ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Информация. Виды информации
(Тема урока)
| ФИО (полностью)
| Попова Светлана Александровна
|
| Место работы
| МАОУ «СОШ № 2» г. Краснокамск, Пермский край
|
| Должность
| учитель
|
| Предмет
| информатика
|
| Класс
| 8 класс
|
| Тема и номер урока в теме
| Информация. Виды информации. Урок 1
|
| Базовый учебник
| Угринович Н.Д. «Информатика и ИКТ. Базовый курс: учебник для 8 класса»
| Цель урока:
помочь учащимся усвоить понятия: информация, свойства информации, единицы измерения объема информации; научить пользоваться компьютерной мышкой и визуальными средствами управления, освоить основные действия мышкой – щелчок, двойной щелчок, перемещение объектов, изменение размера и т.п.;
воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости;
развитие познавательных интересов, навыков работы с мышью и клавиатурой, самоконтроля, умения конспектировать.
Задачи:
- обучающие:
ввести понятие «информация»;
познакомить с классификацией информации по способу восприятия человеком, по способу представления и по общественному значению;
закрепить у учащихся полученные знания.
- развивающие:
развивать память, внимание и логическое мышление;
познавательный интерес к предмету;
развивать творческие способности у учащихся.
- воспитательные:
воспитывать информационную культуру у учащихся;
уважительное отношение к ответам товарищей;
воспитывать ответственность, дисциплинированность, познавательную активность, умение работать в команде.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Формы работы учащихся: коллективная, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование:
компьютеры, с установленным OMS – плеером;
мультимедийный проектор;
экран.
Структура и ход урока
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
|
| Организационный момент
|
| Приветствие
| Ответ на приветствие учителя
| 1 мин.
|
| Актуализация знаний
|
| Мотивирование учащихся, сосредоточение внимания, осознание значимости предстоящей деятельности, возбуждение интереса к уроку
| Вспоминают и воспроизводят известные им знания по теме, осознают их, обобщают факты, связывают старые знания с новыми условиями, с новыми данными
| 5 мин.
|
| Сообщение темы и целей урока
|
| Формулировка темы урока. Формулировка целей и задач урока
| Запись темы урока в тетрадь
| 2 мин.
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
|
| Изучение нового материала
| ЭОР № 1. Виды и свойства информации.
- Информация. Знания;
Классификация информации:
- по способу представления;
- по способу восприятия человеком;
- по общественному значению.
| Объяснение нового материала
| Воспринимают информацию, сообщаемую учителем.
Записывают в тетрадь все определения. После объяснений учителя задают вопросы по теме
| 15 мин.
|
| Закрепление изученного материала
| ЭОР № 1. Виды и свойства информации, выполнить задания «Проверь себя».
ЭОР № 2. Классификация информации.
ЭОР № 3, 4, 5, 6. Восприятие информации через органы чувств.
ЭОР № 7, 8. Носители информации
ЭОР № 9. Классификация информации
| Проводится краткий инструктаж по работе с ЭОР. Класс делит на группы и каждой группе выдается задание. Осуществляется необходимая помощь при работе учащихся с ЭОР.
После выполнения учащимися задания, анализируются результаты работы
| Учащиеся знакомятся с заданием, выполняют его на компьютере, используя ЭОР
| 20 мин.
|
| Итоги урока
|
| Подведение итогов урока
| Воспринимают информацию, сообщаемую учителем.
| 1 мин.
|
| Домашнее задание
|
| Демонстрирует вопросы домашней работы и поясняет выполнение домашнего задания
| Учащиеся записывают задание
| 1 мин.
|
Приложение к плану-конспекту урока
Программное обеспечение компьютера_
(Тема урока) ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР |