Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2





Скачать 80.79 Kb.
НазваниеПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2
Дата публикации14.04.2014
Размер80.79 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Информатика > Урок


Муниципальное образовательное учреждение

Байглычевская основная общеобразовательная школа

Яльчикского района Чувашской Республики

Урок немецкого языка в 7 классе на тему

«Auf dem Lande gibt es auch viel Interessantes»

Составила учительница иностранных

языков МОУ «Байглычевская ООШ»

Яльчикского района Чувашской Республики

Федорова Раиса Анатольевна


Байглычево-2009

Цель урока - формирование социокультурной компетенции учащихся

Образовательные цели: обобщить знания учащихся по теме «Auf dem Lande gibt es auch viel Interessantes»;

Развивающие цели: расширить представление учащихся о стране изучаемого языка, развивать у учащихся умения и навыки в коммуникативной и языковой компетенциях;

Воспитательные цели: знакомить учащихся с особенностями жизни в деревне в Германии и в России.

Задачи: организовать защиту проектов по теме.

Оборудование урока:

  • Компьютер;

  • Доска;

  • Проектор;

Ход урока

1. Оргмомент (2 min.)

Учитель: Guten Tag, liebe Kinder. Heute haben wir keine gewöhnliche Stunde. Sie verläuft in Form einer mündlichen Zeitschrift “Auf dem Lande gibt es auch viel Interessantes”. Das bedeutet: wir werden heute diese Zeitschrift nicht lesen, wir werden viel sprechen. Nun schlagen wir unsere Zeitschrift auf.

2. Основная часть

Seite 1. (5 min.)

DAS DORF VON GESTERN

Группа учащихся нарисовала картину и подготовила сообщение

Das Dorf von gestern sah ganz anders aus , als das heutige Dorf. Die Bauern lebten oft auf Höfen, wo alles unter einem Dach war. Im Stall war das Vieh. Über dem Stall war gewöhnlich eine Scheune für Heu und Stroh. Auch Wagen und Geräte standen unter demselben Dach.

Im Erdgeschoss wohnte der Bauer mit seiner Frau und den Kindern. Im ersten Stock hatten die Eltern des Bauern und seine Geschwister ihre Zimmer. Alle arbeiteten auf dem Hof, im Haus, im Stall, auf den Feldern und Wiesen, im Winter - im Wald. Die Arbeit war schwer.

Seite 2. (5 min.)

DAS DORF VON HEUTE

Группа учащихся выпустила фотогазету о своей деревне, подготовила сообщение и составила альбом о животных

Ein modernes Dorf sieht ganz anders aus. Die meisten deutschen Bauern haben kein Vieh und kein Geflügel mehr. Enten, Gänse, Hühner, Kuhe, Schweine werden heute meist in Vieh - und Geflugelfarmen gezüchtet. Alle Feldarbeiten werden durch die modernen Landmaschinen erleichtert.

Mein Dorf heißt Bajglytschewo. Es liegt am Fluss Bula. Im Dorf gibt es die Schule, die Bibliothek, der Klub, das Geschäft. Die Bauernhäuser sind modern, schön, gemütlich. Die meisten Menschen arbeiten im Kolchos. Die Frauen arbeiten auf der Viehfarm. Fleißige Hände pflügen die Felder und ernten das Gemüse. In vielen Häusern hat man Radio, Fernseher, Kuhlschränke, Telefon. Die Häuser haben Gas, Licht, kaltes Wasser.

Seite 3. (3 min.)

DAS DORF VON MORGEN

Группа учащихся подготовила сообщение.

Meiner Meinung nach, werden auf dem Lande in der Zukunft kleine Dörfer sein. Im Dorf werden nur solche Menschen leben, die sehr gern die Natur haben. Die Häuser werden modern, gemütlich sein, sie werden Gas, Zentralheizung, kaltes und heißes Wasser, Kanalisation haben. Die Dorfbewohner werden die Natur schützen. Sie werden mit Fahrrädern fahren. Das Dorf von morgen wird eine saubere schöne Naturecke sein.

Seite 4. (14 min.)

WELTBERÜHMTE DÖRFER

Группа учащихся сделала книжку-раскладушку и подготовила сообщение.

Es gibt viele weltberühmte Dörfer in Russland: Chochloma, Gshel, Palech, Luchloma und andere.

Chochloma liegt nicht weit von Nishni Nowgorod. Fruher fanden hier Messen statt. Die Bauern aus vielen Dörfern brachten hierher Löffel und das Geschirr zum Verkauf. Alles aus Holz. Die Bauern aus Chochloma bemalten das Geschirr in Gold, Silber, Rot und Schwarz.

Nicht weit von Moskau befindet sich das Dorf Gshel. Das Dorf ist durch seine Keramik - Geschirr weltbekannt. Die Volkskunstler gebrauchen nur blaue und weiße Farben.

Nicht weit von Moskau liegt noch ein weltbekanntes Dorf. Es heißt Luchloma. Man macht hier das Geschirr nicht nur aus Holz, sondern auch aus Glas und Metall. Die Volkskunstler bemalten das Geschirr in 8 Farben.

Учитель: Es gibt weltberühmte Dörfer auch in Deutschland.Lest bitte den Text und sagt: wodurch ist dieses Dorf bekannt?

Das Schachdorf

Das ist ein Dorf wie viele andere, und doch ist es weit uber seine Grenzen hinaus* bekannt.

Das Dorf heißt Strobeck. Das Dorf ist fast tausend Jahre alt. Im Dorf leben 2000 Menschen. Man nennt dieses Dorf “Schachdorf”. Dort spielt man überall Schach. Unter jedem Dach* und in jedem Zimmer spielt man Schach.

Im Jahre 1908 zeigte man in Strobeck zum ersten Mal das lebende Schachspiel. In schönen Kostümen stellen sich an besonderen Festtagen die beiden Mannschaften auf dem Platz zum Schachspiel gegenüber. Alle Figuren spielen die Schüler der Dorfschule. Zwei Spieler leiten die Partie, und die anderen nehmen am Schachwettkampf teil. Viele Touristen kommen zum Schachfest.

In Strobeck unterrichtet man das Schachspiel schon in der Schule. Seit dem Jahre 1823 gehört Schach zu den Pflichtfächern* im Unterricht. Schachunterricht steht neben anderen Fächern im Stundenplan.

  • Das Pflichtfach - обязательный учебный предмет

  • Über seine Grenzen hinaus - далеко за своими пределами

  • Unter jedem Dach - под каждой крышей

Seite 5. (6 min.)

UNSER KOLCHOS

Группа учащихся сделала диафильм. На экране появляются фотографии, которые комментируются учащимися.

Фото 1



Ich heiße Aljoscha. Ich bin Reporter. Ich habe den Vorsitzende unseres Kolchos interviewen und einen Diafilm gemacht.

Der Vorsitzende erzählt.

Der Kolchos besitzt … Hektar Land - Acker, Wälder, Gemüseland, Wiesen.

Фото 2



Viele landwirtschaftliche Arbeiten sind mechanisiert. Unser Kolchos hat verschiedene Maschinen: Traktoren, Samaschinen, Mähdrescher und andere. Die Kolchosbauern sorgen für eine gute Saat. Im Sommer bringen die Maschinen die Ernte ein. Unser Kolchos erzeugt viel Getreide.

Фото 3



Der Kolchos besitzt auch große Viehfarm. Hier gibt es Kühe. Vieles ist dort automatisiert.

Фото 4



Der Kolchos besitzt auch eine Schweinfarm. Hier gibt es Schweine.

Фото 5



Pferde sind gute Helfer bei den landwirtschaftlichen Arbeiten.

Фото 6



Unser Kolchos ist reich. Wir haben einen Klub.

Фото 7



Im Zentrum des Dorfes befindet sich eine neue Schule. Dort gibt es bequeme Klassen fürs Lernen.

Фото 8



Die Wohnhäuser sind modern, schön. In vielen Häusern gibt es Kuhlschränke, Waschmaschinen, Fernseher. Die Häuser haben Gas, Licht, Wasser.

Фото 9



Nicht weit von der Schule ist ein modernes Warenhaus. Hier gibt es eine gute Auswahl von Waren.

Seite 6. (5 min.)

MÄRCHEN

Группа учащихся написала сказку и выпустила книжку

Es leben vier Brüder. Der Älteste heißt Winter, der Jüngste – Frühling. Die beiden anderen – Sommer und Herbst. Die Brüder haben keine Mutter und keinen Vater, aber sie helfen einander immer und sind glücklich.

Einmal im Jahr muss jeder Bruder auf die Erde kommen und arbeiten. Und die anderen Bruder besuchen in dieser Zeit die Tante Sonne und den Onkel Mond. Der weiße Winter bringt auf die Erde viel Schnee und Eis.

Dann kommt der Bruder Frühling. Er ruft die Vögel aus dem Süden nach Hause zurück und gibt den Bäumen kleine grüne Blatter.

Nun kommt der Sommer. Er macht die Erde warm und bringt Blumen, Beeren, Pilze. Er liebt die Kinder und bringt ihnen die schönen Sommerferien. Auch der Herbst ist ein guter Bruder. Er bringt reiche Geschenke: Getreide, Obst und Gemuse. Wenn aber die Blätter gelb werden, weint der Bruder Herbst. Seine Tränen fallen als Regen auf die Erde.

3. Заключительная часть (2 min.)

Schlussfolgerungen ziehen. Noten geben.

Приложение

Использование метода проектов в преподавании немецкого языка

(из опыта работы)

Одним из способов активизации учащихся на уроках немецкого языка, как показывают мои наблюдения, является использование метода проектов, основанного на технологии проблемного обучения.

В настоящее время, когда на смену авторитарной педагогике приходят личностно-ориентированные технологии, метод проектов актуален и востребован. Дело в том, что в традиционной системе акцент делается на усвоение готовых знаний, а само обучение происходит за счет эксплуатации памяти. Чем хорош метод проектов? Прежде всего тем, что он как раз и развивает интеллект ученика, его творческие способности и самостоятельность. Известно, что интеллект предусматривает триаду умений: планировать и отслеживать последовательность выполняемых действий, усваивать знания и применять их в практической деятельности. Именно эти умения лежат в основе применения проектного метода.

Метод проектов ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся (индивидуальную, парную, групповую), что предполагает владение определенными умениями: анализа, синтеза, мысленного экспериментирования, прогнозирования и т. д. Если говорить о методе проектов как о педагогической технологии, то он предполагает совокупность исследовательских, поисковых, проблемных методов, творческих по самой своей сути.

И, наконец, проектная деятельность завершается реальным, осязаемым результатом, различным по своей форме. Это могут быть: доклад, альбом, сборник, каталог, альманах, макет, схема, план-карта, видеофильм, выставка, праздник и многое другое.

Итак, метод проектов дает педагогу возможность нестандартно подойти к урочной и внеурочной деятельности, он активно влияет на интеллектуальную и эмоционально-ценностную сферы детей.

Как же я применяю проектный метод на уроках немецкого языка?

Прежде всего, пересматриваю учебный материал, анализирую значимость тем, а также способность учащихся в усвоении данного тематического материала. Выделяю целесообразные темы курса или разделы, которые будут вынесены на “проектирование”. Далее формулирую некоторое количество как индивидуальных, так и групповых примерных тем на класс, работа по которым потребует усвоения учащимися необходимых по программе знаний и формирования необходимого творческого опыта. Уже во втором полугодии 5-го класса имеются темы, при прохождении которых уместно использовать проектный метод. При изучении тем YII “Wir malen, bauen, basteln”, YIII “Wir bauen unsere Stadt” предлагаю учащимся принять участие в проектах прикладного характера. Дети с удовольствием рисуют, мастерят поделки, планируют и строят “свой город”. Этот прием активизирует деятельность ребят, так как соответствует их интересам и возрастным особенностям, развивает их творческие способности.

Начиная с 6-го класса в учебнике “Deutsch. Zweite Schritte” И. Бима до 9-го класса включительно, в каждой теме учебника есть раздел “Projekte, Projekte”. Можно отнестись к данному разделу формально или вовсе не заметить его (при малом количестве часов, отведенных на тему). Но при этом учитель теряет возможность раскрыть творческий потенциал ученика, увидеть его в активной позиции, поддерживая при этом интерес к немецкому языку.

Проходя темы “Deutsche Schulen. Wie sind sie?” (6кл.), “Wie ist der Verkehr in einer modernеn Großstadt” (7кл.), “Auf dem Lande gibt es auch viel Interessantes” (7кл.), “Sorgen wir gemeinsam für unseren Planeten Erde” (7кл.), “Im gesunden Körper - gesunder Geist” (7кл.) и другие, дети с увлечением пишут сочинения “Meine Schule”, “Eine Traumschule”, “Das Auto der Zukunft”, в которых фантазия переплетается с действительностью, рисуют рисунки, создают плакаты “Wir schützen den Wald”, “Unsere Freunde - Tiere und Vögel” “Im gesunden Körper - gesunder Geist” и др. И при этом практически нет ребят, которые бы не участвовали в работе над такими проектами! Следует отметить, что проекты в 5-6 классах являются в основном краткосрочными и несколько упрощенными по оформлению, однако это не умаляет их значимость, а лишь говорит о соответствии возрастным особенностям школьников данного возраста.

Общеизвестно, что к концу 7-го, началу 8-го класса интерес учащихся к иностранному языку резко падает. Учителя говорят, что в этом возрасте дети не хотят учиться. Ученые же, исследовав эту проблему, выяснили следующее: у 60% учащихся к 8-му классу желание учиться сохраняется, но пропадает интерес к предмету.

Опыт применения метода проектов подтверждает выводы ученых. Считаю, что он является хорошим стимулом для повышения интереса к немецкому языку именно в этом возрасте. Проекты несколько усложняются по форме и по содержанию, практикуется научный подход к оформлению, при этом, соответственно, увеличивается время на их подготовку – они становятся среднесрочными. При работе над темами “Wir bereiten uns auf eine Deutschlandreise vor” (8 кл.), Eine Reise durch die Bundesrepublik Deutschland” (8кл.) ученики представляют свои проекты в различных формах на немецком языке. Это: Collage, Dominospiel, Reklame, Schema, Karte, Album usw. Учебник 9-го класса предполагает работу над одним большим проектом в течение всего учебного года, однако подбор учебного материала дает прекрасный выбор проблем для учащихся. Работая над темой “Die heutige Jugendlichen. Welche Probleme haben sie?”, среди традиционных молодежных проблем (наркотики, алкоголь, отношения с родителями), ученики называют и доказывают новые проблемы (например, компьютер, его положительное и отрицательное влияние), что, несомненно, предполагает поисковый, творческий характер самостоятельной деятельности. При этом увеличивается объем высказываний, учащиеся приводят аргументы, дают оценку обсуждаемым ситуациям. В процессе индивидуальной, парной, групповой, коллективной работы над проектами происходит формирование способностей к коммуникации. В период выполнения проектов у школьников развиваются следующие умения:

- общеучебные: работа с учебником, со словарем, справочной литературой, составление плана доклада, сообщения, выступления по теме и т. д.;

- специальные: умение сокращать текст и передавать его в устной форме, осуществлять тематический подбор лексики, пользоваться двуязычным словарем, делать краткие записи по проблеме, составлять сообщения и др.;

- собственно коммуникативные умения по видам речевой деятельности, включающие речевое и неречевое поведение.

Проектный метод помогает развивать языковые и интеллектуальные способности, устойчивый интерес к изучению немецкого языка, потребность в самообразовании. В конечном итоге предполагается достижение коммуникативной компетенции, т.е., определенного уровня языковых, страноведческих и социокультурных знаний, коммуникативных умений и речевых навыков, позволяющих осуществлять иноязычное общение.

Реализация проектного и исследовательского методов на практике ведет к изменению позиции учителя. Из носителя готовых знаний он превращается в организатора познавательной деятельности своих учеников. Меняется и психологический климат на уроке, так как учителю приходится переоринтировать свою учебно-воспитательную работу. Из авторитетного источника информации преподаватель становится соучастником исследовательского, творческого процесса, наставником, консультантом, организатором самостоятельной деятельности учащихся. А это и есть подлинное сотрудничество.


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Проектно-образовательная деятельность по формированию у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах города
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: Создание условий для формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«Организация воспитательно- образовательного процесса по формированию и развитию у дошкольников умений и навыков безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: формировать у учащихся устойчивые навыки безопасного поведения на улицах и дорогах, способствующие сокращению количества дорожно-...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Конечно, главная роль в привитии навыков безопасного поведения на проезжей части отводится родителям. Но я считаю, что процесс воспитания...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство дисциплинированности и организованности, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Всероссийский конкур сочинений «Пусть помнит мир спасённый» (проводит газета «Добрая дорога детства»)
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспиты­вать у детей чувство дисциплинированности, добиваться, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...



Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск