ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Скелет. Строение и состав костей. Соединение костей.
__________________________________________
(Тема урока)
| ФИО (полностью)
| Анохина Екатерина Ивановна
|
| Место работы
| Лицей №1 г.Жуковки
|
| Должность
| учитель
|
| Предмет
| биология
|
| Класс
| 8
|
| Тема и номер урока в теме
| Скелет. Строение и состав костей. Соединение костей. Урок №1
|
| Базовый учебник
| «Биология. Человек», 8 класс, Драгомилов А.Г., Маш Р.Д.: Учебник для учащихся 8 класса общеобразовательных учреждений. - 2-е изд., переработ. - М.: Вентана-Граф, 2004. - 272 с.: ил.
|
Цель урока: рассмотреть строение скелета, изучить строение и состав костей, соединение костей.
9. Задачи:
- обучающие: обобщить знания учащихся об основных функциях опорно-двигательной системы, познакомить с классификацией костей;
показать на примере строения трубчатой кости связь макро- и микростроения компактного вещества кости;
ознакомить с химическим строением кости, раскрыть особенности строения и свойства костей, обеспечивающие выполнение опорной и защитной функций, изучить типы соединения костей.
-развивающие: формирование навыков коллективной работы в сочетании с самостоятельностью обучающихся
развитие внимания, усидчивости и сосредоточенности, умения объективно оценивать работу своих одноклассников.
-воспитательные: научить обучающихся применять знания в новой ситуации,
развить умение наблюдать и анализировать увиденное, делать выводы и обобщать информацию
Тип урока: изучение нового материала.
Формы работы учащихся: индивидуально- самостоятельная, групповая
Необходимое техническое оборудование: демонстрационное: скелет человека, таблица строение и состав костей; компьютер и проектор на рабочем месте учителя и компьютеры для индивидуальной работы.
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1
| Организационный
момент
|
| Приветствие
Проверка готовности к уроку
| Подготовка рабочего места
| 2
| 2
| Проверка домашнего задания (устный фронтальный опрос)
|
| Активизация деятельности учащихся
| Фронтальная беседа
| 10
| 3
| Изучение нового материала
| Картина Рембрандта "Урок анатомии" №1 Функции опорно-двигательной системы №4 Строение трубчатых костей №2 Химический состав кости №5 Типы соединения костей №3
| Рассказ. Вывод на экран поочередно ресурсы
| Фронтальная работа с учителем, индивидуальная работа в тетрадях, работа в группах по заполнению схем.
| 20
| 4
| Закрепление
| Тест по теме «опорно-двигательная система. Скелет» №6
| Вывод на экран задания для закрепления
| Фронтальная работа с тестом объяснение правильности ответа
| 10
| 5
| Подведение итогов. Домашнее задание
|
| Выставление оценок в журнал и дневники учащихся
| Запись в тетради домашнего задания. Оценок в дневники
| 3
|
Приложение к плану-конспекту урока
_Скелет. Строение и состав костей.Соединение костей.
(Тема урока) Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР |