ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Мягкий знак после букв шипящих
в конце существительных женского рода
( Тема урока)
-
1.
| ФИО (полностью)
| Васильева Елена Анатольевна
| 2.
| Место работы
| МБОУ Лицей №20 г Пятигорска
| 3.
| Должность
| Учитель начальных классов
| 4.
| Предмет
| Начальные классы
| 5.
| Класс
| 4 В
| 6.
| Тема и номер урока
| Мягкий знак после букв шипящих в конце существительных женского рода Урок №1
| 7.
| Базовый учебник
| Русский язык, 4 класс (часть II) Р. Н. Бунеева, Е. В. Бунеевой, О.В. Пронина образовательная система «ШКОЛА 2100», изд. «Баласс», М, 2012г
| 8. Цель урока: познакомить детей с правилом правописания мягкого знака после шипящих на конце существительных.
9. Задачи:
- обучающие: находить в словах орфограмму мягкий знак после шипящих имен существительных, составлять алгоритм действий при написании слов с мягким знаком после шипящих на конце существительных, действовать по алгоритму, графически обозначать изученную орфограмму;
-развивающие: развивать познавательный интерес к изучению материала, используя активные формы обучения; развивать умение слушать и понимать речь других; развивать внимание, мышление, память, способствовать развитию речевых навыков учащихся, развивать умения анализировать, сравнивать, устанавливать, закономерности, преобразовывать, развивать умения преобразовывать информацию из одной формы в другую (текст в схему, алгоритм), выделять главное, свертывать информацию до ключевых слов;
- воспитательные: воспитывать чувство любви к родному языку; позитивно относиться к правильной устной и письменной речи, воспитывать чувство толерантности;
10. Тип урока: изучение нового
11. Формы работы учащихся: фронтальная, работа в группах, индивидуальная
12. Техническое оборудование: интерактивная доска, проектор, компьютер
13. Структура и ход урока:
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
-
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время (в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| I
| Организационный момент
|
| Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку. Создает условия для плодотворной работы на уроке.
| Проверяют свою готовность к уроку.
| 1 мин
| II
| Словарная работа
|
| Помогает детям поделиться на две команды. Диктует склоняемые и несклоняемые имена существительные
| Делятся на команды, записывают под диктовку слова, прверяют написание
| 4 мин
| III
| Актуализация ранее изученного
| Дополнительный материал для фронтальной работы
Распредели слова на группы
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/685c5eb1-200f-4d7b-bf44-d6137947eb54/%5BNS-RUS_4-08%5D_%5BQS_088%5D.html
ЭОР №1
Составь кластер
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6583815a-74f8-48fd-8963-bced1c8a8084/%5BNS-RUS_4-08%5D_%5BIA_085%5D.swf ЭОР №2
| - На слайде распределите слова в 3 столбика
(контролирует работу с ЦОР)
Какова роль мягкого знака в словах? (демонстрация)
| Распределяют слова по группам, отвечают на вопросы (работа в парах)
Участвуют в диалоге с учителем, формулируют цели урока.
| 3 мин
| IV
| Введение в тему урока. Постановка основного вопроса урока
|
| Сообщает тему урока. Побуждает учащихся к совместному определению целей урока.
| Читают параграф, определяют проблемную ситуацию (работа по учебнику в парах), выступают от групп, сравнивают свою точку зрения с учебником
| 4 мин
| V
| Поиск решения
|
| Используя подводящий диалог, помогает детям выдвинуть гипотезы, задает вопросы по правилу, помогает составить схему правила.
Учит применять правило
- Применяю схему определите в каких словах есть изученная орфограмма
| Группируют слова и выдвигают гипотезы (Упр. 173), читают правило, отвечают на вопросы, составляют схему правила.
Выделяют слова, в которых есть орфограмма
| 6 мин
| VI
| Физическая минутка
|
| Даёт рекомендации по выполнению нескольких физических упражнений. Проводит физическую минутку вместе с детьми.
| Выполняют упражнения под музыку
| 1 мин
| VII
| Развитие орфографических умений
|
Распредели слова по столбикам ЭОР №3
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0ca8e9e7-7f0f-4c11-8675-59e2870c89b7/%5BNS-RUS_4-08%5D_%5BQS_086%5D.html
| 1. Задает вопросы по упражнению
- Назовите лишнее слово и объясните, почему оно лишнее (задание №7, тама 6 в «Рабочей тетради»), контролирует запись слов на доске (Упр. 174), помогает коллективно проверить написанное
2. После выполнения задания из учебника правило (Упр. 175)
3. Объясняет алгоритм работы по таблице
| Отвечают на вопросы, записывают слова на доске и в тетради, проверяют написанное
Записывают слова, слушают объяснения учителя
Распределяют слова в два столбика
| 14 мин
| VIII
| Выполнение индивидуального задания
| Отметь правильный вариант ответа ЭОР № 4
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/978305ed-830e-4f90-b220-de9e561d5d47/%5BNS-RUS_4-08%5D_%5BQS_087%5D.html
| Предлагает ответить на вопросы теста
| Работают с ноутбуками, отвечают на вопросы теста
| 3 мин
| X
| Итог урока
|
| Задаёт вопросы по рефлексии:
- Что понравилось на уроке, а что нет?
- Когда возникли трудности и почему?
| Дети анализируют свою работу.. Высказывают своё мнение об уроке. Намечают план дальнейшей работы в рамках изучения данной темы.
| 3 мин
| XI
| Домашнее задание
|
| Разъясняет домашнее задание. Предлагает выполнить Упр.5 стр. 13 и выучить схему
| Слушают рекомендации учителя, задают уточняющие вопросы.
| 1 мин
|
Приложение к плану-конспекту урока
Мягкий знак после букв шипящих
в конце существительных женского рода
ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ
Таблица 2.
-
|