ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема: "Что такое наречие?"
Автор: Алексеева Юлия Николаевна
Место работы: Дальневосточный ФО, г. Хабаровск , МБОУ гимназия № 5
Должность: учитель
Предмет: русский язык
Класс: 7
Тема и номер урока в теме: «Что такое наречие?»: № 35 На изучение данной темы в разделе "Наречие" программой отводится 1 час/1 урок.
Базовый учебник: "Русский язык. 7 класс" под ред. М.М.Разумовской, М.: "Дрофа", 2006-2010 гг. издания
Цели урока:
формирование знаний учащихся о наречии;
развитие общеучебных умений (наблюдение, сопоставление, анализ) ;
воспитание навыков культурного поведения, уважительного отношения к людям.
Задачи урока:
познакомить учащихся с основными грамматическими признаками, которые отличают наречие от других частей речи,
учить самостоятельному наблюдению, умению сопоставлять наречие с другими частями речи, делать выводы;
работа над развитием речи;
воспитывать интерес к предмету.
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом
Формы работы учащихся на уроке: аудиторная коллективная работа (фронтальная), групповая и индивидуальная
Необходимое техническое оборудование: мультимедийный комплекс (компьютер, мультимедиа - проектор, мышь, звуковоспроизводящее устройство, клавиатура), автоматизированные рабочие места учеников с подключением по локальной сети и сети Интернет. СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1.
| Организационный момент
|
| Приветствие, проверка оборудования, знакомство с темой и целью урока
| Приветствие, проверка оборудования, знакомство с темой и целью урока
| 1 мин.
| 2.
| Актуализация знаний
|
| Задает вопросы, анализирует ответы учащихся
| Отвечают на вопросы учителя,
анализируют языковой материал
| 5 мин.
| 3.
| Введение нового материала
| ЭОР № 1
| Демонстрация первой сцены.
| Учащиеся сравнивают наречие и прилагательное. Записывают предложение в тетрадь. Приводят самостоятельно примеры. Делают выводы.
|
5 мин.
|
| Демонстрация второй сцены.
| Анализируют представленные сцены модуля, сопоставляют со своими выводами. Записывают в тетрадь. Обозначают словосочетания с наречиями.
| 5 мин.
|
| Демонстрация третьей сцены.
| Составляют «дерево» понятия.
| 5мин.
| 4.
| Закрепление изученного
| ЭОР № 2
| Демонстрация первой сцены.
Организует коллективную групповую по второй и третьей сцене модуля: найти и выделить в тексте наречия.
| Учащиеся выполняют работу в группах. Правильные ответы записывают в тетрадь.
| 7 мин.
|
|
| ЭОР № 3
| Организует самостоятельную работу с тестом.
| Выполняют контрольный тест «Понятие о наречии»
| 8 мин.
| 5.
| Рефлексия
|
| Организует работу по составлению плана ответа «Что я узнал о наречии».
| Подготовка устного ответа по теме.
1-2 учащихся рассказывают о наречии, класс дополняет ответы.
| 6 мин.
| 6.
| Домашнее задание
|
| Объяснение домашнего задания: написать 5 предложений на тему «Утро гимназиста», используя в тексте наречия.
|
| 1мин.
| 7.
| Формулирование выводов урока
|
| Учитель благодарит учащихся за работу, подводит итоги урока.
|
| 2 мин
|
Приложение к плану-конспекту урока
Тема: "Что такое наречие?"
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР |