ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Гласный звук [o], буква о. __________________________________________
(Тема урока)
| ФИО (полностью)
| Ющенко Елена Витальевна
|
| Место работы
| МБОУ «Гимназия №12»
|
| Должность
| Учитель начальных классов
|
| Предмет
| Русский язык. Обучение грамоте
|
| Класс
| 1
|
| Тема и номер урока в теме
| Гласный звук о, буквы ОО, чтение слогов и слов с буквой О. В теме урок №42
|
| Базовый учебник
| Бунееев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Букварь
|
Цель урока: формирование умения выделять звук в слове, читать слоги и слова с буквой о.
9. Задачи:
- образовательные: учить вычленять звуки из слов; формировать понятие звук [о] и буква «о»; обучать правильному произношению звука «о»; учить писать печатную букву по образцу; учить читать слоги с буквой «о».
-развивающие: развивать интерес к родному языку; развивать речь, мышление, умение сравнивать и анализировать, делать выводы
-воспитательные: создавать систему взглядов на мир; способность следовать нормам поведения.
Тип урока: урок изучения нового материала
Формы работы учащихся: фронтальная, дифференцированная работа
Необходимое техническое оборудование: компьютер
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1.
| Организацио-нный момент
|
| Приветствует учащихся, настраивает их на работу, создаёт положительный эмоциональный фон
| Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.
| 1 мин.
| 2.
| Актуализация знаний
|
| Рассказывает историю о том, как в город ворвался ветер озорник и испортил буквы.
NI⊥ТN I ⊥ ⎡∩? ⎡∩
Организует работу в тетради для печатания
Напечатайте эти буквы.
Продолжает историю.
Помогите вернуть букву. Напечатайте это слово в тетради.
Продолжает историю.
Ходит «гри» и радуется.
– А вы знаете, что это за болезнь? Напечатайте в тетради слово и запомните, как оно пишется.
– Какие буквы и слова у вас получились? Прочитайте. На доске буквы: Р, Т, Г, И, П.
– Назовите все звонкие согласные звуки.
– Назовите все мягкие согласные звуки.
– Назовите глухие согласные звуки.
– Назовите только твёрдые согласные.
– Про какие звуки я не спросила?
– Что можете рассказать про этот звук?
| Слушают, отвечают на вопросы, восстанавливают буквы, делают вывод
Печатают буквы в тетради для печатания Помогают вернуть букву бедному животному из зоопарка. Печатают слово в тетради
Угадывают слово болезни и печатают его в тетради. Запоминают правописание слова.
Отвечают на вопросы
Определяют о каком звуке не говорили (про «и»)
| 5-7 мин.
| 3.
| Изучение нового материала
|
| Предлагает открыть учебник на с.36 .
Что вы видите на кубиках?
– Что общего в словах?
– Какой это звук: гласный или согласный? Почему?
– Найдите на доске букву О, которой обозначается звук [о].
– На что похожа буква?
| Открыают учебник.
Воспринимают звучащую речь; находят слова с заданным звуком.
Делают вывод.
| 5-8 мин.
| 4.
| Физминутка
|
| Учитель читает стихотворный текст
| Учащиеся выполняют упражнения
| 1мин.
| 5.
| Первичное закрепление
|
1. Найди букве подругу (N 193493)
| Предлагает составить схемы слов, выполнить слого-звуковой анализ слов по заданным вопросам .
Продолжаем работу в тетради для печатания. Дифференцированная работа
Предлагает открыть учебник детям на с.36 , рассмотреть схемы и прочитать слова по схемам.
Приглашаю подготовленного ученика на роль учителя со слабоуспевающими учениками. На компьютере предъявляется таблица с согласными буквами г,п,т,р и гласной буквой о. Ученик-учитель слушает как произносят соответствующие звуки и читают из этих букв слоги в прямом и обратном направлении го-ог… Предлагает открыть учебник на с.37. Работаем с текстом для чтения с хорошо читающими детьми
| Составляют схемы слов.
Анализируют слова. Составляют алгоритм анализа слов
Учащиеся составляют слоги в тетради для печатания и их прочитывают. Открывают учебник.
Рассматривают схемы.
Читают слова
Называют согласный звук, гласный звук и прочитывают выплывающий слог.
Называют гласный, затем согласный и читают слог
Отвечают на вопросы.
Читают
| 10-15 мин.
|
| Подведение итогов урока
|
| Посмотрите на схемы-«человечки» внизу с. 36. Чего у них не хватает? Дорисуйте.
– Объясните, почему вы дорисовали этот предмет?
– Что нового было сегодня на уроке? Чему научились? Что запомнили?
Кто доволен своими успехами?
Какое настроение в конце урока?
|
Дорисовывают. Объясняют
Рассказывают, что узнали нового на уроке и т.д. Я научился… Я запомнил…
Я доволен… Мое настроение…
| 2 мин.
|
Таблица 2
Приложение к плану-конспекту урока
__Гласный_звук «о», буква о.________
(Тема урока).
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
| Название ресурса
| Тип, вид ресурса
| Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
| Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
| 1.
|
Найди букве подругу
(N 193493)
|
|
| Практический
| Наглядный материал
|
Составь слоги
| |