ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Увеличение и уменьшение числа в 10,100,1000 раз. Закрепление
| ФИО (полностью)
| Худякова Светлана Геннадьевна
|
| Место работы
| МОБУ лицей №1 с.Большеустьикинское Мечетлинский район
|
| Должность
| Учитель начальных классов
|
| Предмет
| Математика
|
| Класс
| 4
|
| Тема и номер урока в теме
| Увеличение и уменьшение числа в 10,100,1000 раз.Закрепление.Урок 18
|
| Базовый учебник
| Математика для 4 класса. М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова
|
Цель урока: уметь проверять правильность выполнения вычислений, решать текстовые задачи арифметическим способом, выполнять увеличение в 10,100,1000 раз
9. Задачи: Обучающая:
Закреплять знания детей читать и записывать многозначные числа;
Сравнивать их; находить, сколько всего единиц, десятков, сотен и т.д. содержится в данном многозначном числе;
Развивать умение уменьшать и увеличивать числа в 10, 100, 1000 раз;
Развивать умение устанавливать связь между компонентами и результатами действий;
Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, продолжить работу над решением простых и составных задач.
Развивающая: продолжить работу над обогащением словаря; над математической речью; учить анализировать, сравнивать, делать выводы.
Воспитательная: воспитывать познавательный интерес, умение работать коллективно и самостоятельно, продолжить экологическое и нравственное воспитание.
Тип урока комбинированный
Формы работы учащихся: фронтальная ,индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: ПК, мультимедийный проектор, презентация урока.
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1
| Организация класса
|
|
|
| 2
| 2
| Актуализация
|
|
| Запись числа
| 3
| 3
| Устный счет.
Разминка
| №1
Вычисление значений выражений с применением свойств умножения (N 167238)
| Демонстрирует эор
| Выполняют задание
| 4
| 4
| Повторение и закрепление.
|
|
| Запись чисел. Сравнение чисел
Выводы о способах сравнения чисел
| 5
| 5
| Физминутка
|
|
|
| 2
| 6
| Умножение и деление числа на 10,100,1000
| №2
Деление на 10 (N 167221)
| Демонстрирует эор
Проблемный вопрос: как умножить? как разделить?
| Повторяют правила.
Выполняют задание
| 5
| 7
| Решение примера
| №3
Умножение и деление на 10 (N 167230) №4
Умножение на 1000, на 10 и деление на 10 (N 167232)
| Демонстрирует эор
| Выполняют задание
| 5
| 8
| Решение простых задач
|
| Фронтальная работа
| Ответы
| 5
| 9
| Физминутка для глаз
|
|
|
| 2
| 10
| Геометрический материал
| №5
Вычисление периметра прямоугольника. Задание 1 (N 167251)
| Демонстрирует эор.
Повторение правила на нахождения периметра прямоугольника
| Нахождение периметра
Выполняют задание
| 4
| 11
| Разноуровневые задания
|
|
| Индивидуальная работа
| 5
| 12
| Рефлексия
|
|
|
| 3
|
Приложение к плану-конспекту урока
Увеличение и уменьшение числа в 10,100,1000 раз. Закрепление Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР |