Скачать 33.3 Kb.
|
Урок английского языка в 5 классе. Тема: In all weathers. В любую погоду. Настоящее простое и настоящее продолженное времена. Обучающие цели: 1.Освоить во всех видах речевой деятельности лексические единицы по теме «В любую погоду» (времена года, климат, погода, одежда). 2.Учить понимать на слух, читать и говорить о погоде и временах года, об одежде в разных погодных условиях. 3.Освоить различие употребления в связной речи глаголов в настоящем простом и настоящем продолженном временах. Развивающие цели: 1.Развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности. 2.Развивать воображение при моделировании ситуаций общения. 3.Развивать информационную и социо-культурную компетенции. 4.Развивать умение работать с тестами. Воспитательные цели: 1.Воспитывать основы валеологической культуры. Задачи: 1. Развитие навыков всех видов речевой деятельности. 2.Развитие умений прогнозирования и определения типа текста. 3.Развитие умений ознакомительного и поискового видов чтения. Дополнительные учебные материалы:
Ход урока І) Оргмомент II) Речевая зарядка.
III)Фонетическая зарядка 1. [ŋ] – morning, sing, song [r] – spring, red, grass [aı]- Kite, bite, white, bright [o] – door, floor, autumn [w] winter, weather. 2. In spring the trees are green, In autumn they are red and golden, In summer the sun is bright, In winter the snow is white. But I can play and I can sing In summer and winter, in autumn and spring. IV) Поисковое чтение незнакомого текста.
а) Match the Russian and English. words and phrases: Switzerland как дела? аn internet café я устал от… it’s raining heavily интернет-кафе I’m fed up with … идет сильный дождь anyway Швейцария How are things going on? во всяком случае. 2) Учащиеся определяют тип текста. (текст в форме чата на экране компьютера) 3) Чтение текста про себя. 4)Контроль понимания прочитанного. Ex. 5(a) p.87 Ex. 5(b) p.87 5) Аудирование текста. 6)Чтение текста по ролям. 7) Дети описывают погоду в Шотландии, Швейцарии, Австралии. V) Проверка домашнего задания Now, please, read your postcards. It was your hometask for today. Imagine that you and your family are on a holiday in any place you like. Tell your friend where you are, what the weather is like, what you are doing. Дети рассказывают о своем отдыхе вдали от дома. VI) Повторение:
Дети читают слова по теме на экране и переводят их на русский язык.
VII) Let’s play a game! (Учебная игра) So, one of you describes the season or the weather, the other suggests the clothes to put on. (Работа в парах). Ученик 1: It’s winter now. Ученик 2: Put on your… VIII) Работа над грамматикой Вопросы: 1) какие настоящие времена вы знаете? ( Pr. Simple, Pr. Continuous) 2) В чем разница в употреблении этих времен? (Pr. Simple – always, never, usually, often, sometimes Pr. Continuous – now, at the moment) 4) Make up sentences: 1. at a hotel, we, staying, now, are. 2. loves, ties, wearing, Harry. 3. in, he, a bank, works. 4. moment, the, are, picking, you, flowers, at? 5.raincoat, have, you, got, a? 6.you, now, leaves, are, raking? 7.he, swim, doesn t, well. 5) A test. Choose the correct answers. 1.It always …… in Toronto in winter. a) is snowing b) snows c) snow 2.The sun …… in Sydney now. a) is shining b) shines c) are shining 3. We usually …… warm clothes in Canada in winter. a) are wearing b) wear c) wears 4.Sandra …… a T-shirt and shorts at the moment. It is hot now. a) wears b) is wearing c) are wearing 5.The girls ……on the balcony at the moment. a) are sitting b) sit c) sits 6.…… often in winter? a) Does it rain b) Is it raining c) Is it rain 7.What…… now? a) do you do b) are you doing c) are you do 8. Look! The children ……. in the snow. a) play b) plays c) are playing X) Домашнее задание. Упражнение 8 страница 87. Написать сообщение о погоде форме чата. (на основе текста, прочитанного в классе) XI) Работа со стихотворением «What Weather!» 1.Упражнения 1,2,3, стр.93 Дети быстро читают стих и вставляют пропущенные слова. IX) Подведение итогов урока. |