Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2





Скачать 68.26 Kb.
НазваниеПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2
Дата публикации05.04.2014
Размер68.26 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Информатика > Урок
Урок русского языка (по программе «Начальная школа XXI века» 4класс 4четверть в блоке уроков «Как устроен наш язык»). Составила учитель первой квалификационной категории МБОУ НОШ № 7 Павельчук Ирина Евгеньевна
Тема: Связь слов в словосочетании. Управление
Цели:

Содержательная: создать условия для знакомства с типом связи управление как особым видом подчинительной связи;

Деятельностная: создать условия для анализа различия в способах связи слов в словосочетаниях, сформировать умение работать в группе, умение оценить свою деятельность на уроке
Оборудование: учебник, тетрадь, карточки с заданиями для групп, карточки помощницы, сигнальные кружки, компьютер (слайды) проектор, экран.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

  1. Мотивационный (самоопределение к деятельности)





Минутка вхождения в день.

Начинается урок.

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давайте

И на уроке не зевайте.
Посмотрите на доску.

- Написание какой буквы мы будем повторять на минутке чистописания?

- Дайте характеристику звуку.

- Прочитайте словосочетания на следующей строке.

Как вы думаете, почему именно эти словосочетания я записала?

- А что есть общего в словах, входящих в состав словосочетаний.

- Запишите словосочетания, поставьте ударение, подчеркните орфограмму.

- Определите тип связи в этих словосочетаниях.

Докажите.
Слайд №1

Физминутка: Раз и руки вверх взмахнули.

И при этом все вздохнули

Два нагнулись, пол достали.

На четыре прямо встали.

И сначала повторяем.

Воздух сильно мы вдыхаем.

При наклонах выдох дружный,

Но колени гнуть не нужно.

Чтобы руки не устали,

Мы на пояс их поставим.

Прыгаем, как мячики,

Девочки и мальчики.



тт
Звук согласный, твёрдый или мягкий;

глухой, парный, пара [д]

Записывают буквы в соединении с элементами.
В их записи их буква «тэ»
Слова с непроверяемой гласной.
интересный матч, обычный конверт, аккуратная тетрадь

Согласование



  1. Существительное – главное слово

  2. Прилагательное – зависимое.

  3. Зависимое слово стоит в тех же формах, что и главное

  4. Если изменять форму главного слова, то изменяется и форма зависимого слова.




2. Актуализация знания и фиксирование индивидуального затруднения


- Прочитайте следующую группу слов. Определите тип связи.
Слайд №2
Подарить сестре, быстрый бег, лесная тропинка, дом из дерева
- А остальные словосочетания?
- Почему?

Слайд № 3

- Кто догадался, чем мы будем заниматься на уроке



- Есть словосочетания с согласованием (быстрый бег, лесная тропинка).

- Дом из дерева, подарить сестре

не являются согласованием.

Доказывают.
- Знакомиться с новым типом связи, будем учиться находить такие словосочетания, задавать вопросы от главного слова к зависимому.


3. Формирование новых знаний.


- Какие части речи входят в словосочетания?

- Давайте попробуем изменить форму главного слова. Что заметили?

- А кто-нибудь знает, как называется такая связь?
- Откроем учебник на стр. 114 и сравним наши выводы с выводами учебника.

- С каким типом связи будем работать?

Слайд №4

Какую особенность запомнили?
- Как отличить управление от согласования?

Какие части речи входят в состав словосочетаний?

Слайд №5



- сущ. + сущ., гл. + сущ.
Форма зависимого слова не меняется.

Чтение правила.
Управление.
В управлении форма зависимого слова не изменяется.


4.Самостоятельное открытие нового знания.

Построение способа выхода из затруднения

Находить словосочетания с управлением нам поможет алгоритм.

-Давайте прочитаем.

Слайд №6

Работаем по алгоритму.

  1. Найдите глагол или существительное с зависимым словом.

  2. Задайте вопрос от главного слова к зависимому.

  3. Если вопросы косвенных падежей – это управление.

  4. Измени форму главного слова, зависимое не должно меняться.




Совместное чтение.



5.Расширение и закрепление нового знания


Упр №1. Найди и выпиши словосочетания с управлением. Определи части речи главного и зависимого слова.

Слайд №7

Тем, кто сделает быстрее, даю дополнительную карточку:

спускаться с горы

Кавказские горы

горы Кавказа
Проверка. Слайд №8

- Какую трудность испытали?

- Что не получилось?

- О чём необходимо было помнить?

- Из каких части речи состояли словосочетания?

Оцените свою работу

Работа по вариантам.

холод осени

осенний холод

деревянный дом

дом у дороги
построить дом

ствол берёзы

тонкий ствол

дружить с тобой

Ученики доказывают

сущ. + сущ., гл.+ сущ.

Проводят самооценку

6. Включение нового знания в систему знаний


Слайд №9 Физминутка для глаз.
Слайд №10 (интер. доска)

- Перед вами модели словосочетаний. Какие модели относятся к управлению?

имя прил. + имя сущ., глаг. + имя сущ.

имя прил. + глаг. глаг. + нареч.

имя сущ. + имя сущ.
- Подтвердите примерами. (На доске набросаны слова).

Шумит, первый, на речке, мотылёк, кричат, кормит, забавно, воронят, из прутиков, гнёзда.
- Попробуйте составить словосочетания ко всем моделям.

- По какой модели не может быть образовано словосочетание?

сущ. + сущ., гл.+ сущ.

Шумит на речке, первый мотылёк, забавно кричат, кормит воронят, гнёзда из прутиков
Составляют словосочетания к моделям.

имя прил. + глаг.





Работаем в группах.

- На листе заданий у вас словосочетания имя сущ., + имя прил. Замените словосочетаниями сущ. + сущ. Определите падеж зависимого слова.

- Подумайте, какой тип связи у вас получится?
1 группе: речной берег, меховая шуба, безоблачное небо

Образец: апельсиновый сок – сок из апельсинов
2 группе: карнавальный костюм, кленовый лист, лесная тропинка

Образец: апельсиновый сок – сок из апельсинов
3 группе: яблочное повидло, речной песок, лесная полянка

Образец: апельсиновый сок – сок из апельсинов

(Слабым ученикам даётся карточка помощница)

- Какой тип связи у вас получился? Докажите.

- Кому это задание показалось трудным?

- На следующих уроках мы продолжим работу с типами связи в словосочетаниях.
- Откройте дневники и запишите домашнее задание по выбору: подобрать 5 словосочетаний с управлением,

печатная тетрадь стр. 35 упр.3



1 группа: берег реки (Р.п.),

шуба из меха (Р.п.),

небо без облаков (Р.п.)

2 группа: костюм для карнавала (Р.п.)

лист клёна (Р. п.)

тропинка в лесу (П.п.)

3группа: повидло из яблок (Р.п.),

песок реки (Р.п.),

полянка в лесу (П.п.)

Группы защищают свою работу.
Управление.

7. Итог урока. Рефлексия.


- Какова была тема нашего урока?

- Какие задачи мы ставили?

- С какими задачами мы справились?
- Какие трудности испытывали?

- У вас на столах лежат кружки жёлтого, синего и красного цвета. Оцените свою работу на уроке по таблице.
- Что вам удалось на уроке, за что бы вы себя похвалили?
Я довольна вашей работой на уроке. Вы доказывали свои предположения. Дружно работали в группах
- Спасибо за урок.



Управление.

Познакомиться с новым типом связи, учиться находить такие словосочетания, задавать вопросы от главного слова к зависимому.
Поднимают жёлтый кружок – не допустил ни одной ошибки, доволен собой.

Синий – допустил неточность

Красный – надо постараться и успех придёт.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Проектно-образовательная деятельность по формированию у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах города
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: Создание условий для формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«Организация воспитательно- образовательного процесса по формированию и развитию у дошкольников умений и навыков безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: формировать у учащихся устойчивые навыки безопасного поведения на улицах и дорогах, способствующие сокращению количества дорожно-...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Конечно, главная роль в привитии навыков безопасного поведения на проезжей части отводится родителям. Но я считаю, что процесс воспитания...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство дисциплинированности и организованности, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Всероссийский конкур сочинений «Пусть помнит мир спасённый» (проводит газета «Добрая дорога детства»)
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспиты­вать у детей чувство дисциплинированности, добиваться, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...



Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск