ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Табличный процессор MS Excel. Построение диаграмм»
| ФИО (полностью)
| Смирнова Наталья Петровна
|
| Место работы
| Злынковский район МОУ Вышковская СОШ
|
| Должность
| Учитель информатики
|
| Предмет
| информатика
|
| Класс
| 9 класс
|
| Тема и номер урока в теме
| «Табличный процессор MS Excel. Построение диаграмм» §3.3 Урок 7/31
|
| Базовый учебник
| Н.Д.Угринович «Информатика и ИКТ» : учебник для 9 класса -М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2011
|
Цель урока: научить учащихся представлять числовую информацию в графическом виде, познакомить учащихся с различными видами диаграмм в ЭТ; изучить алгоритм построения диаграмм;
9. Задачи: - обучающие:
повторить элементы знаний: работа, мощность.
помочь научиться применять знания на практике
-развивающие
развитие логического мышления, памяти, внимания, развитие навыков самостоятельной работы на компьютере.
формирование навыков коллективной работы в сочетании с самостоятельностью обучающихся
развитие внимания, усидчивости и сосредоточенности, умения объективно оценивать работу своих одноклассников.
-воспитательные
развитие познавательного интереса, повышение мотивации учащихся путем использования нестандартных задач, развитие умения работать самостоятельно и в группе;
научить обучающихся применять знания в новой ситуации,
развить умение наблюдать и анализировать увиденное, делать выводы и обобщать информацию
Тип урока комбинированный (применения знаний и умений на практике, изучения нового материала)
Формы работы учащихся: индивидуальная самостоятельная, групповая.
Необходимое техническое оборудование компьютер с устройством для воспроизведения звука, проектор на рабочем месте учителя и компьютеры для индивидуальной работы. Программное обеспечение: MS Excel 2003, MS Excel 2007, NetOp School (для трансляции изображения с монитора учителя на все мониторы учеников и трансляции изображения ученического монитора на большой экран), презентация урока.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1.
| Организационный
|
| Приветствие, проверка готовности, отчет дежурных
| Рабочее место ученика.
| 2 мин.
| 2.
| Контроль и систематизация теоретических знаний.
Сообщение темы и целей урока.
| «Основные понятия и операции» (1)
| Выводит на экран ресурс. Объясняет выполнения работы и дает ограничения во времени Организует проверку заданий через звуковое сопровождение модуля, объясняя критерий выставления оценки – 11-12 ответов – 5, 10- 8 ответов – 4, больше 7-5 – 3, меньше 5 правильный ответов – 2
Учитель сообщает тему урока: «Работа с таблицами в Excel и построение диаграмм». Сегодня на уроке мы повторим различные способы форматирования текста и таблиц, научимся строить диаграммы, а также их форматировать, т.е. оформлять и делать их более привлекательными, красочными.
| Обучающиеся выполняют работу - ребус на компьютере и сообщают учителю полученный ответ)
Учащиеся записывают тему урока в тетрадь.
| 5 мин.
| 3.
| Объяснение нового материала.
| «Создание диаграмм» (2)
| Даёт основные понятия темы. Выводит на экран ресурс (2) в ходе которого идёт объяснение создания диаграмм.
| Учащиеся записывают в тетрадь
| 10 мин.
| 4.
| Практическая работа
| "Работа с таблицами и диаграммами" (3)
| Выводит на экран практическую работу и объясняет, как работать с моделью.
| Выполняют практическую работу, фиксируя результаты в тетради.
| 10 мин.
| 5.
| Творческое задание (работа в группах)
|
| Учитель делит учащихся по парам.
Построить по данным таблицу и диаграмму, объяснить, что показывает ваша диаграмма, и почему вы выбрали именно этот тип диаграммы для данных показателей
| Учащиеся выполняют творческое задние, с последующей демонстрацией и объяснением.
| 15 мин.
| 6.
| Подведение итогов урока.
|
| Подводит итоги урока, выставляет оценки и выдает домашнее задание
|
| 3 мин.
|
Приложение к плану-конспекту урока
«Табличный процессор MS Excel. Построение диаграмм»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР |