ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Чувствительность анализаторов. Взаимодействие анализаторов, их взаимозаменяемость»
номер
| ФИО (полностью)
| Деменева Людмила Николаевна
| 2
| Место работы
| МБОУ Ельцовская СОШ
| 3
| Должность
| учитель
| 4
| Предмет
| биология
| 5
| Класс
| 8
| 6
| Тема и номер урока в теме
| урок 4 по теме «Анализаторы и органы чувств»
| 7
| Базовый учебник
| Биология. Человек. 8 класс. Сонин Н.И., Сапин М.Р., Дрофа, 2008г.
|
8. Цель урока: углубление знаний о строении, функции, взаимосвязи анализаторов.
9. Задачи:
- обучающие: углубить содержание понятия анализатор, познакомить учащихся с взаимодействием анализаторов, их взаимозаменяемостью;
- развивающие: продолжить формирование приемов логического мышления, умения сравнивать, обобщать и делать выводы, развивать навыки исследовательской деятельности;
- воспитательные: продолжить формирование навыков здорового образа жизни, воспитывать познавательный интерес к предмету, воспитывать активность, самостоятельность и аккуратность в работе.
Тип урока: комбинированный.
Формы работы учащихся: групповая (выполнение практической работы в группе, выполнение интерактивного тестового задания), коллективная ( усвоение нового материала с использованием с ЭОР, восприятие зрительных образов, ответы на вопросы учителя)
Необходимое техническое оборудование компьютер, мультимедийный проектор, компьютерный класс.
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1.
| Организационный момент
|
| Приветствие учащихся, перекличка присутствующих
| Приветствуют учителя
| 1
| 2.
| Актуализация знаний
|
| Задает вопросы о ранее изученных анализаторах. Организует работу в группах с ЭОР, сравнительной таблицей, тестами.
| Отвечают на вопросы, делятся на 3 группы, рассаживаются за компьютеры.
| 4
| 3.
| Повторение и обобщение знаний и способов деятельности
| 1) Анализаторы и органы чувств
2) Сравнительная таблица
3) Проверочный тест "Орган равновесия, кожно-мышечная чувствительность, орган вкуса"
4) Проверочный тест "Зрительный анализатор"
5) Проверочный тест "Слуховой анализатор"
| Предлагает учащимся используя материал ЭОР и учебник, самим заполнить сравнительную таблицу, ответить на вопросы теста.
Помогает организовать совместное обсуждение проблемных и спорных вопросов.
| Самостоятельно просматривают ЭОР, заполняют «свою» строку в сравнительной таблице, отвечают на вопросы теста, при необходимости повторяют вопрос.
Обсуждают с учителем результаты деятельности
| 15
| 4
| Подведение итогов групповой работы
| 6) Схема строения анализатора
| Задает вопросы о схожести и различиях анализаторов.
| Рассуждают, отвечают на вопросы учителя
| 4
| 5
| Физкультминутка
|
| Организует физкультминутку
| Выполняют упражнения
| 3
| 6.
| Изучение новых знаний и способов деятельности
| 7) Чувствительность анализаторов. Взаимодействие анализаторов, их взаимозаменяемость
| Предлагает учащимся коллективно освоить материал с использованием ЭОР, организует беседу по материалам ЭОР.
| Воспринимают информацию, сообщаемую учителем, записывают в тетрадь.
Ведут беседу с учителем, отвечают на поставленные учителем вопросы.
| 7
| 7
| Закрепление изученного материала. Подведение итогов.
|
| Организует фронтальный опрос по вопросам. Подводит итог урока.
| Фронтально отвечают на вопросы
| 5
| 8
| Домашнее задание
|
| Задает домашнее по материалу учебника(параграф учебника и вопросы к нему).
| Записывают домашнее задание, задают вопросы по непонятным пунктам.
| 1
|
Приложение к плану-конспекту урока
«Чувствительность анализаторов. Взаимодействие анализаторов, их взаимозаменяемость» Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
| Название ресурса
| Тип, вид ресурса
| Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагмент, тест, модель)
| Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
| 1
| Анализаторы и органы чувств (N 140599)
| И
| Мультимедиа, текст
| http://school-collection.edu.ru/catalog/res/3e1d1e7d-1a04-11dd-bd0b-0800200c9a66/?from=3e1d458c-1a04-11dd-bd0b-0800200c9a66&interface=themcol
| 2
| Сравнительная таблица
| П
| Электронная таблица для совместного редактирования
| https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AnxDdzBaoUP6dE1fMDU4RTd1NmVsWW5Zb1JjazJoX0E
| 3
| Проверочные тесты для контроля знаний по теме "Орган равновесия, кожно-мышечная чувствительность, орган вкуса"
| К
| Мультимедиа
| http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/3e1d458c-1a04-11dd-bd0b-0800200c9a66/83272/?interface=themcol
| 4
| Проверочные тесты для контроля знаний по теме "Зрительный анализатор"
| К
| Мультимедиа
| http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/3e1d458c-1a04-11dd-bd0b-0800200c9a66/83272/?interface=themcol
| 5
| Проверочные тесты для контроля знаний по теме "Слуховой анализатор"
| К
| Мультимедиа
| http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/3e1d458c-1a04-11dd-bd0b-0800200c9a66/83272/?interface=themcol
| 6
| Схема строения анализатора
| И
| Презентация
| https://docs.google.com/presentation/d/1-76rENx85vKx95EsNe_JnNAy46JePZ3Sb6hxjdQReUg/edit#slide=id.p
| 7
| Чувствительность анализаторов. Взаимодействие анализаторов, их взаимозаменяемость | И
| Презентация
| http://fcior.edu.ru/card/10231/chuvstvitelnost-analizatorov-vzaimodeystvie-analizatorov-ih-vzaimozamenyaemost.html
| |