Конспект урока
Общие сведения.
Класс: 10
Раздел: Компьютерное и программное обеспечение (ПО).
Тема: Магистрально-модульный принцип построения компьютера.
Учебные часы: 1 час (40 мин.).
Вводно–мотивационный этап.
Цели: – образовательная: систематизировать и обобщить знания учащихся по теме «Виды памяти»; познакомить учащихся с магистрально-модульным принципом построения ЭВМ.
– воспитательная: формирование научного мировоззрения; развитие интереса к информатике; формирование обще учебных умений: 1) организационные (умение организовать работу на уроке); 2) коммуникативные (умение вести диалог с учителем, индивидуальная работа учащихся); 3) информационные (умение работать с учебником, с таблицей); 4) интеллектуальные (использование специальных методов обучения: обобщение, конкретизация, анализ, синтез, наблюдение, индукция, аналогия).
– развивающая: развитие памяти, внимания, мышления, воображения, речи.
Задачи:
1) повторить тему «Виды памяти»;
2) познакомить учащихся с новой темой.
Предварительная подготовка учащихся.
Учащиеся должны знать:
состав основных устройств компьютера, их назначение и информационное взаимодействие;
основные характеристики компьютера в целом и его узлов (различных накопителей, устройств ввода и вывода информации);
знание структуры внутренней памяти компьютера (биты, байты); понятие адреса памяти;
типы и свойства устройств внешней памяти;
типы и назначение устройств ввода–вывода;
сущность программного управления работой компьютера;
Учащиеся должны уметь:
включать и выключать компьютер;
пользоваться клавиатурой;
ориентироваться в типовом интерфейсе: пользоваться меню, обращаться за справкой, работать с окнами;
просматривать на экране директорию диска;
Предварительная подготовка учителя.
1) разработать самостоятельную работу по теме «Виды памяти»;
2) разработать презентацию.
Дидактические основания урока.
Методы обучения: объяснительно–иллюстративный, эвристический.
Тип урока: комбинированный (по М.И. Махмутову).
Формы учебной работы: фронтальная, индивидуальная.
Средства обучения.
Информационные: Информатика и информационные технологии. Учебник для 10–11 классов/ Н.Д. Угринович.–М.: Бином. Лаборатория знаний, 2003.
Программные: Microsoft Word, Microsoft PowerPoint.
План урока.
Орг. момент………………………... 2 мин.
Постановка цели урока……………. 1 мин.
Актуализация знаний……………… 10мин.
Объяснение нового материала……. 25мин.
Подведение итогов урока………….. 1мин.
Определение домашнего задания…. 1мин.
Содержательно-деятельностный компонент урока.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Здравствуйте, садитесь. Откройте тетради, запишите число и тему урока.
На уроке ученикам предложена презентация. Им необходимо было самостоятельно ее изучить. Но на одном слайде, который отражает тему урока, мы с учениками остановились более подробно.
| Ученики приветствуют учителя.
Магистрально-модульный принцип построения ЭВМ.
Выполняют самостоятельную работу
(15 мим. в начале урока).
Ученики изучают предложенную презентацию, основные моменты (они выделены другим цветом) переписывают себе в тетрадь.
|
Приложения.
Схема доски:
Дата
Магистрально-модульный принцип построения компьютера
Дома:
подготовиться к
самостоятельной
работе по данной
теме.
|
Дополнительная литература:
Информатика: Учебное пособие для студ. пед. вузов/А.В. Могилев, Н.И. Пак, Е.К. Хеннер; Под редю Е.К. Хеннера.–М.: Изд. центр «Академия», 2000.–816с.
Методика преподавания информатики: Учебное пособие для студ. пед. вузов / М.П. Лапчик, И.Г. Семакин, Е.К. Хеннер; Под общей ред. М.П. Лапчика.– М.: Изд. центр «Академия», 2001ю–624с.
Фигурнов Э.В. IBM PC для пользователя. Изд. 6–е, перераб. и доп.–М.: ИНФРА–М, 1996.–432с.
Самостоятельная работа
Виды памяти
Заполните таблицу, указывая названия ЗУ соответствующие параметры памяти.
Параметры /название ЗУ
| Внутренняя
память
| Внешняя
память
| Название ЗУ:
|
|
| Размер памяти (ограничен / неограничен)
|
|
| Данные при выключении питания компьютера (теряются / не теряются)
|
|
| Хранение данных (временное / долговременное)
|
|
| Скорость работы (быстрая / более медленная)
|
|
|
Фрагмент презентации:
|