ФОРМА ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Иван Грозный и его время»
| ФИО (полностью)
| Антипова Людмила Леонидовна
|
| Место работы
| МОУ СОШ №2 г.Верхнеуральск
|
| Должность
| Учитель истории
|
| Предмет
| История и обществознания
|
| Класс
| 10 и 11 классы
|
| Тема и номер урока в теме
| Опричнина Ивана Грозного урок № 3 в теме «Иван Грозный и его время»
|
| Базовый учебник
| Сахаров Буганов
|
Цель урока: дать характеристику одного из самых противоречивых явлений внутренней политики Ивана Грозного ;выработать собственное мнение учащихся.
9. Задачи:
- обучающие: Дать возможность познакомиться учащимися с противоречивой политикой опричнины
-развивающие: Учить сопоставлять. Анализировать. Систематизировать.
-воспитательные: Воспитание уважение к исторической личности.
Тип урока: комбинированный
Формы работы учащихся самостоятельная работа, описание личности.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор,
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1.
| Оргмомент
| Портрет Ивана
№1
| Демонстрация портрета
| Сравнительная характеристика портрета Ивана Грозного
| 5 мин
| 2.
| Вводное слово учителя
|
| Выдвижение проблемы
| Решение проблемы
| 5мин
| 3.
| Изучение новой темы
| Личность Ивана Грозного №2 Опричнина Ивана Грозного №3
| Лекция
| Составление таблицы
| 21 мин
| 4.
| Повторение
|
|
| Выполнение теста
| 5 мин.
| 5.
| Контроль
|
|
| Работа в парах
| 5 мин.
| 6.
| Домашнее задание
|
| Объяснение домашнего задания, постановка задачи
| Оформление записи в дневниках
| 3 мин
|
Приложение к плану-конспекту урока
Опричнина Ивана Грозного Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР |