ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
По теме: «Условия плавания тел.»
| ФИО
| Силаев Александр Николаевич
|
| Место работы
| МОУ СОШ №3 г. Мценск Орловской области
|
| Должность
| Учитель
|
| Предмет
| Физика
|
| Класс
| 7
|
| Тема и номер урока в теме
| Глава 4: «Давление твердых тел, жидкостей и газов», урок 17 «Условия плавания тел.»
|
| Базовый учебник
| Физика 7, Перышкин А.В. - М.: Изд-во Дрофа, 2011
|
Цель урока:
выяснить условия плавания тел в зависимости от плотностей тела и жидкости, рассмотреть физические основы воздухоплавания и плавания судов.
9. Задачи:
обучающие
формирование интеллектуальных умений анализировать, сравнивать, систематизировать знания;
формирование понятия об условиях плавания тел посредством ЭОР и ЦОР;
обобщение и систематизирование знаний учащихся о воздействии жидкостей и газов на погруженные в них тела;
выяснение условий плавания тел, опираясь на понятия о выталкивающей силе и силе тяжести;
формирование умения объяснять причины появления выталкивающей силы, производить расчет и измерение её опытным путём.
Развивающие
• развить интерес к изучению физики на основе межпредметных связей с математикой, информатикой, литературой и историей;
• развить творческие способности учащихся в ходе выполнения творческих заданий;
• развить навыки использования информационных технологий и различных источников информации для решения познавательных задач;
• расширить кругозор учащихся, показать применение теоретических знаний на практике;
• развить способность к анализу и творческую активность, умение логически мыслить. воспитательные
привить ученикам интерес к науке;
воспитывать у школьников чувства уважения к себе, уверенности в своих возможностях через успешность обучения и личностные достижения;
формировать активной жизненной позиции, чувства коллективизма и взаимопомощи, ответственность каждого за конечные результаты;
воспитание самостоятельности, трудолюбия, настойчивости в достижении цели;
воспитывать чувство уважения к любому человеку, его суждению, мнению, позиции.
Тип урока – комбинированный.
Формы работы учащихся - фронтальная, групповая и индивидуальная .
Необходимое техническое оборудование – ПК, проектор, компьютерный класс.
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| Организационный
|
| Приветствие.
Создание комфортной обстановки на уроке.
Сообщение хода урока,
критериев оценки работы на уроке.
| Приветствие
| 2
| 2
| Постановка учебной проблемы и ее обсуждение
| Видеоролик (1) (Яйцо нейтральной плавучести).
| Демонстрация.
Постановка проблемы
| Выдвигают гипотезы
| 3
| 3
| Актуализация познавательной деятельности
| Условие плавания тел (2)
| Объясняет условия плавания тел
| Проверяют гипотезы, делают выводы, работают в тетрадях.
| 15
| 4
| Закрепление.
| Тест «Плавание тел» (3)
| Организует данный вид работы.
| Выполняют интерактивный тест.
| 6
| 5
| Проведение фронтального эксперимента.
| Выяснение условий плавания тел. (4)
| Фронтальная работа с учащимися по проверке гипотез.
| Выдвигают и проверяют гипотезы
| 15
| 6
| Завершающий
| Задачи на плавание тел. (5)
| Задает домашнее задание.
| Записывают домашнее задание
| 2
| 7
| Рефлексия
|
| Актуализирует знания, полученные на уроке, и подводит его итог.
| Анализируют уровень полученных знаний.
| 2
|
Приложение к плану-конспекту урока
«Условия плавания тел."
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР |