ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Князь Владимир. Крещение Руси.
| ФИО (полностью)
| Николаева Ирина Владимировна
|
| Место работы
| МБОУ «Вожегодская средняя общеобразовательная школа №1»
|
| Должность
| Учитель
|
| Предмет
| История России
|
| Класс
| 6
|
| Тема и номер урока в теме
| Князь Владимир. Крещение Руси. 36 урок.
|
| Базовый учебник
| Данилова, Косулина. История России 6 класс.
| 8. Цель урока: охарактеризовать деятельность князя Владимира;
сформулировать причины и значение принятия Русью христианства. 9. Задачи:
- обучающие 1. определить основные направления внутренней и внешней политики князя
Владимира;
2. вспомнить какие существуют мировые религии, выявить отличия христианства от
язычества;
-развивающие. 1. сформировать представление о причинах принятия христианства;
2. выяснить, какое значение имело принятие христианства для Руси -воспитательные 1. дать оценку деятельности Владимира Святославовича. 10. Тип урока - урок изучения нового материала.
11. Формы работы учащихся – индивидуальная, групповая.
12. Необходимое техническое оборудование – компьютер, экран, проектор.
13. Структура и ход урока
Таблица 1
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время (мин)
| 1
| 1. Создание проблемной ситуации
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d1a8c5de-6d1b-4e29-9061-7d658e68fae3/%5BRVI6_36-5%5D_%5BML_U%5D.swf
| После смерти Святослава великим киевским князем в 980 году стал его младший сын Владимир, который вошел в русскую историю как правитель, крестивший Русь.
В начале своего правления он представляется нам властным, мстительным, кровожадным воином. А в памяти народа он остался Владимиром Красное Солнышко, также он был причислен к лику святых. Демонстрация темы урока.
| Слушают
| 5-7 мин.
|
| Формулирование проблемы
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d1a8c5de-6d1b-4e29-9061-7d658e68fae3/%5BRVI6_36-5%5D_%5BML_U%5D.swf
| Какой у вас возникает вопрос?
Основной вопрос записывается.
(Почему изменился князь Владимир? Почему оставил о себе добрую память?)
| По-разному формулируют вопрос.
|
| 3
| Выдвижение версий.
|
| Какие у вас есть предположения? На доске:
Почему изменился Владимир?
Ключевые слова версий учеников
| Выдвигают версии, принимаются любые, даже абсурдные.
| 2-3 мин.
| 4
| Актуализация знаний , планирование деятельности.
|
| - Ребята, что вам известно по этой теме? -Как вы думаете, что еще нам сегодня предстоит узнать по этой теме? (запись целей урока) -Ребята, откройте учебник на стр. 16-17, назовите основные вопросы, которые нам необходимо сегодня рассмотреть? (запись задач урока)
| -христианство – это религия;
- князь Владимир крестил Русь;
-Ольга, бабка Владимира, – первая христианка. - как правил князь Владимир;
- когда принято христианство. - правление Владимира;
- причины принятия христианства;
- крещение Руси;
- русская православная церковь;
- значение принятия христианства.
| 5-10 мин.
| 5
| Поиск решения проблемы (открытие нового знания)
Работа по пунктам содержания урока. 1. Определить основные направления внутренней и внешней политики князя Владимира.
2. Вспомнить, какие мировые религии существуют, выявить отличия христианства от язычества.
3. Причины принятия христианства.
4. Значение принятия христианства.
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d1a8c5de-6d1b-4e29-9061-7d658e68fae3/%5BRVI6_36-5%5D_%5BML_U%5D.swf http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d1a8c5de-6d1b-4e29-9061-7d658e68fae3/%5BRVI6_36-5%5D_%5BML_U%5D.swf
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d1a8c5de-6d1b-4e29-9061-7d658e68fae3/%5BRVI6_36-5%5D_%5BML_U%5D.swf http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d1a8c5de-6d1b-4e29-9061-7d658e68fae3/%5BRVI6_36-5%5D_%5BML_U%5D.swf
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d1a8c5de-6d1b-4e29-9061-7d658e68fae3/%5BRVI6_36-5%5D_%5BML_U%5D.swf
|
-Что мы относим к внутренней политике? А что к внешней? Сейчас, работая с текстом учебника на стр. 16 и картой в атласе, докажите, что в период правления Владимира Святославовича окрепло Древнерусское государство. (демонстрация формулировки задания, затем проверка)
Князь Владимир проводил активную внутреннюю и внешнюю политику, но удерживать в своей власти все славянские племена , опираясь лишь на военную силу, было невозможно. Владимир решил призвать на помощь религию.
- Ребята, какие мировые религии вы знаете? - Какую религию исповедовали древние славяне? - А какую религию исповедует сейчас большинство жителей нашей страны?
-Давайте сейчас мы найдем отличие христианской религии от язычества. Для этого вам необходимо выполнить задания по карточкам. -Как вы думаете, почему князь Владимир отказался от язычества и выбрал именно православное христианство? Ответить на этот вопрос вам поможет текст раздаточного материала.
-Ребята, назовите дату принятия христианства. -Как отнеслись славяне к смене религии? Почему? Крещение Руси происходило насильственно, язычники оказали яростное сопротивление. И лишь в 1015 году в Киеве была построена первая христианская церковь – Десятинная.
Известно, нет событий без следа….. С помощью текста учебника выпишите в свою тетрадь значение крещения для Руси.
|
Отвечают на поставленные вопросы.
Работают в парах с учебником и атласом, записывают в тетрадь.
Ученики высказывают собственную точку зрения, отвечая на задание, затем проверяют правильность ответа на вопрос.
Отвечают на поставленный вопрос.
- язычество.
- христианство
Работают с заданием в парах, сверяют с доской. Читают, выделяют необходимую информацию, отвечают на вопрос. Сверяют ответ с доской.
Ответы обучающихся.
Ответы обучающихся.
Работают с текстом учебника, выписывают в тетрадь.
Самопроверка с доской.
| 20-25 мин.
| 5
| Выражение решения, применение нового знания
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000c7d-2000-4ddd-1971-4500483d77d0/index.html
| -какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать? Чьи версии подтвердились?
| Обобщают, делают вывод по проблеме. Сравнивают свое мнение с мнением авторов учебника.
| 5 мин.
| 6
| Домашнее задание
|
| Ребята, какую задачу мы сегодня на уроке не успели решить? Это и будет вашим домашним заданием: письменно в тетради дать оценку деятельности князя Владимира Святославовича.
| Отвечают.
Запись домашнего задания.
| 2 мин.
|
Приложение к плану-конспекту урока
Князь Владимир. Крещение Руси.
(Тема урока) Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
| Название ресурса
| Тип, вид ресурса
| Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
| Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
| 1
| Князь Владимир и крещение Руси
| И, интерактивный урок
| Флеш-лекция
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d1a8c5de-6d1b-4e29-9061-7d658e68fae3/%5BRVI6_36-5%5D_%5BML_U%5D.swf
| 2
| Князь Владимир и крещение Руси
| И анимация
| Проблемный вопрос
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d1a8c5de-6d1b-4e29-9061-7d658e68fae3/%5BRVI6_36-5%5D_%5BML_U%5D.swf
| 3
| Князь Владимир
| П, анимация
| Интерактивные вопросы
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d1a8c5de-6d1b-4e29-9061-7d658e68fae3/%5BRVI6_36-5%5D_%5BML_U%5D.swf
| 4
| Князь Владимир и крещение Руси (часть 3)
| П, карта
| Интерактивная карта
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d1a8c5de-6d1b-4e29-9061-7d658e68fae3/%5BRVI6_36-5%5D_%5BML_U%5D.swf
| 5
| Князь Владимир и крещение Руси (часть 3)
| П, таблица
| Интерактивная
таблица
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d1a8c5de-6d1b-4e29-9061-7d658e68fae3/%5BRVI6_36-5%5D_%5BML_U%5D.swf
| 6
| Древнерусское государство при Владимире
| К, тест
| Интерактивный тест
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000c7d-2000-4ddd-1971-4500483d77d0/index.html
| |