Словарь терминов по дисциплине «История России» (для всех специальностей и профессий)





НазваниеСловарь терминов по дисциплине «История России» (для всех специальностей и профессий)
страница1/12
Дата публикации04.08.2013
Размер1.27 Mb.
ТипРеферат
100-bal.ru > История > Реферат
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12


Бюджетное образовательное учреждение Омской области

среднего профессионального образования

«Омский колледж торговли, экономики и сервиса»

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

по дисциплине «История России»
(для всех специальностей и профессий)

2012

ББК 74.5

С48


ОДОБРЕНО

Цикловой методической комиссией

«Социально-гуманитарных дисциплин»





Протокол № 5

Дата ­ 13.12.2012

Председатель: Грамотеева Н.А.

Словарь терминов по дисциплине «История России» (для всех специальностей и профессий) / Г.В. Панкратова. – Омск: БОУ ОО СПО «ОКТЭС», 2012. – 72с.
Целью словаря терминов по дисциплине «История России» является обогащение словарного запаса, повышение культуры речи и формирование исторического мышления студентов. Работа со словарём позволит закрепить и расширить имеющиеся знания об исторических категориях, ускорить обмен научной и деловой информацией, грамотно изложить высказываемую мысль, что обеспечит установление необходимых служебных и личных связей.

Словарь содержит более 700 терминов и словосочетаний, наиболее употребляемых современных понятий политического, экономического, социального, этнического, религиозного, военного характера.

Данное учебное пособие рекомендуется студентам и преподавателям социально-гуманитарных дисциплин средних специальных учебных заведений.


Рецензенты: Грамотеева Н.А., преподаватель высшей категории, председатель

ЦМК социально-гуманитарных дисциплин БОУ ОО СПО «ОКТЭС»;

Коврижных И.В., преподаватель высшей категории, методист НОУ

СПО СРШБ (колледж)».


© БОУ ОО СПО «ОКТЭС», 2012.

Содержание


Введение ………………………………………………………………………….

4

ЧАСТЬ I. История России с древнейших времён до конца XIX в.




Раздел 1. Место России в мировой истории……………………………………

5

Раздел 2. Древняя Русь…………………………………………………………...

8

Раздел 3. Русь средневековая …………………………………………………...

16

Раздел 4. Россия в период Нового времени (XVII – XVIII вв.) ………………

36

ЧАСТЬ II. История России XX в.




Раздел 1. Российская империя в начале XX в. …………………………………

49

Раздел 2. СССР в 20-30 гг. XX в. ……………………………………………….

56

Раздел 3. СССР в годы Великой Отечественной войны ………………………

59

Раздел 4. СССР во 2-ой половине XX в. ………………………………………

61

Условные сокращения …………………………………………………………..

69


Введение
В современных условиях обществом предъявляются высокие требования к качественной профессиональной подготовке специалистов, к овладению ими специальными профессиональными умениями и навыками, к повышению общей культуры. Одним из показателей профессионализма является знание и свободное владение научной терминологией.

Знание и использование определений, понятий, исторических категорий позволит ускорить обмен деловой информацией, грамотно изложить высказываемую мысль, установить необходимые служебные и личные связи.

Данное учебное пособие предполагает обогащение словарного запаса, повышение культуры речи и формирование исторического мышления студентов. Словарь содержит более 700 понятий наиболее употребляемых современных понятий политического, экономического, социального, этнического, религиозного, военного характера. Работа со словарём позволит студентам закрепить и расширить имеющиеся знания исторических категорий.

Для ускорения понимания студентами того или иного понятия, в словаре уделено внимание вопросам словообразования: даётся толкование славянизмов, современных иностранных и древних заимствований; применение орфоэпических норм употребления.

Материалы расположены в алфавитном порядке в соответствии с разделами и темами дисциплины. Такая структура поможет студенту ускорить самостоятельный поиск необходимых понятий в соответствии с изучаемой темой. При составлении словаря была использована современная научная и учебная литература. Понятийный аппарат излагается кратко, в доступной форме.




ЧАСТЬ I. История России с древнейших времён до конца XIX в.
Раздел 1. Место России в мировой истории


Антрополо́гия

(греч. άνθρωπος - человек и λόγος - мысль, причина) - это наука, изучающая происхождение человека и его эволюцию, образование рас и физическое строение человека.


Археоло́гия

(греч. ρχαίος - древний и λόγος - слово, учение) - это наука, которая изучает прошлое человечества по памятникам материальной культуры (орудиям труда, захоронениям, оружию и т.д.), которые находят в результате раскопок.


Балли́стика

(греч. βάλλειν - бросать) - наука о движении тел, брошенных в пространство из огнестрельного оружия, ракетных снарядов и баллистических ракет.


Гера́льдика

(лат. heraldus - глашатай) - вспомогательная историческая дисциплина, занимающаяся изучением гербов.


Закон

существенная, необходимая, устойчивая, повторяющаяся связь между явлениями.


История

(греч. ίστορία - исследование) - это наука, которая изучает процессы развития природы и общества, происходившие в прошлом.


Исторический

процесс

– это набор последовательной смены явлений, событий, состояний в развитии человечества; его прослеживают, обращаясь к цивилизациям, изменениям внутри них, а также смене одних цивилизаций другими.


Историогра́фия

- это совокупность исследований в области истории, посвящённых определённой теме или исторической эпохе (например, историография эпохи Крестовых походов), или совокупность исторических работ, обладающих внутренним единством в идеологическом, языковом или национальном отношении (например, марксистская, англоязычная или французская историография).


Исторические

источники

- весь комплекс документов и предметов материальной культуры, непосредственно отразивших исторический процесс и запечатлевших отдельные факты, и свершившиеся события, на основании которых воссоздается представление о той или иной исторической эпохе, выдвигаются гипотезы о причинах или последствиях, повлекших за собой те или иные исторические события.


Картогра́фия

(греч. χάρτης - карта и γράφειν - рисовать) - наука об исследовании, моделировании и отображении пространственного расположения, сочетания и взаимосвязи объектов и явлений природы и общества.

Лингви́стика

(лат. lingua - язык) - наука, изучающая языки, как средство общения. В широком смысле является частью семиотики как науки о знаках.


Метроло́гия

- это наука об измерениях физических величин, о методах и средствах, обеспечении их единства, о способах достижения требуемой точности. Метрология служит теоретической основой измерительной техники.


Нумизма́тика

(греч. νόμισμα, - монета) - вспомогательная историческая дисциплина, изучающая историю монетной чеканки и денежного обращения по монетам. От нумизматики как науки следует отличать нумизматическое собирательство, или коллекциониро-вание монет.


Патриа́рхат

(лат. pater – отец и arche – власть) - общество, в котором мужчины являются «доминантным элементом» в общественно-политических делах. Это явление также известно под именем андрархии или андрократии.


Процесс

(лат. processus - продвижение) - последовательная смена сос-тояний объекта во времени


Страна́

- географическая территория, имеющая определенные границы и суверенитет или находящаяся под властью другого государства. Под страной пониматься и население этой территории. Страна является основой для построения государства с едиными законами.


Сфраги́стика

(греч. σφραγις - печать) - вспомогательная историческая дисциплина, изучающая печати (матрицы) и их оттиски на различных материалах.


Топони́мика

(греч. tόπος - место и νομα - имя, название) - наука, изучающая географические названия, их происхождение, смысловое значение, развитие, современное состояние, написание и произношение.


Факт

(лат. factum - свершившееся) - знание в форме утверждения, достоверность которого строго установлена.


Филатели́я

(греч. phileo - люблю и atelia - освобождение от оплаты, сбора, пошлины) - это коллекционирование и исследование знаков почтовой оплаты.


Хроноло́гия

(греч. χρόνος - время и λόγος - учение):

  1. вспомогательная историческая дисциплина, устанавливающая даты исторических событий и документов;

  2. последовательность исторических событий во времени;

  3. перечень каких-либо событий в их временной последовательности.




Этногене́з

(греч. θνος - племя, народ» и γένεσις - «происхождение) - процесс сложения этнической общности (этноса) на базе различных этнических компонентов.


Этноло́гия

(греч. θνος - народ и логос - учение, наука) - наука, изучающая этногенез в историческую эпоху.


Явле́ние

- вообще всё, что чувственно воспринимаем, особенно бросающееся в каком-то отношении в глаза (например, какое-либо явление природы).



  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Словарь терминов по дисциплине «История России» (для всех специальностей и профессий) iconИстория россии
Учебно-методическое пособие предназначено для иностранных студентов первого курса всех факультетов. Составлено с учетом знаний и...
Словарь терминов по дисциплине «История России» (для всех специальностей и профессий) iconПланы семинарских занятий по курсу «Отечественная история» («История»,...
Примерные планы семинарских занятий составлены в соответствии с рабочей программой учебной дисциплины «История» для студентов I курса...
Словарь терминов по дисциплине «История России» (для всех специальностей и профессий) iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Данный учебно-методический комплекс включает в себя словарь терминов, студентам рекомендуется завести свой словарь терминов (алфавитный...
Словарь терминов по дисциплине «История России» (для всех специальностей и профессий) iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «История»
Учебно-методический комплекс по дисциплине история разработан в соответствии с требованиями Федерального Государственного образовательного...
Словарь терминов по дисциплине «История России» (для всех специальностей и профессий) iconМетодическая разработка к практическим занятиям (для аспирантов угму...
Методическая разработка к практическим занятиям (для аспирантов угму всех специальностей медицинской науки) по дисциплине «История...
Словарь терминов по дисциплине «История России» (для всех специальностей и профессий) iconСловарь терминов за курс 6 класса «Бактерии. Грибы. Растения»
Алигьери Д. Божественная комедия Англ русс. Словарь Английский в картинках кн. 1 и 2
Словарь терминов по дисциплине «История России» (для всех специальностей и профессий) iconСловарь терминов по дисциплине «Общая психология» абсолютный порог ощущений —
Участие в экскурсии по г. Тамбов (вариант «да» может быть выбран только для докладов с оплатой оргвзноса)
Словарь терминов по дисциплине «История России» (для всех специальностей и профессий) iconС древнейших времен до XVIII века
Хрестоматия по истории России предназначена для студентов первого курса всех форм обучения и всех специальностей технического вуза...
Словарь терминов по дисциплине «История России» (для всех специальностей и профессий) iconГлоссарий (словарь терминов) по дисциплине «Философия»
Учебник: Биболетова М. З., Бабушис Е. Е., Снежко Н. Д. EnjoyEnglish» Учебник для 10 класса общеобразовательных учреждений, Обнинск:...
Словарь терминов по дисциплине «История России» (для всех специальностей и профессий) iconУчебной дисциплины мир нанотехнологий 2011 г рабочая программа учебной...
Рабочая программа учебной дисциплины разработана на основе Федеральных государственных образовательных стандартов (далее – фгос)...
Словарь терминов по дисциплине «История России» (для всех специальностей и профессий) iconУчебно-методический комплекс для всех специальностей, кроме 080102 Мировая экономика Согласовано
Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и Примерной программой дисциплины «Иностранный...
Словарь терминов по дисциплине «История России» (для всех специальностей и профессий) iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «Информационный менеджмент»
Методический комплекс включает учебную программу курса, планы проведения занятий, список основной и дополнительной рекомендуемой...
Словарь терминов по дисциплине «История России» (для всех специальностей и профессий) iconМетодическое пособие по дисциплине «Создание тестов» Содержание Содержание...
Тест под тестом в данном положении понимается совокупность тестовых заданий, предназначенная для проверки знаний и навыков
Словарь терминов по дисциплине «История России» (для всех специальностей и профессий) iconКонспект урока по русской литературе по рассказу В. М. Шукшина «Экзамен»
Материалы к уроку: рассказ «Экзамен», Толковый словарь русского языка под ред. С. И. Ожегова, словарь литературоведческих терминов,...
Словарь терминов по дисциплине «История России» (для всех специальностей и профессий) iconПрограмма дисциплины
Программа предназначена для студентов (первое и второе образование) всех форм обучения. Она составлена в региональной и хронологической...
Словарь терминов по дисциплине «История России» (для всех специальностей и профессий) iconКраткий толковый словарь терминов по промышленной безопасности
Практически во всех случаях, когда толкуемые в данном словаре понятия вводились ранее в работе [IChemE,1985], их определения перенесены...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск