ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Геометрия – 8 класс
Тема урока Четыре замечательные точки треугольника
ФИО (полностью)
| Веревкина Ольга Николаевна
| Место работы»
| МОУ «Николаевская средняя общеобразовательная школа Вейделевского района Белгородской области»
| Должность
| учитель математики
| Предмет
| геометрия
| Класс
| 8
| Тема и номер урока в теме
| Глава Окружность
Тема «Четыре замечательные точки треугольника урок», урок № 8
| Базовый учебник
| Л.С. Атанасян и др., Геометрия: 7-9 кл., - М.: Просвещение), 2009 г.
|
Цель урока:
Способствовать восприятию понятий серединного перпендикуляра, биссектрисы угла, медианы треугольника и изучить теоремы о серединном перпендикуляре и о точке пересечения серединных перпендикуляров, медиан и биссектрис треугольника; Задачи:
1. обучающие
- изучить теоремы о серединном перпендикуляре и о точке пересечения серединных перпендикуляров, медиан и биссектрис треугольника
-изучить пересечение линий в треугольнике, пользуясь техникой «оригами»;
2. развивающая
- развивать логическое мышление, навыки контроля и самоконтроля учащихся
3. воспитательная
- воспитывать информационную культуру, культуру групповой работы, потребность добиваться успехов в приобретении и реализации знаний. Тип урока урок: изучения нового материала
Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая деятельность
Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс, с выходом в Интернет, проектор
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1
| Организационный этап
|
| Проверяет готовность учащихся к учебной деятельности, организует внимание школьников. Знакомит учащихся с планом урока.
| Слушает, настраивается на работу, проверяет наличие всех принадлежностей, необходимых на уроке Совместно с учителем формулирует цель урока.
| 1мин
| 2
| Актуализация опорных знаний (теоретическая часть)
| Высоты, биссектрисы и медианы треугольника
модуль 1
| Руководит индивидуальной работой учащихся по выполнению модуля. Знакомит учащихся с понятием высота, биссектриса и медиана треугольника
(Повторение ранее изученного материала)
| Знакомятся с элементами треугольника (высота, биссектриса, медиана) , делают выводы, записывают и выполняют чертежи в тетрадях
| 6 мин
| Замечательные точки и линии в треугольнике
модуль 2 (сцена 1,2)
| Корректирует решение задач на повторение (построение биссектрисы, высоты и серединного перпендикуляра треугольника),
организует актуализацию знаний учащихся, подводя их к теме урока (работа с модулем)
| Выполняют задания модуля, решают простейших задач на построение биссектрисы, высоты и серединного перпендикуляра треугольника
| 3
| Изучение нового материала
| Замечательные точки и линии в треугольнике
Модуль 3 (сцена 3-6)
| Организует и проводит беседу с учащимися по теме «Четыре замечательные точки треугольника»
Руководит деятельностью по работе с ЭОР
| Оформляют доказательства теорем в тетради
Делают выводы, записывают в тетрадь.
| 15 мин
| 4
| Закрепление изученного материала
| Замечательные точки и линии в треугольнике (для более сильных учащихся)
Модуль 4
| Организует разноуровневую самостоятельную работу учащихся. Организует работу сильных учащихся по работе с модулем
| Индивидуальная работа учащихся (решение задач по готовым чертежам). Сильные учащиеся в парах осваивают содержание ЭОР на компьютере, выполняя задания модуля 3, (возможно обращение к справочному материалу). Взаимопроверка
| 19 мин
| 5
| Домашнее задание
|
| Формулирует задание, комментируя его по необходимости
П.72, вопросы 17-19, №679, 680
| Воспринимают информацию, фиксируют задание
| 1 мин
| 6
| Этап подведения итогов учебного занятия
| -
| Дает качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.
| Подводят итоги своей работы на уроке: ликвидировал ли пробелы в знаниях, научился ли чему?
| 3 мин
|
Приложение к плану-конспекту урока
Тема «Четыре замечательные точки треугольника»
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
| Название ресурса
| Тип, вид ресурса
| Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
| Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
| 1
| Высоты, биссектрисы и медианы треугольника
| ФЦИОР,
Информационный
| Анимация, звук
| http://fcior.edu.ru/search.page?phrase=%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D0%B0,%20%D0%B2%D1%8B%D1%81%D0%BE%D1%82%D0%B0%20%D0%B8%20%D0%B1%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%B0%20%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%83%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0
| 2
| Замечательные точки и линии в треугольнике
| ЕК,
Информационный (сцена 1,2)
| Анимация, звук
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/15b1ad32-178a-4eaf-a7dc-80788f500851/%5BG79_8-08-03-073%5D_%5BMP_D%5D.swf
| 3
| Замечательные точки и линии в треугольнике
| ЕК, информационный, сцена 3-6
| Анимация, звук
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/15b1ad32-178a-4eaf-a7dc-80788f500851/%5BG79_8-08-03-073%5D_%5BMP_D%5D.swf
| 4
| Замечательные точки и линии в треугольнике (для более сильных учащихся)
| ФЦИОР, контрольный
| Фрагмент
| http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/c38dad01-6bf9-468e-bdc9-d146771a8552/109867/
| |