Приложение 1
Методическая разработка урока.
Обобщающий урок по информатике и ИКТ в 4 классе
«Алгоритмы. Исполнители алгоритмов»
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Обучающие цели:
расширение и закрепление знаний по данной теме;
устранение пробелов в знаниях учащихся.
Воспитательные цели:
воспитание сознательной дисциплины и норм безопасного поведения при работе с интерактивной доской и персональными компьютерами;
формирование умений и навыков самоконтроля при работе с маршрутными листами и тренировочном тестировании.
Развивающие цели:
развитие умений учащихся обобщать полученные знания, проводить анализ и сравнение, делать необходимые выводы;
овладение учащимися алгоритмов решения задач.
Оборудование:
интерактивная доска ACTIVBoard
проектор
ноутбук учителя
ноутбуки учеников
Программное обеспечение:
ACTIVStudio (для работы с интерактивной доской)
оболочка АСТ_Тест (для прохождения компьютерного тестирования в режиме «тренировка»)
Ход урока
Организационный момент
Изображение на интерактивной доске
| Используемое средство интерактивной доски
| Деятельность учащихся
| Флипчарт, страница 1
| Демонстрация
| Обсуждение высказывания Алисы, заполнение маршрутных листов (фамилия, имя, класс, дата урока)
|
Флипчарт, страница 1
Актуализация знаний
Изображение на интерактивной доске
| Используемое средство интерактивной доски
| Деятельность учащихся
| Флипчарт, страница 2
Задание. Запишите в конце линии ту букву, которая стоит в начале линии
| Инструмент Маркер (используется для рисования линии от исходной буквы к указанной цели)
Инструмент Перо (используется для написания нужной буквы)
| Учащиеся класса по цепочке выходят к доске, выбирают указанные инструменты и выполняют задание.
Остальные ученики работают с маршрутными листами, проверяя результаты своей работы по интерактивной доске.
|
Флипчарт, страница 2
Формулирование темы урока
Изображение на интерактивной доске
| Используемое средство интерактивной доски
| Деятельность учащихся
| Флипчарт, страница 3
| Демонстрация
| Учащиеся формулируют тему урока и записывают ее в маршрутные листы
|
Флипчарт, стрница 3
Историческая справка
Изображение на интерактивной доске
| Используемое средство интерактивной доски
| Деятельность учащихся
| Флипчарт, страница 4
| Демонстрация
| Один учащийся класса выступает с сообщением «Происхождение слова алгоритм»
|
Флипчарт, страница 4 Флипчарт, страница 5
Закрепление теоретических знаний
Изображение на интерактивной доске
| Используемое средство интерактивной доски
| Деятельность учащихся
| Флипчарт, страница 5
Задание. Укажите верное определение понятия «алгоритм»
| Инструмент Перо (для выбора верного ответа – поставить галочку)
| Один учащийся у доски выполняет задание, остальные работают самостоятельно.
|
Изображение на интерактивной доске
| Используемое средство интерактивной доски
| Деятельность учащихся
| Флипчарт, страница 6
Задание. Выберите обязательные для алгоритма условия
| Инструмент Шторка (для скрытия верного ответа)
Инструмент Произвольный выбор (используется для перемещения обязательных условий в прямоугольник)
| Один учащийся у доски выполняет задание, остальные работают самостоятельно.
|
Флипчарт, страница 6 Флипчарт, страница 7
Изображение на интерактивной доске
| Используемое средство интерактивной доски
| Деятельность учащихся
| Флипчарт, страница 7
Задание. Отсортируйте виды алгоритма
| Инструмент Произвольный выбор (используется для распределения видов алгоритмов на 2 группы)
| Двое учащихся у доски выполняют сортировку, остальные работают с маршрутными листами.
|
Изображение на интерактивной доске
| Используемое средство интерактивной доски
| Деятельность учащихся
| Флипчарт, страница 8
Задание. Разгадайте ребус
| Инструмент Плавающая клавиатура (используется для введения результата выполнения задания)
| Один учащийся c помощью плавающей клавиатуры и ручки ACTIVPen печатает на доске ответ «Исполнитель»
|
Физкультминутка
Отработка навыков работы с алгоритмами
Изображение на интерактивной доске
| Используемое средство интерактивной доски
| Деятельность учащихся
| Флипчарт, страница 9
Задание. В слове ПАРУС замените буквы по алгоритму
| Демонстрация
Инструмент Перо (используется для записи выполнения алгоритма на доске)
| Один из учеников выполняет задание на доске, остальные - в маршрутных листах.
|
Флипчарт, страница 9
Изображение на интерактивной доске
| Используемое средство интерактивной доски
| Деятельность учащихся
| Флипчарт, страница 10
Задание. Начните с ячейки (4, 4) и соберите слово.
| Инструмент Маркер (используется для выделения пути перемещения)
| Учащиеся выполняют данное задание в маршрутных листах, а затем один из учеников класса демонстрирует результат на доске.
|
Флипчарт, страница 10 Флипчарт, страница 11, проверка
Изображение на интерактивной доске
| Используемое средство интерактивной доски
| Деятельность учащихся
| Флипчарт, страница 11
Задание. Выполните алгоритм и заполните таблицу
| Инструмент Шторка (используется для скрытия таблицы с решением данного алгоритма)
| Учащиеся выполняют данное задание в маршрутных листах, а затем проверяют свою работу, используя доску.
|
Изображение на интерактивной доске
| Используемое средство интерактивной доски
| Деятельность учащихся
| Флипчарт, страница 12
Задание. Составьте пословицу по блок-схеме
| Инструмент Шторка (используется для скрытия пословицы)
| Учащиеся выполняют данное задание в маршрутных листах, а затем проверяют свою работу, используя доску.
|
Флипчарт, страница 12
Компьютерное тестирование в режиме Тренировка
Подведение итогов урока. Домашнее задание
Изображение на интерактивной доске
| Используемое средство интерактивной доски
| Деятельность учащихся
| Флипчарт, страница 13
| Демонстрация
| Учащиеся записывают в дневник домашнее задание.
|
Флипчарт, страница 13 |