Конспект урока по информатики Автор конспекта урока: Беккер Анастасия Александровна
Учитель: Пузакова Елизавета Петровна
Методист: Авдеева Людмила Владимировна
Тема урока:
Строим графы.
Тип урока:
Закрепление пройденного материала.
Возраст учащихся:
4 класс
Цели урока:
Образовательная:
- Закрепить представление о графах и умение строить графы по словесному описанию отношений между предметами и существами.
Развивающая:
- Развивать логическое мышление, образное восприятие.
Воспитательная:
-Воспитывать устойчивость внимания;
После изучения темы ученики должны: Знать:
-что такое графы
Уметь:
-самостоятельно строить графы, определять элементы графа
План урока
Организационный момент
Проверка домашнего задания
Физминутка
Закрепление материала
Подведение итогов
Практическая работа
Средства обучения: Тетрадь по информатике «Информатика в играх и задачах 4 класс» под редакцией Горячева, компьютеры, интерактивная доска, карточки.
Этапы урока
| Содержание
| Наглядность
| Примечания
| Организационный момент
| Здравствуйте ребята. Меня зовут Анастасия Александровна, сегодня урок буду вести у вас я.
|
|
| Проверка домашнего задания
| На дом вам было задано задание 9, 11, которое вы не приготовили к прошлому уроку.
-Давайте сейчас проверим эти задания.
Проверяем задание 9.
- Кто пойдет к доске и покажет нам как он распределил слова по фигурам.
- Почему ты так решил(а)? Объясни.
- Класс согласен с этим? ( Если кто-то выполнил по-другому, то он поясняет, почему он так сделал, а класс проверяет).
-Молодец. Присаживайся на свое место.
- Кто пойдет к доске и покажет, как он закрасил фигуры?
- Почему ты так сделал(а)?
- Кто сделал по-другому? (Если кто-то сделал по-другому, то выходит к доске и рассказывает, почему он так сделал. Класс проверяет.)
- Молодец. Присаживайся.
- Теперь заполним таблицу высказываний.
Выходите по очереди и записывайте по строке в таблицу. Не забывайте пояснять, то, что вы записали.
- Кто пойдет и заполнит первую строку таблицы.
- Почему ты так сделал(а)?
- Кто сделал по-другому? ( Если кто-то сделал по-другому, выходит к доске и поясняет почему он так сделал. Класс проверяет.)
- Молодец. Можешь сесть на место.
- Кто пойдет и заполнит следующую строку таблицы?
- Почему ты так сделал(а)?
- Кто сделал по-другому? ( Если кто-то сделал по-другому, выходит к доске и поясняет, почему он так сделал. Класс проверяет. )
- Молодец. Присаживайся.
- Кто пойдет и заполнит следующую строку таблицы?
- Почему ты так сделал(а)?
- Кто сделал по-другому? ( Если кто-то сделал по-другому, выходит к доске и поясняет почему он так сделал.)
-Молодец. Садись.
- Кто выйдет и заполнит предпоследнюю строку таблицы?
- - Почему ты так сделал(а)?
- Кто сделал по-другому? ( Если кто-то сделал по-другому, выходит к доске и поясняет почему он так сделал.)
-Молодец. Садись.
- Кто пойдет и заполнит последнюю строку таблицы?
- Почему ты так сделал(а)?
- Кто сделал по-другому? ( Если кто-то сделал по-другому, выходит к доске и поясняет, почему он так сделал.)
-Молодец. Присаживайся. - Теперь приступим к проверке 11 задания.
- Нам нужно вписать имена авторов планов в фигуры.
- Кто пойдет к доске и впишет имена в фигуры?
- Молодец. А почему ты так сделал(а)? Объясни классу.
- Кто сделал по-другому? Почему?
- Молодец. Присаживайся.
- Теперь нам нужно заполнить таблицу.
- Кто пойдет и заполнит первую строку таблицы.
- Почему ты так сделал(а)?
- Кто сделал по-другому? Поясни.
- Молодец, присаживайся.
- Кто заполнит следующую строку?
- Расскажи, как ты это сделал(а)?
- Кто сделал по-другому? Почему?
- Молодец, присаживайся на свое место.
- Кто заполнит предпоследнюю строку таблицы?
- Почему ты сделал(а) именно так? Поясни.
- У кого получилось по-другому? Объясни.
- Молодец, можешь присесть на свое место.
- Кто заполнит последнюю строку?
- Почему ты так сделал(а)?
- Кто сделал по-другому? Почему?
- Молодец можешь присесть на свое место.
- У кого-нибудь есть вопросы по данному заданию? (Нет)
|
|
| Закрепление пройденного материала
Физминутка
| - Тема нашего сегодняшнего урока: Строим графы.
- Вы уже знакомы с определением графа.
- Кто вспомнит что такое граф?
Физминутка
Под весенние напевы
Повернёмся вправо, влево.
Руки вверх, руки вниз!
Вверх! И снова наклонись!
Вправо, влево головою!
Руки вверх! Перед собою!
Топни правою ногой!
Вправо шаг. На месте стой!
Топни левою ногой!
Повернись направо к другу.
Правую дай руку другу.
- Откройте в рабочих тетрадях задание 13.
Вам нужно соотнести графы с описанием. Ученики по очереди выходят к доске и соотносят. Последнюю строку делают самостоятельно.
Проверка
Дома вы будете выполнять задание 12. Откройте, посмотрим, что вам нужно сделать.
|
|
| Подведение итогов
| Все молодцы работали хорошо. Открываем дневники записываем домашнее задание ( №12). Оценки выставим после выполнения практической работы, учитывая работу на уроке.
|
|
| Практическая работа
| Теперь мы выполним практическую работу. Я вам раздам каждому по карточке, вам нужно будет построить графы.
Присаживайтесь за компьютеры, кому не хватает места, можете сесть по двое. Кто выполнит задание, поднимите руку, я подойду и проверю. Оценивание
Всем спасибо за урок. До свидания.
|
|
| |