Скачать 26 Kb.
|
Урок по теме Die Strassen der deutschen StadtЦели урока:систематизация и обобщение знаний учащихся по теме Задачи урока: Учебные:совершенствование навыков монологической речи, умения воспринимать на слух текст, развитие навыков чтения с поиском конкретной информации, развитие языковой и контекстуальной догадки при переводе незнакомых слов. Развивающие:развитие умения логически излагать учебный материал и высказывать свою точку зрения, развитие познавательной активности и оперативной памяти. Воспитательные: формирование самостоятельности, мотивации к изучению ин.языка, закрепление правил дорожного движения. Социокультурная задача:приобщение учащихся к культуре и реалиям страны изучаемого языка. Оснащение урока: мультимедийный проектор, презентация урока, аудиозапись диалога для аудирования. Раздаточный материал: текст о пешеходной зоне Бонна. Ход урока: ! Начало урока. 2Guten Tag. Liebe Kinder! Wie gehts? Der Wievielte ist heute? Sind heute alle da? Nun beginnen wir unsere Stunde. Heute machen wir eine Exkursion durch die Strassen einer alten deutschen Stadt. Das ist das Thema der Stunde. Слайд1(назв. Темы урока) 2Активизация лексики 2Die Strassen der Stadt sind so verschieden,nicht wahr? Nennt bitte Antonyme zu diesen Wortern. Слайд 2(список слов, к которым учащиеся должны подобрать антонимы) Alt- ( modern) Gross-( klein) Breit-_(schmal) Kurz-(lang) Sauber-(schmutzig) Still-(laut) П:Wirklich .Die Strassen der Stadt sind alt und modern / gross und klein/ breit und schmal/kurz und lang/sauber und leider schmutzig/still und laut. L.Viele Stadtbewohner haben modern Strassen besonders gern.Sie sind aber so laut.Im Zentrum der alten deutschen Stadten gibt es Fussgangerzonen.Warum heissen sie so?Konnt ihr mir erklahren?Ihr konnt diese Worter und Wendungen gebrauchen. Cлайд 3(словосочетания, с которыми учащиеся составляют предложения) Кein Verkehr z.B In der Fussgangerzone gibt es keinen Verkehr. Zu Fuss gehen .z.B Rad fahren.z.B Einige Menchen fahren Rad. Einige Telefonzelle.z.B.Hier gibt es einige Telefonzellen. Kleine Cafes.z.B.Auf den Strassen sind kleine nette Cafes.
2Oh. Danke.Eure Antworten sind alle richtig.Ich habe das stille Zentrum der Stadt so gern.Und wir konnen jetzt eine Fussgangerzone in der Stadt Bonn besuchen.Hier sind einige Fotos dieser Stadt. Lest bitte den Text und sucht die Satze , die zu jedem Bild passen,(учащ-ся раздаётся текст о пешеходной зоне Бонна, они просматривают его в течение 3-3 мин). Bonner Fussganger zone Die alte deutsche Stadt Bonn hat eine schone Fussgangerzone.Sie liegt in der Altstadt.Hier gibt es keinen Verkehr , und die Menschen gehen hier gern spazieren .Einige fahren Rad. Hier gibt es kleine enge Gassen und breite Platze.Das Zentrum der Bonner Fussgangerzone ist der alte Marktplatzt.Hier steht das Rathaus. Auf dem Marktplatzt feiern die Bonner schone Feste,zum Beispiel,den Karneval. Im Sommer sind hier viele Strassencafes. Viele Menschen essen Eis, trinken Cafes ,Limonade. Oft gibt e s hier Konzerte der Pop-gruppen. Die Touristen haben alte Stadt sehr gern. In der Fussgangerzone gibt es viel Grun. Schone Blumen schmucken alte Strassen,Platze und Gassen. Контроль понимания прочитанного текста Welche Satze im Text passen zu diesem Bild? (при показе слайдов учащиеся должны зачитать предложения, которые подходят к зтим иллюстрациям). Слайд 4(ратуша на Марктплатц) Das Zentrum der Bonner Fussgangerzone ist der alte Marktplatz .Hier ist das Rathaus.Auf dem Markthlatzt feiern die Bonner schone Feste, zum Beispiel, den Karneval. Cлайд 5(Марктплатц и летнее кафе) Im Sommer sind yiele Strassencafes.Viele Menschen essen Eis, trinken Kaffee,Limjnade. Слайд 6( музыканты на улицах старого города) Auf den Strassen der Bonner Fussgangerzone spielen Musikanten.Oft gibt es Konzerte der Pop- gruppen. Совершенствование навыков устной речи(контроль домашнего задания) Учащиеся должны выбрать любую картинку пешеходной зоны, рассказать о ней. Примеры высказываний учащихся: Слайд Koln ist sehr alt.Es gibt hier keinen Verkehr.Die Fussganger konnen auf den Banken sitzen und mit den Freunden sprechen.Hier kann man moderne Musik horen. Ich finde die Fussgangerzone in Koln toll. Слайд Munchen ist eine alte Stadt .Ich finde die Fussgangerzone besonders rjmantisch.Die Strassen sind hier sehr alt und still.Es gibt hier keinen Verkehr.Auf den Strassen gibt es Geschafte und C afes.Das ist die alte Backerei.Ich kann hier Torte kaufen.Hier kann man Kaffee jder Limonade trinken. 5 Практика в аудировании и совершенствовании грамматических навыков. Unsere deutschen Freunde Gabi und Markus wollen ihre Stadt zeigen.Sie gehen durch die Strassen der Stadt und shrechen.Hort zu! (Учащиеся прослушивают аудиозапись ) Составьте предложения о правилах уличного движения 1.Alle Stadtbewohner (( mussen? Muss? Konnen? Die Verkehrsmittel kennen. 2Das gelbe Licht bedeutet Alle …(mussen? Konnen?durfen? warten. 3.Die Fussganger …(mussen?durfen?konnen? nur bei grunem Licht uber die Strasse gehen. (Работа ведется во фронтальном режиме) Заключительный этап урока. Ich sehe , ihr konnt viel uber die Fussgangerzonen in den deutschen Stadten erzahlen. Домашнее задание : рассказать о пешеходной зоне родного села. |