Аннотация
Данный урок подготовлен для учащихся 5класса основной школы. В классе обучаются учащиеся, имеющие разные способности к математике (разный уровень подготовки). В классе имеется следующее оборудование: компьютер, подключение к сети Интернет.
На уроке используется модуль для учебника Н.Я. Виленкин. ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Умножение натуральных чисел и его свойства».
5 класс
| ФИО (полностью)
| Мамченко Лариса Викторовна
|
| Место работы
| МБОУ «Понуровская СОШ», с. Понуровка
|
| Должность
| учитель
|
| Предмет
| математика
|
| Класс
| 5
|
| Тема и номер урока в теме
| Урок 1/21. Умножение натуральных чисел и его свойства (§ 11).
|
| Базовый учебник
| «Математика», 5 класс, Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И.
| Цель урока: совершенствовать навык умножения натуральных чисел и организовать самостоятельно-познавательную деятельность учащихся при изучении темы.
9. Задачи:
- обучающие:
а) учить использовать в устных вычислениях свойства умножения.
б) продолжить работу над текстовыми задачами.
-развивающие:
формирование навыков коллективной работы в сочетании с самостоятельностью обучающихся.
-воспитательные:
научить обучающихся применять знания в новой ситуации, развить умение объяснять свойства умножения,
Тип урока – комбинированный..
Основные этапы: создание проблемной ситуации и ее разрешение, получение знаний, выделение главного, закрепление и контроль усвоения.
Формы работы учащихся- фронтальная беседа, работа с книгой, самостоятельная работа, применение предыдущих знаний в новой ситуации
Необходимое техническое оборудование
Компьютер, проектор, экран, набор ЦОРов из Единой коллекции ЦОР и ЭОРов из ФЦИОР.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 4
| 5
| 6
| I.
| Организационный момент:
|
| Приветствие, проверка готовности, отчет дежурных
| Рабочее место ученика.
| 2 мин.
| II.
| Устный счёт и сообщение темы урока.
|
| Учитель предъявляет список заданий и таблицу на доске.
-Если вы правильно найдёте корни уравнений и заполните таблицу ответов, то сможете прочитать тему нашего урока.
35 – Х = 17 У
29 + Х =45 О
У – 37 = 18 Е
90 – У = 62 И
31 + У = 16+44 Ж
80 – С = 21 + 19 Н
40 – 3 = С +13 М
18 24 40 16 29 55 40 28 55
- Прочитайте полученное слово.
-Сегодня мы будем заниматься повторением действия умножения
|
Устно решают уравнения.
Заполняют
Таблицу
Читают
«Умножение»
| 7 мин
| III.
| Работа по теме урока
.
|
Законы арифметических действий.
Переместительный и сочетательный законы сложения и умножения.
(ссылка 1)
| На доске:
34 + 18 +44
31 + 31 +31
17 +17 +17 +17
45 + 44 + 43 + 41 +40
19 +19
- Прочитайте выражения.
- Чем они похожи?
- Чем отличаются?
- Распределите их в две группы.
- Выпишите те, которые можно заменить умножением.
31+31+31=31х3=93
17+17+17+17=17х4=68
19+19=19х2=38
-Прочитайте полученные примеры на умножение.
- Как называются числа при умножении? Фронтальная работа.
2. Работа по учебнику (стр.66-67)
- Прочитайте статью учебника и ответьте на вопросы.
- Что значит умножить одно натуральное число на другое?
Что получиться при умножении натурального числа на нуль и на единицу?
-Запишите при помощи букв.
- Сформулируйте переместительное свойство умножения, запишите его при помощи букв. Сформулируйте сочетательное свойство умножения, запишите его при помощи букв.
3.Выполнение упражнений
Стр.67, № 404
Стр.68, № 405 самостоятельно
| Учащиеся высказывают свои предположения. Записывают примеры в тетрадь.
Читают полученные примеры
Обсуждают информацию,
представленную
на слайде
Работают с учебником
Запись свойств умножения
Формулируют и записывают в тетрадь
Выполнение упражнений в тетради
| 15 мин
|
|
|
| 3.Выполнение упражнений
Стр.67, №404
Стр.68, № 405 самостоятельно
| Решают задания в тетради
|
| 1V.
| Решение задач и примеров.
| Умножение двух натуральных чисел столбиком. П2 (ссылка 2)
| Стр.68, № 407
Стр.68. №408
Стр. 68. № 412 (а - з)
Стр. 72 №447 ( а)
Тренажер по умножению натуральных чисел столбиком.
|
Решение задач и примеров в тетради
| 18 мин
| V.
| Подведение итогов урока
|
| Подводит итоги урока, отмечает наиболее активных, определяет д-задание - § 11.
Стр. 72, № 451, 452; Стр.73, №455(а-г)
|
| 3 мин
|
.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
1. Определения из учебников Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварцбурд. Математика: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений [Виленкин5]
Умножить число на натуральное число - значит найти сумму слагаемых, каждое из которых равно .
Выражение и значение этого выражения называют произведением чисел и .
Числа и называют множителями.
1.Произведение двух чисел не изменится при перестановке множителей |