ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА __________________________________________
(Тема урока) Опричнина
| ФИО (полностью)
| Мунгалова Оксана Вячеславовна
|
| Место работы
| МОУ СОШ№1 г. Могоча
|
| Должность
| Учитель
|
| Предмет
| история
|
| Класс
| 6
|
| Тема и номер урока в теме
| Тема: Русь Московская. Урок №9 «Опричнина»
|
| Базовый учебник
| А.А. Данилов, Л.Г. Косулина- История России с древнейших времен до конца 16 века-М. Просвещение,2007 г.
|
Цель урока:
1. Дать представление о сущности опричнины; охарактеризовать цели, которые преследовал Иван 4 при ее введении. 9. Задачи:
Образовательная: учащиеся уяснят основные направления внутренней политики Ивана Грозного.
Развивающая: развитие навыка установления причинно - следственных связей, навыка самостоятельной деятельности и работы с учебником.
Воспитательная: воспитание интереса к истории своего государства, ценностного отношения к изучаемым событиям.
Тип урока: Урок изучения новых знаний
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| Актуализация опорных знаний
| Интерактивное задание (№1)
| Проводится фронтальный опрос по предыдущим темам и индивидуальная работа на компьютере
| Учащиеся отвечают на вопросы учителя, один ученик работает на компьютере, выполняя интерактивное задание №1
| 7
| 2
| Изучение нового материала.
| Опричнина Ивана Грозного (№2,3)
| Беседа по эскизу декорации к опере П. И. Чайковского "Опричник"
Демонстрация ЭОР. Определение времени проведения опричнины
Учитель организует работу с учебником (стр.214 )
Демонстрация ЭОР. Учитель предлагает для изучения пункт «Введение опричнины» по модулю
Учитель ставит вопрос о сути проводимой политики, организует работу с учебником
| Учащиеся устно описывают эскиз декорации Учащиеся работают с линией времени и определяют основные события изучаемого периода, высказывая свою точку зрения
Запись в тетради темы урока.
Учащиеся работают с учебником, определяя перемены в облике царя. Делают выводы Учащиеся знакомятся с событиями декабря 1565 года и делают выводы о целях проведения политики:
1.Окончательная централизация власти
2.Ликвидация уделов
3.Искоренение боярского самовластия Учащиеся знакомятся со словами «опричнина» и «земщина», составляют в тетради графический рисунок страны, разделенной на 2 части. графическое изображение деления страны на 2 части конспектирование.
| 25 (15 мин. работа с модулем, 10 – с учебником)
|
|
|
| Работа с картой модуля
Учитель рассказывает о мероприятиях периода опричнины и подводит итог царствования Ивана Грозного
| Работают с картой модуля, определяют территории, вошедшие в опричнину 2 ученика выступают с сообщениями о разорении Новгорода и походе на Псков
|
|
| Закрепление новых знаний
| Контроль. Политика Ивана Грозного (№4)
| Учитель объясняет выполнение тестовой работы
| Учащиеся выполняют тестовую работу
| 10
|
| домашнее задание.
|
| Объяснение домашнего задания(работа с документом, с контурной картой)
| Запись в дневник
| 3
|
Приложение к плану-конспекту урока
____Опричнина______________________________________
(Тема урока) Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ___________________________ |