Самостоятельная работа учащихся на уроках истории





НазваниеСамостоятельная работа учащихся на уроках истории
Дата публикации02.04.2015
Размер59.5 Kb.
ТипСамостоятельная работа
100-bal.ru > История > Самостоятельная работа


САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА УЧАЩИХСЯ

НА УРОКАХ ИСТОРИИ

Марченко Галина Григорьевна,

учитель истории и обществознания

МБОУ СОШ № 66 г. Краснодара

Сегодня перед учителем стоит чрезвычайно важная и сложная задача: он должен не только вооружить школьников историческими знаниями, но и строить свои уроки так, чтобы они побуждали учеников мыслить, рассуждать.

Большее значение в данной ситуации имеет самостоятельная работа учащихся. В этой работе должна быть строгая система, в организационном плане она предполагает следующее:

- включать каждого ученика в процесс самостоятельной деятельности (с учетом его индивидуальных особенностей, уровня подготовки);

- осуществлять переход от простых знаний к более сложным;

- включать в сферу самостоятельной познавательной деятельности учащихся

все разнообразие содержащихся в предмете знаний.

Источниками знаний при организации самостоятельной работы учащихся являются учебники, исторические документы, карты, фотодокументы, статистические данные, справочная и научно-популярная литература, материалы периодической печати и других средств массовой информации, интернет.

Учебник как основной источник знаний наиболее полно используется в 5-8 классах, в старших классах его роль снижается.
Средством систематизации объемного материала учебников истории является самостоятельная работа со статистическими данными. Их использование позволяет наглядно представить некоторые общие процессы, тенденции, особенности развития государств. Статистические данные позволяют не только экономно и наглядно изложить материал, но и приучить учащихся пользоваться ими как веским аргументом при обосновании своей позиции.
В работе с историческими картами наиболее распространенными являются задания, направленные на систематизацию, сопоставление материала, характеристику этапов того или иного события. Например, по карте «Раздел мира в конце XIX – начале XX века» и по материалам учебника учащиеся составляют таблицу, в которой отмечают особенности развития крупных западных стран. Они определяют, какие из этих стран захватывали территорию слаборазвитых государств в Африке, Азии, Латинской Америке и т.д и делают в последней графе таблицы записи, отвечая на вопрос: для чего крупные западные страны захватывали слаборазвитые государства?

Общественно – политические, справочные, научно – популярные и другие издания используются при подготовке сообщения рефератов. Степень самостоятельности старшеклассников в данном случае значительна. Ученик должен составить план сообщения, в соответствии с ним изложить материал, сделать выводы.

По укоренившейся в школах нашего города практике в конце доклада записывается 5 – 6 вопросов для закрепления прослушанного материала. С ними докладчик обращается к классу, он также имеет возможность поставить одну – две оценки, учитывая правильность ответов своих одноклассников. Такая организация работы позволяет всем школьникам серьезно относиться к изучаемому материалу.

В старших классах объяснение материала целесообразно сопровождать заданиями для учащихся на систематизацию фактов. Выявление причин и следствий тех или иных событий. Один из приемов организации работы учащихся – использование памяток во время лекции преподавателя. Например:
- запишите тему и план лекции;

- составьте план, запишите вывод;

- выделите в записях трудные термины и объясните их значение;

- не упустите нужные даты;

- конспект лекции дополните сведениями из учебника;

- подготовьте ответы на вопросы, поставленные учителем перед лекцией.
Если в лекцию включаются сообщения учащихся, классу предлагается дать рецензии на них. В тетрадях школьников записаны рекомендации по составлению рецензий. Они должны соответствовать следующим требованиям:

- правильность проводимых исторических фактов, даты, имена;

- полнота содержания;

- последовательность, логичность сообщения;

- использование дополнительных источников информации, средств наглядности;

- речь, стиль изложения;

- умение обобщить, сделать вывод;

- общая оценка.

Такая рецензия дается учащимся и на ответы одноклассников по домашнему заданию. При этом оценка выставляется и отвечающему, и дающему рецензию.

Самостоятельную работу по истории следует практиковать уже на первом году изучения нашего предмета в школе. Можно предложить школьникам описать отдельные предметы быта, облик людей, городов, составить рассказ по двум или нескольким иллюстрациям в учебнике и т.д.

Необходимо также проводить постоянную словарную работу. В учебниках почти после каждого параграфа имеется словарик. Дети с помощью учителя записывают отдельные слова в тетрадь, запоминают их значение, составляют с ними предложения.

Запоминанию материала, его закреплению и повторению, развитию зрительной памяти и воображения учащихся чрезвычайно способствует организация игровой деятельности. Познание мира в дидактических играх облекается в иные формы, не похожие на обычное обсуждение. Здесь и фантазия, и самостоятельный поиск ответа, и новый взгляд на известные факты, явления, пополнение и расширение знаний, установление связей, сходства или различия между отдельными событиями. Кроме того, игра создает атмосферу здорового соревнования, заставляющего школьника не просто механически припоминать известное, а мобилизовать все свои знания, самостоятельно думать, выбирать главные, отбрасывать второстепенное, сопоставлять, оценивать.

Как правило, в ходе игры ученики, отличающиеся «леностью ума», желающие получать все в готовом виде, незаметно для себя активизируются, увлекаются поиском ответов в книгах, начинают размышлять. Чаще всего оказывается победителем не тот, кто больше знает, а тот, у кого больше развито воображение, кто умеет видеть, наблюдать, быстрее и точнее реагировать в игровой ситуации, кто не просто располагает хорошей «кладовой памяти», но умеет пользоваться ее богатствами. «Слабые» и «средние» учащиеся с большим желанием принимают участие в викторинах. Например, можно сделать макеты: торговые повозки купцов в период средневековья, хаты бедного крестьянина, жилья первобытного человека, средневекового замка и т.д.

Несомненно, что первоначально учитель должен быть не только организатором игры, но и ее участником. По мере того как исторические игры становятся более или менее постоянным занятием учащихся, преподаватель дает им возможность действовать более самостоятельно.

О том, какие игры можно использовать на уроках истории, можно узнать в замечательной книге Г.А.Кулагиной «Сто игр по истории». На некоторых уроках можно проводить театрализованные представления. Хороший эффект дает такое представление при изучении темы «Колониальные захваты европейцев». Прежде всего учащимся задают вопросы:

- когда начались географические открытия?

- Почему начались географические открытия?

- Почему европейцы захватывали новые земли?

- Каковы причины географических открытий?

- Каковы последствия географических открытий и колониальных захватов для Европы, Африки и Америки?

- Рассмотрев эти вопросы, можно разыграть театрализованное представление. Сюжет намечается учителем и учениками в ходу совместной деятельности, тесты составляют сами учащиеся. Например, на английский корабль, который вез африканцев в Америку, напали пираты. Корабль разбили и потопили. Спаслось лишь несколько невольников, которых подобрали рыбаки – индейцы. Африканцы рассказывают индейцам о рыботорговле, индейцы, в свою очередь, повествуют об участии их соплеменников на Кубе, Гаити, В Мексике. Представление можно сопровождать кадрами из диафильма. Географические открытия и колониальные захваты.

Следует обратить внимание и на использование художественной литературы. Можно с уверенность. Сказать, что она является одним из крупнейших вспомогательных источников изучения истории в школе.

Формировать самостоятельность мышления у учащихся можно при помощи логических заданий. Например, при изучении вопроса о причинах Великих географических открытий учитель на доске делает следующие записи:
1. Возросла потребность в золоте и серебре

2. Богатые европейцы стали снаряжать экспедиции в дальние страны

3. Феодалы, городские богачи хотели жить в роскоши

4. Расширилась торговля, усовершенствовались средства транспорта и навигации.

5. Улучшились орудия труда, появился водяной двигатель

6. Отдельные районы стали специализироваться на производстве разных товаров

7. Значительно расширилось ремесленное производство, стали возникать крупные промышленные предприятия.

Затем учитель помогает учащимся определить логические связи между перечисленными явлениями. (ответ: 5 - 7 - 6 - 4 - 1 - 3 - 2)
Конечно, указан далеко не весь перечень методических приёмов самостоятельной работы учащихся на уроках истории. Работа учителя – это творчество, и поэтому каждый выбирает свои методы, пользуется индивидуальными приёмами.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Самостоятельная работа учащихся на уроках истории iconМетодическая разработка «Самостоятельная работа как фактор активизирующий...
«Самостоятельная работа как фактор активизирующий мыслительную деятельность учащихся 10-х классов на уроках биологии»
Самостоятельная работа учащихся на уроках истории iconУчебник для 1 класса. Цель: уточнить и расширить у учащихся представления...
Формы работы учащихся: фронтальная работа, самостоятельная работа, работа в паре
Самостоятельная работа учащихся на уроках истории iconСамостоятельная работа студентов подразделяется на аудиторную и внеаудиторную...
Внеаудиторная самостоятельная работа студента рассматривается как работа с рекомендованной литературой, поиска информации по изучаемой...
Самостоятельная работа учащихся на уроках истории iconУрок истории 1С: Репетитор Русский язык 1с урок, самостоятельная...

Самостоятельная работа учащихся на уроках истории iconСамостоятельная работа при изучении новой темы. Так, например, использование...
Проблема, над которой я работаю «Развитие интереса у учащихся к изучению информатики»
Самостоятельная работа учащихся на уроках истории iconСамостоятельная работа 2 Работа с литературой составить опорный конспект...
Содержание учебного материала, лабораторные работы и практические занятия, самостоятельная работа обучающихся
Самостоятельная работа учащихся на уроках истории iconТема : «Дикие животные»
Формы работы учащихся: фронтальная работа, самостоятельная работа, работа в паре
Самостоятельная работа учащихся на уроках истории iconПутешествие по весеннему лесу
Формы работы учащихся: фронтальная работа, самостоятельная работа, работа в паре
Самостоятельная работа учащихся на уроках истории iconТема: «Домашние животные»
Формы работы учащихся: фронтальная работа, самостоятельная работа, работа в паре
Самостоятельная работа учащихся на уроках истории iconКонспект непосредственно образовательной деятельности
Формы работы учащихся: фронтальная работа, самостоятельная работа, работа в паре
Самостоятельная работа учащихся на уроках истории iconЦели: Узнать о птицах,их разнообразии
Формы работы учащихся: фронтальная работа, самостоятельная работа, работа в паре
Самостоятельная работа учащихся на уроках истории iconТема: «Дикие животные». Задачи
Формы работы учащихся: фронтальная работа, самостоятельная работа, работа в паре
Самостоятельная работа учащихся на уроках истории iconТема «Птицы изобретатели» Цель
Формы работы учащихся: фронтальная работа, самостоятельная работа, работа в паре
Самостоятельная работа учащихся на уроках истории iconДетский сад №2348 «Утверждаю»
Формы работы учащихся: фронтальная работа, самостоятельная работа, работа в паре
Самостоятельная работа учащихся на уроках истории iconКонспект итогового занятия «Весенняя викторина»
Формы работы учащихся: фронтальная работа, самостоятельная работа, работа в паре
Самостоятельная работа учащихся на уроках истории iconКонспект непосредственно образовательной деятельности по оо «Познание»
Формы работы учащихся: фронтальная работа, самостоятельная работа, работа в паре


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск