Тема
| Умножение двузначного числа на однозначное
|
Цели
| Организовать деятельность учащихся по закреплению понятий: двузначное и однозначное число, разрядные слагаемые, научиться умножать двузначное число на однозначное, используя распределительный закон умножения, составить алгоритм умножения двузначного числа на однозначное
|
Основное содержание темы
| Изучение способа умножения двузначного числа на однозначное
|
Планируемый результат
|
Личностные умения
| Метапредметные умения
| Предметные умения
|
Проявлять интерес к изучению данной темы.
| Регулятивные УУД:
-Определять цель деятельности на уроке с помощью учителя.
-Составлять алгоритм вычислений.
-Развивать умение контролировать и оценивать свои действия и действия одноклассников.
Познавательные УУД:
-Перерабатывать полученную информацию.
-Формировать умения сравнивать, обобщать изучаемые факты и понятия.
-Познавательный интерес к науке.
Коммуникативные УУД:
-Слушать и понимать речь других.
-Находить в тексте конкретные сведения, факты, заданные в явном виде.
-Воспитывать культуру поведения, ответственность.
-Прививать любовь к математике.
-Воспитывать умение выслушивать и уважать мнение другого человека.
| Повторить переместительное свойство умножения и свойство умножения суммы на число.
Формировать представления о способах умножения двузначного числа на однозначное.
Способствовать использованию нового при решении задач.
|
Организация образовательного пространства
|
Межпредметные связи
| Ресурсы
| Формы работы
|
Окружающий мир (ОБЖ), Русский язык (Фразеологизмы)
Физкультура (Дартс, физкультминутка)
| Рабочая тетрадь 1часть 3 класс Дорофеев, Миракова
Интерактивная доска – презентация
Документ камера
Раздаточные карточки
Дартс
Цветные листочки под каждым стулом
| Фронтальная,
индивидуальная,
парная.
|
Этап урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| УУД
|
Орг. момент.
Цель: Создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке.
| -Здравствуйте, садитесь. У нас сегодня гости, посмотрите на них, улыбнитесь. Проверьте готовность к уроку, если надо, наведите порядок на парте. Спасибо.
Начинаем наш урок.
Слайд 1.
| Дети приветствуют учителя и гостей. Проверяют готовность к уроку.
| Готовность к деятельности, положительная эмоциональная направленность.
|
Самоопределение к деятельности.
Цель: Выработка на личностно-значимом уровне внутренней готовности реализации нормативных требований учебной деятельности.
| -Сегодня я принесла вам на урок один интересный предмет. Он у меня в пакете. Вы сможете узнать, что это, если выполните задание на зелёных листочках (Приложение).
-Что за слово у вас получилось?
Слайд 2.
-У кого дома есть Дартс? Знаете правила?
-Как мы говорим, если попали в центр? А если промазали?
-Хотите попасть в яблочко?
| Возникает интерес. Все хотят узнать, что принёс учитель.
Дети выполняют задание на листочках, решают примеры на умножение круглых чисел. Ответы заносят в таблицу.
Отгадка – слово ДАРТС.
Отвечают.
Вспоминают фразеологизмы: попасть в яблочко, попасть в молоко.
Желают попасть в яблочко.
| Формируется познавательный интерес к науке.
Учатся оценивать свои ответы, адекватно реагировать на результат.
|
Актуализация знаний. Пробное учебное действие.
Цель: Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания».
| -Итак, наша первая мишень.
Слайд 3.
-Выполните первое задание.
-Выполните второе задание.
-И наконец, третье задание.
| Дети выполняют задания на слайдах. Объясняют свой выбор.
Считают правильно примеры на табличное умножение.
| Саморегуляция.
Актуализация изученных способов действий, развитие мыслительных операций.
|
Выявление места и причины затруднения.
Определение темы и целей урока.
Цель: Осознание учащимися того, в чём именно состоит недостаточность их знаний, умений.
| -С каким примером мы не смогли справиться? Почему?
-Какая же у нас сегодня тема урока?
Слайд 4.
-Какие цели мы перед собой поставим?
| Не решили пример 22*3.
Недостаточно знаний.
Определяют тему урока: Умножение двузначного числа на однозначное.
Ставят цели:
-научиться решать подобные примеры;
-составить алгоритм решения таких примеров;
-выяснить, где могут пригодиться полученные знания.
| Фиксация во внешней речи причины затруднения.
Формулировка учебной задачи как темы урока.
Определение целей урока.
|
Построение проекта выхода из затруднения.
Цель: Постановка целей учебной деятельности, выбор способа и средств их реализации.
| -Придумайте свои примеры.
-Какие у вас есть гипотезы?
Слайд 5.
Как решим эту проблему?
-Можно ли выучить все примеры такого вида?
-Что надо сделать, чтобы правильно решать все примеры?
Слайд 6.
| Дети называют свои примеры.
Высказывают гипотезы, как можно решить такие примеры.
Пробуют составить алгоритм умножения двузначного числа на однозначное.
| Анализ и синтез
Составление алгоритма вычислений
|
Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.
Цель: Зафиксировать во внешней речи новое учебное действий. Осознание учащимися своей учебной деятельности.
| -Потренируемся решать такие примеры, используя составленный алгоритм.
Откройте рабочие тетради, с.70, №1 (самостоятельно).
№2 по очереди у доски (страничка сфотографирована). Работаем инструментами документ камеры.
| Дети выполняют задания в рабочей тетради самостоятельно. Затем проверка фронтально.
По очереди выходят к доске, проговаривают способ действия.
Соединяют линией примеры с одинаковыми ответами.
| Действие по алгоритму
Самопроверка
Комментирование, умение слушать и понимать речь других
|
Физкультминутка.
Самостоятельная работа с взаимопроверкой по эталону.
Цель: Применение нового способа действия и исполнительская рефлексия достижения цели учебного действия.
| -Хотите решить такие примеры самостоятельно? Задание надо найти. Выполняйте мои команды.
Чтоб задание достать,
Надо из-за парты встать,
К потолочку потянуться,
Во все стороны прогнуться,
Головою повертеть
И немножко попотеть,
А потом надо присесть
И под стульчик посмотреть.
-Вы нашли задание? В тетрадях подпишите число, классная работа, вариант.
-Попробуйте решить примеры сами. Даю вам 5 минут.
-Поменяйтесь тетрадями.
По эталону проверьте работы соседей.
Слайд 7.
Оцените их. Поднимите руки те, кто получил 5. Кто получил 4? У кого 3?
| Высказывают желание попробовать решать новые примеры самостоятельно.
Делают физкультминутку.
Находят задание на листочке, спрятанном под стулом.
Самостоятельно выполняют задание, применяя алгоритм.
По слайдам проверяют выполнение задания у соседа по парте, выставляют отметку.
Показывают результат.
| Интерес к предмету
Целеполагание
Взаимопроверка
Самоконтроль
|
Включение в систему знаний и повторения.
Цель: Включение нового способа действий в систему знаний, при этом повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса.
| -Как вы думаете, пригодятся нам новые знания? Где?
-Представьте, что мы покупаем в нашей столовой трубочки со сгущёнкой. Одна трубочка стоит 12 рублей. Сколько стоят 3 такие трубочки?
Решаем у доски.
| Пригодятся. При решении задач, в жизни.
Представляют условие, связав его с жизнью.
Решают совместно. Ученик у доски, остальные в своих тетрадях.
| Анализ, сопоставление
Умение слушать и понимать речь других, перерабатывать полученную информацию
|
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель: Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности.
| -Какая была тема нашего урока?
-Какие цели мы перед собой ставили?
Слайд 8.
-Кто попал в яблочко?
-Кто попал в молоко?
-Продолжите фразы на слайде.
Слайд 9.
Д. з. Р.Т. с. 71-72.
-Урок окончен.
| Вспоминают начало урока, формулируют тему.
Называют поставленные цели.
Анализируют свою работу на уроке.
| Зафиксированное учебное действие, оценка собственной деятельности.
Анализ
Умение перерабатывать полученную информацию
|