ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Восточные славяне
| ФИО (полностью)
| Грицкова Людмила Геннадьевна
|
| Место работы
| МБОУ СОШ№1 г. Красногорск Московской области
|
| Должность
| учитель истории и обществознания
|
| Предмет
| История России
|
| Класс
| 6 класс
|
| Тема и номер урока в теме
| Восточные славяне №1 в теме Русь Древняя
|
| Базовый учебник
| Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России с древнейших времен до конца 16 века. Просвещение.2008.
|
Цель : усвоение первоначальных знаний о занятиях, быте, верованиях, общественном устройстве восточных славян.
9. Задачи:
- обучающие: сформировать у обучающихся общее представление о предках славян, расселении восточнославянских племен в древности, дать общее представление о занятиях, быте, верованиях, системе общественного устройства восточных славян;
-развивающие: развивать умения работать с учебным материалом, извлекать знания при работе с картой, развивать коммуникативные навыки при работе в группах, умения анализировать исторический материал;
-воспитательные : воспитание уважительного отношения к далекому прошлому своего народа и его истории, уважения к труду и людям труда, чувства гордости за свой народ;
Тип урока: изучение нового материала (с использованием ЦОР).
Формы работы учащихся: индивидуально-групповые.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, персональные компьютеры у обучающихся.
Структура и ход урока
Таблица 1.
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Время
| 1.
| Организационный.
|
| Приветствие, проверка готовности к уроку, отмечает отсутствующих. Формулирует проблемные вопросы, мотивирует на изучение темы, акцентирует внимание на конечных результатах деятельности обучающихся на уроке.
| Приветствуют учителя. Отвечают на проблемные вопросы, формулируют цели своей деятельности на уроке, составляют план работы на уроке.
| 3 минуты.
| 2.
| Изучение нового материала.
| ЦОР № 1
ЦОР № 2
| Мини-лекция учителя с использованием ЭОР.
| Слушают, делают записи в тетрадях, анализируют, выявляют закономерности. Объясняют свой выбор
(работа с текстом).
Работа с исторической картой.
| 10 минут (из них 5 минут работа по модулю)
| 3.
| Исследовательская работа.
| ЦОР №3, 4, 5, 6
| Организует работу групп, определяет для каждой группы задания.
| Выполняют практическую работу: с историческими источниками: отрывок из «Повести временных лет», отрывок из книги «Война с готами» Прокопия Кесарийского, словарная статья «Путь "из варяг в греки", биографическая справка о легендарном варяжском князе Рюрике.
| 15 минут.
| 4.
| Закрепление изученного материала.
| ЦОР № 7
| Разъясняет действия.
Контролирует выполнение работы.
| Контроль и коррекция знаний.
Индивидуальная работа.
| 10 минут (из них 5 минут работа по модулю)
| 5.
| Подведение итогов урока. Рефлексия.
|
| Выводит результаты на экран ИД.
Анализирует результаты.
Выставляет оценки.
| Оценивание своей деятельности по критериям.
| 5 минут.
| 6.
| Домашнее задание.
|
| Объясняет, комментируя домашнее задание.
| Записывают задание в дневниках.
| 2 минуты.
|
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Приложение к плану-конспекту урока
Восточные славяне
(Тема урока)
|