ФОРМА ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА
________________________________НАЧАЛО ФОРМЫ___________________________
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Тема: Таблица умножения и деления на 3
| Лузина Надежда Николаевна
|
|
| Школа-интернат
|
|
| Учитель начальных классов
|
|
| Математика
|
|
| 3 «А» класс
|
|
| Тема: Таблица умножения и деления на 3 (14)
|
|
| Моро М.И., Бантова М.А.
|
| Цель урока: Закреплять знания обучающихся таблицы умножения и деления на 3
9. Задачи:
- обучающие: совершенствовать умение выполнять вычитание в пределах 100 с переходом через разряд столбиком; умение решать текстовые и геометрические задачи;
-развивающие: развивать концентрацию внимания, логическое мышление, зрительное восприятие, математическую речь,
-воспитательные : формировать положительный настрой к учебным занятиям.
Тип урока: Обобщение и систематизация знаний
Формы работы учащихся фронтальная, индивидуальная, парная
Необходимое техническое оборудование
-традиционные: мел. доска, учебники, тетради, ручки, карандаши;
-инновационные: компьютеры, проектор, экран, инновационные интернет-ресурсы.
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1
| Организационный момент
|
| Таблица умножения
Достойна уважения.
Её должны мы твёрдо знать,
Чтобы быстро вычислять.
Нам знанья надо закрепить,
На три таблицу повторить.
| Проверяет наличие учебных инструментов и материалов для работы на уроке
| 1
| 2
| Устный счет
| 1
| 1. «Сосчитай-ка!»
Примеры на табличные случаи сложения и вычитания в пределах 100 с переходом через десяток
| Работают самостоятельно
| 8
|
|
| 2
| 2. «Преобразуй-ка!»
| Устная работа
|
|
|
| Арифметический диктант
а) произведение чисел 4 и 2 равно 8
б) числа, которые умножаются,называют слагаемые
в) 18 разделить на 2,получим 8
г) первый множитель 6,второй 2,значение произведения 12
д) неизвестный множитель находим арифметическим действием - вычитанием
е) 2 умножить на 7, равно 14
ё) 3 умножить на 4, равно 13.
| .(Если ученик согласен с высказыванием, ставит +, если нет -)
Самостоят ельная работа
| 3
| Повторение изученного материала
|
| «Игра с мячом»
Кидаешь мяч-говоришь пример, ловишь-даешь ответ
| Коллективная игра
| 15
|
|
|
| Вспомним таблицу умножения на 3
| Составляются примеры под руководством учителя
3 х 2 = 6 6 : 3 = 2 6 : 2 = 3
3 х 3 = 9 9 : 3 = 3
3 х 4 = 12 12 : 3 = 4 12 : 4 = 3
|
|
| 3
| Давайте для каждого примера подберем ответ
| Коллективная работа
|
|
|
| Работа по учебнику с. 19
- Сколько точек в каждом квадрате?
Что обозначают числа над квадратами?
Под квадратами? -Что произойдет, если мы квадраты поднимем, и они окажутся над цифрами?
-Значение произведения изменяется?
-Почему?
Составление примеров по образцу
|
3 Числа, которые умножают, первые множители
Значения произведения
Изменится рисунок Нет От перестановки множителей произведение не изменяется
|
| 4
| Физминутка
|
| А теперь насос включаем,
Воду из реки качаем.
Влево – раз, вправо – два,
Потекла ручьём вода.
Раз, два, три, четыре –
Хорошо мы потрудились.
(2 раза.)
| Выполняют физминутку
| 2
| 5
| Закрепление изученного материала
|
| Решение задачи
Прочитайте задачу.
- Как вы думаете это одна задача?
- Почему?
- А что такое 6м?
- Как узнать, сколько ткани пошло на 1 пальто?
| 6 : 2 = 3(м)
3 х 10 = 30(м)
Ответ: 3метра ткани пошло на 1 пальто; 30 метров ткани пойдёт на 10 пальто.
| 9
|
|
|
| Решение уравнений
С. 19 №3
| Самостоятельная работа
|
|
|
| 4
| Соотнесение задачи и уравнений
| Коллективная работа
|
|
| 5
| Работа у доски – вписать пропущенные множители (в кружочки). Дано произведение: 27, 21, 18, 12, 24.
| Фрогнтальная работа
|
|
|
6
| С. 19- Найти периметр каждого многоугольника
С помощью мерки длиной 1 см измерить периметр квадрата
|
Работа у доски
| 6
| Самостоятельная работа
|
|
| Рабочая тетрадь на печатной основе с.8
| 8
| 7
| Итог урока
|
| Что делали на уроке?
Оценивание работы учащихся.
| Отвечают на вопросы
| 1
|
| Домашнее задание
|
| С. 19 №8, задание на полях
|
| 1
|
Приложение к плану-конспекту урока
Таблица умножения и деления на 3
(Тема урока) Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ___________________________ |