ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Файлы и файловая система
| ФИО (полностью)
| Войтюк Ольга Валериевна
|
| Место работы
| МОУ лицей № 1 г. Тутаев Ярославской области
|
| Должность
| Учитель
|
| Предмет
| Информатика
|
| Класс
| 8
|
| Тема и номер урока в теме
| Файлы и файловая система Урок 1
|
| Базовый учебник
| Угринович Н.Д. Информатика: Учебник для 8 класса / Н.Д.Угринович – М. БИНОМ. Лаборатория знаний
| Цель урока: познакомить учащихся с понятиями, связанными с файлами и файловыми системами.
Задачи: познакомить с понятиями файл, папка, файловая система, имя файла, путь к файлу;
способствовать формированию информационной культуры;
способствовать развитию познавательных интересов, умения конспектировать, самоконтроля;
развитие информационной культуры учащихся;
воспитательные:
способствовать развитию внимательности, аккуратности, усидчивости, дисциплинированности.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная.
Необходимое техническое оборудование: АРМ учителя (ПК, проектор), рабочие места для учащихся, оснащенных компьютерами.
Структура и ход урока: Таблица 1
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА Таблица 1
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1
| Организация начала занятий
|
| Формулировка темы урока, постановка целей урока.
| Восприятие информации, запись в тетрадь темы урока.
| 1
| 2
| Актуализация опорных знаний
|
| Фронтальный опрос, беседа:
1.Что такое программное обеспечение компьютера?
2.А для чего нам необходимы программы?
3.Что такое данные?
4.Какие вы знаете виды информации?
5.А как вы думаете, где в компьютере хранятся все программы и данные?
Итак, все программы и данные хранятся в долговременной (внешней) памяти компьютера в виде файлов. Любому пользователю, работающему на компьютере, приходится иметь дело с файлами. На этом уроке мы рассмотрим, что такое файлы и файловые системы.
| Ответы на вопросы учителя.
| 5
| 3
| Изучение нового материала
| Файловая система (№1)
Разделы:
Файл и файловая система; Типы файловых систем Путь к файлу Представление файловой системы с помощью графического интерфейса
| Демонстрация ЭОР, объяснение нового материала, беседа
| Восприятие информации, вопросы, написание конспекта
| 20
| 4
| Первичное закрепление новых знаний
| Файловая система (№1)
Контрольное задание (промежуточный тест) «Проверь себя»
| Контроль за выполнением теста
| Выполнение теста
| 10
| 5
| Подведение итогов занятия
|
| Обсуждение результатов теста, комментирование, пояснение
| Вопросы
| 5
| 6
| Домашнее задание
| 6.Домашнее задание § 2.3, стр. 50-58, стр. 130
| Комментирование, пояснение
| Вопросы
| 4
|
Приложение к плану-конспекту урока
«Файлы и файловые системы»
Таблица 2
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
| Название ресурса
| Тип, вид ресурса
| Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
| Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
| 1
| Файловая система
| ОМС (ФЦИОР)
Информационный модуль
| Информационный материал (описательный текст, иллюстрации).
Контрольное задание «Проверь себя»
| http://www.fcior.edu.ru/card/23418/faylovaya-sistema.html
| |