ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Виды компьютерного моделирования
(Тема урока)
| Даниленко Ирина Николаевна
|
|
| МОУ СОШ № 65
|
|
| Учитель информатики
|
|
| Информатика и ИКТ
|
|
| 10 класс
|
|
| Виды компьютерного моделирования (5-й урок)
|
|
| И. Г. Семакин, Е. К. Хеннер «Информатика и ИКТ 10-11», Бином, 2010 г.
|
| Цель урока: создать условия для овладения учащимися знаниями особенностей компьютерного моделирования и характерных особенностей компьютерных моделей, умениями различать виды компьютерного моделирования; проведения компьютерного эксперимента.
9. Задачи:
- обучающие: познакомить учащихся с видами компьютерного моделирования, провести компьютерный эксперимент на основе имитационной и математической моделей;
- развивающие: развитие умения переносить знания и навыки в новую ситуацию на основе осуществления проблемно-поисковой деятельности, развитие логического мышления и интуиции, пространственного воображения;
- воспитательные: формирование научного мировоззрения, общечеловеческих духовных ценностей, позитивных качеств характера; развитие умственной активности, познавательной самостоятельности, познавательного интереса, потребности в самообразовании, способности адаптироваться к изменяющимся условиям, инициативы, творчества.
Тип урока - комбинированный.
Формы работы учащихся: индивидуальная практическая.
Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс, учительский компьютер, проектор, интерактивная доска.
Структура и ход урока
\ Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1
| Организационный момент
|
| Приветствие ребят, проверка рабочего места, заполнение журнала
|
| 2
| 2
| Постановка целей урока
|
|
|
| 1
| 3
| Актуализация опорных знаний
| Тренировочный тест (1)
| Демонстрация, учитель задаёт вопросы учащимся
| Ответы на вопросы теста
| 8
| 4
| Изучение нового материала
| Типы компьютерных моделей (2.1)
Логическая схема понятий (2.2)
| Демонстрация, объяснение содержания
| Восприятие информации, запись краткого конспекта в тетради
| 7
| 5
| Практическая работа
| Демонстрационная имитационная модель (3)
Демонстрационная математическая модель (4)
| Предъявление ЭОР, инструктирование по выполнению практической работы
| Выполнение практического задания
| 20
| 6
| Подведение итогов урока
| Практическое задание (5)
| Анализ результатов выполнения учащимися практической работы
| Предъявление заполненной формы практической работы
| 5
| 7
| Домашнее задание
| Кроссворд (6)
| Предъявление ЭОР
| Ответить на вопросы кроссворда
| 2
|
Приложение к плану-конспекту урока
Виды компьютерного моделирования Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
| Название ресурса
| Тип, вид ресурса
| Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
| Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
| 1
| Тренировочный тест к главе 2 "Информационное моделирование"
| Тест
| Самоконтроль по теме: "Моделирование". Подготовка к итоговому тестированию.
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/11e166df-bce0-47e6-8279-8729c7b2e67c/9_11.swf
| 2.1
| Типы компьютерных моделей
| Презентация
| Демонстрация к лекции. Интерактивное средство для самостоятельной работы учащихся
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/273cf88d-2993-4ba0-ba53-739f8fdc5fbe/9_65.pps
| 2.2
| Логическая схема понятий по теме "Информационное моделирование"
| Презентация
| Системное представление основных понятий раздела, используемое учителем при объяснении материала
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0c62c019-98d2-4e42-bae3-608658d80e1a/9_2.pps
| 3
| Демонстрационная имитационная модель
| Презентация
| Демонстрация к лекции. Интерактивное средство для самостоятельной работы учащихся
|
|
|
|
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e8fefcde-4906-4660-9342-d1b536be2a90/9_67.swf
| 4
| Демонстрационная математическая модель
| Презентация
| Демонстрация к лекции. Интерактивное средство для самостоятельной работы учащихся
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6b72ba68-190b-411f-aace-cd5b63656d1d/9_66.swf
| 5
| Практическое задание N 7
| Текст/Текст с иллюстрациями
| Проведение численных экспериментов с демоверсиями моделей
| http://school-collection.edu.ru/catalog/res/fe236ea1-c9bc-43d5-8471-131d6d125110/view/
| 6
| Кроссворд по теме «Информационное моделирование»
| Интерактивное задание
| Самопроверка учениками освоения системы понятий изученной темы
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/56c53f18-9ddc-4727-a879-3a8537348bb3/9_6.xls
| |