Технологическая карта урока
Ф.И.О. учителя Титова Ольга Александровна Предмет: английский язык Класс: 3Б
Тема урока
| Внешность человека. Части тела (первый урок темы)
| Тип урока
| Урок предъявления новых знаний
| Цель
| Формировать навыки чтения текста с полным пониманием
| Задачи
| Образовательные: выделение новых лексических единиц в аудировании, отработка произношения новых слов, узнавание и чтение новых слов в тексте, отработка написания слов Развивающие: развитие памяти, мышления, языковой догадки, выделения главного Воспитательные: воспитание вежливости, толерантности, уважения к личности,
| УУД
| Личностные УУД: осознавать свои цели, позиции, выбирать, как поступить, аргументировано оценивать свои и чужие поступки
Регулятивные УУД: определять цель, проблему в учебной деятельности, планировать деятельность. Работать по плану
Коммуникативные УУД: излагать свое мнение, аргументируя его и подтверждая фактами, понимать позицию другого. Организовывать работу в паре, группе
Познавательные УУД: находить информацию, необходимую для решения учебных задач, анализировать и обобщать, доказывать, делать выводы, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи
| Планируемые результаты
| Предметные:
Знать лексические единицы по теме
Уметь полностью понять текст с лексическими единицами по теме
| Формы урока
| Ф - фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая
| Технология
| Проблемного диалога, оценивания образовательных технологий
| Необходимое техническое оборудование
| Компьютер, проектор
|
Этапы урока
| Деятельность учеников
| Деятельность учителя
| Использование ЦИО
| Планируемые результаты
предметные
метапредметные
личностные
| Самоопределение в деятельности
| Приветствуют учителя, демонстрируют принадлежности, отвечают на вопросы учителя Читают задание, отвечают на вопросы учителя, формулируют проблему
Называют знакомые слова, классифицируют их (цифры, цвета, действия)
Формулируют тему урока Проводят аналогию с русским словом бодибилдинг Высказывают предположения (учитель, одноклассники, словарь, учебник), обсуждают, отбрасывают менее эффективные
Называют действия (слушать, произносить, читать, писать), ранжируют их в порядке важности, соотносят слова
| Приветствует учащихся, проверяет наличие принадлежностей, создает эмоциональный настрой
Создает проблемную ситуацию (выполнить упр. 2 стр. 27 РТ)
Подводит к актуализации знаний
Подводит к формулированию темы урока
Поясняет значение слова body Задает наводящие вопросы по составлению плана работы: из каких источников мы можем узнать значение новых слов?
Какие действия мы можем совершать со словами?
Фиксирует план работы на доске, предлагает соотнести русские и английские эквиваленты
|
| предметные: вести элементарный этикетный диалог, распознавание и употребление в речи лексических единиц, умение сравнивать языковые явления родного и английского языков, умение систематизировать слова, умение пользоваться языковой догадкой, прогнозировать содержание текста по иллюстрациям
метапредметные: развитие умения взаимодействовать с окружающими, развитие коммуникативных способностей, расширение общего лингвистического кругозора, формирование мотивации к изучению иностранного языка, развитие эмоциональной сферы
личностные: осознание языка как средства общения
| Учебно-познавательная деятельность
| Слушают запись текста, выделяют новые слова, находят соответствующие картинки, подбирают подписи к картинкам, исправляют ошибки, оценивают результат деятельности
Повторяют слова за учителем тихо, громко
Соотносят слова с предметами, произносят слова
| Предлагает прослушать текст, выделить новые слова, соотнести их с картинками
Поощряет учащихся, просит сравнить оригинал с созданным продуктом
Организует отработку произношения слов
Организует игру «Умные попугаи»
| CD с записью текста упр. 1 стр. 36 учебника
| предметные: понимать на слух основное содержание небольших доступных текстов в аудиозаписи. Владеть техникой письма, адекватное произношение и различение на слух всех звуков английского языка. Умение сравнивать языковые явления родного и английского языков. Умение пользоваться языковой догадкой
метапредметные: развитие умения взаимодействовать с окружающими, развитие коммуникативных способностей, расширение общего лингвистического кругозора, формирование мотивации к изучению иностранного языка, владение умением координированной работы с учебником. Диском, развитие познавательной, эмоциональной и волевой сфер
личностные: осознание языка как основного средства общения между людьми
| Интеллектуально-преобразующая деятельность
| Читают песню, поют, находят новые слова и фразу It’s got, в парах находят описываемого робота, поясняют выбор, сравнивают свой результат с образцом, оценивают свою работу и работу одноклассников
Читают тексты в группах, соотносят картинки с описанием роботов, сравнивают свой результат с результатом других групп, производят корректировку
Выполняют упражнения, проговаривают вслед за учителем
Сверяются с планом, делают вывод о возможности решения проблемы Делают выбор, объясняют его Записывают, поясняют, отмечают нюансы Смотрят мультфильм, делают вывод о том, что в описании присутствуют новые слова и высказывают предположение, что они будут изучаться на следующем уроке
| Предлагает спеть песню упр. 2 стр. 36, найти секретные послания, организует хоровое прочтение песни, парную работу, просит назвать ключевые слова, демонстрирует правильный вариант
Организует чтение текста с полным пониманием упр. 3 стр. 36
Организует сравнение и оценивание
Организует физкультминутку с включением новых слов
Hands up, hands down
Touch your legs, turn around
Hands up, hands down
Touch your arms, head down
Акцентирует внимание на невыполненном задании и предлагает сделать вывод о том, возможно ли теперь решение проблемы
Ставит перед выбором посмотреть мультфильм или выполнить письменное задание
Предлагает записать домашнее задание Предлагает посмотреть мультфильм и ответить на вопрос «Что необычного заметили в портрете Сильвии?»
| CD с записью песни упр. 2 стр. 36 учебника
Запись мультфильма “Big Muzzy”
| предметные: понимать на слух основное содержание небольших доступных текстов в аудиозаписи, читать вслух небольшие тексты, соблюдая правила чтения и нужную интонацию; читать про себя тексты, включающие как изученный языковой материал, так и отдельные новые слова, и понимать их основное содержание, находить в тексте нужную информацию, умение опознавать грамматические явления, отсутствующие в родном языке умение опознавать грамматические явления, отсутствующие в родном языке, умение опознавать грамматические явления, отсутствующие в родном языке. Умение пользоваться языковой догадкой
метапредметные: развитие умения взаимодействовать с окружающими, развитие коммуникативных способностей, расширение общего лингвистического кругозора, формирование мотивации к изучению иностранного языка, владение умением координированной работы с учебником, диском. Развитие познавательной, эмоциональной и волевой сфер, владеть техникой письма, адекватное произношение и различение на слух всех звуков английского языка
личностные: знакомство с миром зарубежных сверстников
| Контроль и оценка результатов деятельности. Рефлексия
| Называют тему урока и анализируют свою работу на уроке
Прощаются с учителем
| Просит вспомнить. Какова была тема урока, и достигли ли учащиеся своих целей
Задает вопросы «Зачем нужны в жизни эти слова?» «Трудно ли было работать? Ты сам справлялся с заданиями или тебе кто-то помогал? Достиг ли ты поставленной цели? Как ты оценишь свою работу на уроке? Какую отметку ты себе поставишь? Почему?
Завершает урок
|
| предметные: вести элементарный этикетный диалог, распознавание и употребление в речи лексических единиц. Умение осуществлять самонаблюдение и самооценку
метапредметные: развитие умения взаимодействовать с окружающими, развитие коммуникативных способностей, развитие эмоциональной сферы
личностные: общее представление о мире как многоязычном и поликультурном сообществе
|
© МОУ СОШ №1 г.п.п. Ч. Боры Буйского муниципального района Костромской области, ноябрь 2013г.
|