуре, желание узнать о ней как можно больше.
Задачи: - обучающие: проконтролировать степень усвоения основных знаний по теме; -развивающие: совершенствовать мыслительную деятельность; обогащать словарный запас, развивать умение применять полученные знания; активизировать читательский интерес, способствовать развитию творческого восприятия произведений словесности; продолжить работу над развитием речи обучающихся; -воспитательные: прививать любовь к слову, к предмету
Тип урока: комбинированный урок с применением ЭОР.
Формы работы учащихся : фронтальные, индивидуально-групповые
Необходимое техническое оборудование: проектор, экран, компьютеры.
Структура и ход урока: повторительно-обобщающий
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1
| Организационный момент
| -
| Слово учителя
| Эмоциональный настрой на урок
| 1
| 2
| Сообщение темы и целей урока
| -
| Настроить на работу на уроке
| Восприятие целей и задач урока
| 2
| 3
| Самостоятельная работа
| №1 ОМС
Мифы Древней Греции (базовый уровень)
| Постановка цели, консультация по работе
| Самостоятельная индивидуальная работа: повторение, систематизация теоретического материала, записи в тетради.
| 15
| 4
| Объяснение нового материала
| №2
Слайд – шоу «Боги Древней Греции»
| Демонстрация
| Наблюдают, делают выводы
| 15
| 5
| Закрепление изученного
| №3 Интерактивное задание
Задание: соотнесите имя персонажа древнегреческих мифов с его деяниями или сферой, которой он владеет или которой покровительствует
| Работа с заданием
| Учащиеся работают в группах, выполняя задание на компьютерах
| 7
| 6
| Подведение итогов, объяснение домашнего задания.
| -.
| Фронтальная беседа
| Отвечают, делают выводы
| 5
|
Приложение к плану-конспекту урока _ Мифы Древней Греции______
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР |