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Открытый урок по теме "Искусство кино".Цели:
Задачи: 1. Образовательная: формирование коммуникативных умений учащихся в различных видах речевой деятельности: монолог, диалог, аудирование, письмо в процессе подготовки к защите проекта. Контроль уровня усвоения грамматического материала “Страдательный залог”. Контроль монологической и диалогической речи. 2. Воспитательная: формирование уважения к иноязычной культуре, а также речевого такта в общении со сверстниками, толерантного отношения к иной точке зрения. 3. Развивающая: развитие способностей к логическому построению высказывания, развитие интереса и повышение мотивации к изучению немецкого языка. Планируемый результат: подбор материала об истории кинематографа, о различных русских и зарубежных артистах, режиссерах, обработка информации и отбор, создание раскладушки или альбома о кино, создание рисованного фильма и сценария к нему на тему отрывка из произведения Гете “Mignon tanzt den Fandango”, составление диалогов, перевод некоторых текстов на немецкий язык и наоборот. Продолжительность: долгосрочный (месяц) Учитель является консультантом и помощником. Консультации проводились после уроков. Каждый ученик самостоятельно искал материал для монолога, а диалоги выбрали не все ученики, а только наиболее сильные. В поисках иллюстративного материала принимали участие все ученики. Защита проекта: урок-презентация, выставка собранных материалов, обсуждение. (По времени урок занимает 90 минут с перерывом) Оборудование: Раскладушка о фильме “Бриллиантовая рука”, большие фотографии, кадры из фильмов, статьи из газет и журналов о выдающихся артистах нашего времени, рисованный фильм, плакаты, таблицы. (Атмосфера кинотеатра). Ход урока I. Начало. Учитель вводит участников и гостей в атмосферу проекта. Liebe Freunde! Wir beginnen unsere Präsentation! Sehr lange haben wir an dem Projekt „Die Filmkunst“ gearbeitet. Ich weiß, daß sie viele neue Texte gelesen haben, neue Wörter gelernt haben, Gespräche vorbereitet haben. Das freut mich sehr. Also, verschiedene Filme – verschiedene Meinungen. Verschiedenen Menschen gefallen verschiedene Filme. Dem einen gefallen Spielfilme, dem anderen - Zeichen-und Puppenfilme, dem dritten – populärwissenschaftliche und phantastische Filme. Einige haben nur Abenteuerfilme gern, alle anderen Filme lassen sie kalt. Doch wichtig ist, ob es ein guter Film, ein richtiges Kunstwerk ist, ob der Schauspieler Talent hat oder nicht. II. Учитель спрашивает: Beantwortet meine Frage! Wie man sich im Kino benehmen soll? Ученики отвечают: 1. Man kommt nicht zu spät zur Vorstellung! 2. Man kann nicht vergessen die Wörter zu sagen: „Entschuldigen Sie bitte!“, und „Danke!“, wenn man den Platzt sucht. 3. Man zeigt den Menschen sein Gesicht und nicht seinen Rücken, wenn man durch den Sitzreihen geht. 4. Wenn man Konfekt isst, wirft man das Papier nicht auf dem Boden. 5. Man spricht nicht laut. 6. Wenn man im Zuschauerraum sitzt, soll man die Hüte und Mützen abnehmen. III. Учитель: Und wer möchte uns die Geschichte des Films erzählen? Ученик 1: Das achte Weltwunder – so nannte man das Kino gleich nach seiner Geburt. Zugrunde dieser Erfindung liegt eine Eigenschaft unseres Auges. Diese Eigenschaft haben schon die alten Griechen bemerkt, aber erst viel später haben die Gelehrten sie wissenschaftlich begründet. Unser Auge ist eine Kamera. In einer Sekunde können 24 Bilder an ihm vorbeiziehen, und das gibt die Illusion einer Bewegung. Nach diesem Prinzip funktioniert der moderne Filmprojektor. Die Pioniere der Filmtechnik sind die Brüder Lumieres. Louis Lumiere hat 1895 sein Cinemascope erfunden und es in Paris gezeigt. Und der 28. Dezember 1895 wurde zum Geburtstag des Films. Далее участники проекта проводят презентацию своих работ. На доске висит плакат “Из истории кино” „Aus der Geschichte der Filmkunst“ Ученики знакомятся с историей появления кинематографа, начиная с театра теней, “темной камеры”, “Великого немого” и кончая, панорамными, широкоформатными, стереофильмами. Затем учитель организует небольшой разговор с учащимися: Учитель: Welche Regisseure und Schauspieler wissen Sie? Ученик: Wir wissen solche Künstler: Nikulin, Morgunow, Gajdaj, Liosnowa und viele andere. Учитель: Wie finden Sie die alten Filme mit L. Orlowa in den Hauptrollen, wie „Wolga-Wolga“, „Der Zirkus“? Ученик 1: Ich finde diese Filme wenig inhaltsreich, wenig informativ und langweilig. Ученик 2: Und mir gefallen in diesen Filmen die lustige Musik und der Optimismus der Menschen. Ученик 3: Was mich angeht, so, meiner Meinung nach, ist der Film „Die Brigade“ der beste Film unserer Zeit. Er widerspiegelt das Leben mit all seinen Widersprüchen. Dieser Film ist sehr spannend, er regt zum Nachdenken an und hilft mit den Schwierigkeiten des Lebens fertig zu werden. Учитель: Ich bin anderer Meinung. Der Film ist schrecklich und gruselig. Die Hauptpersonen sind ja scharmante Mörder. Ученик 4: Ja, stimmt, aber das ist die Meisterschaft der Schauspieler Besrukow, Düshew, Wdowitschenko u.a. Учитель: Also, wollen wir diesen Film zu zweit besprechen! Ученики работают в парах, одна пара вызывается для контроля
Учитель: Prima! Sie haben sehr gut gesprochen. Besten Dank! Und jetzt hören Sie bitte aufmerksam zu! Raten Sie mal, was für ein Schauspieler, Sänger und Dichter ist das? Dieser Schauspieler wurde im Jahre 1938 in Moskau geboren. In den 70-er Jahren wurde er wirklich bekannt und spielte die Hauptrollen im Taganka-Theater. Er wurde „den besten Hamlet“ der Welt genannt. Er hat auch die Hauptrolle im Film: „Den Platz des Treffens kann man nicht verändern“gespielt. Es war die Rolle von Kapitän Sheglow. Seine Popularität war grenzenloß, weil er nicht nur Schauspieler war, sondern auch Dichter und Sänger. Seine Lieder waren bekannt und sehr beliebt. Aber die Regierung hat seine Lieder und Konzerte verboten. Seine Frau war die berühmte französische Schauspielerin Marina Wladi, geborene Poljakowa. Er wurde im Jahre 1980 gestorben, während der Olympiade in Moskau. Sein Talent wurde nur erst nach seinem Tode offiziell anerkannt. (Ученики отгадывают имя актера, учитель показывает фотографии и вырезки из газет и журналов, помещенные на обратной стороне доски). Учитель: Liebe Freunde! Können Sie über einige weltbekannte Schauspieler sprechen? Ученик 5 рассказывает о Милле Йовович, сопровождая свой рассказ показом портрета и плакатом с записью основных этапов биографии актрисы. 1975 - Am 19. Dezember wurde Milla Jowowitsch in Kiew geboren. Der Vater ist Arzt, die Mutter ist Schauspielerin. 1987 – Mit elf Jahren ist Milla das jüngste Titelmodel aller Zeiten der Zeitschrift „Mademoiselle“. 1991 – Milla bekommt ihre erste Hauptrolle in „Rückkehr zur blauen Lagune“ 1992 – Mit 17 Jahren wird Milla Millionärin und ist zum ersten Mal in Las Vegas verheiratet. 1994 – erscheint Millas Debütalbum. 1997 – Der Film „Das fünfte Element“ ist ihr erster Erfolg als Schauspielerin. 2ä – Milla spielt die Hauptrolle im Film von Luc Besson „Johanna von Orlean“ und im Film von Wim Wenders „ Das Hotel von Million Dollars“. Учитель: Wunderbar! Danke! Wahrscheinlich sprechen wir jetzt über die deutschen Künstler? Ученик 6 рассказывает о Марлен Дитрих (запись сделана на магнитофон). Текст оформлен на альбомных листах, есть портрет. Marlen Dietrich (1901-1992) 1. Marlen Dietrich wurde am 27. Dezember im Jahre 1901 in Berlin geboren. 2. Marlen ist ihr bühnenwirksamer Name, der aus ihrem Namen Maria Magdalena gebildet ist. 3. Sie spielte die kleinen und größeren Rollen in 52 Filmen: 13 – im deuttschen Kino, 39 – im Hollywood. 4. Ihre beste Rolle hat Marlen Dietrich im deutschen Film „Blauer Engel“ als Sängerin des Varietes gespielt. 5. In USA ist sie in vielen guten Filmen aufgenommen. Zum Beispiel, „Marokko“ (1930), „Schanghai-Express“ (1932), „Rote Königin“ (1934). 6. Nach diesen Filmen hat Marlen Dietrich den Welterfolg bekommen. 7. Im Jahre 1954 hat die Schauspielerin die Kinematographie wegen der Karriere der Sängerin verlassen. 8. Während des zweiten Weltkrieges ist sie nach Deutschland nicht zurückgekehrt. 9. Sie nahm in den Konzerten für die amerikanische Arme teil. 10. Im Jahre 1960 war Marlen schon „die Königin des Chansons“. 11. Im Jahre 1975 ist die bühnenwirksame Tätigkeit von Marlen Dietrich beendet. 12. Im Jahre 1978 begann sie ihre eigenen Memoiren zu schreiben. 13. Am 6. Mai 1992 wurde Marlen nach vielen Jahren der Einsamkeit in der Stadt Paris gestorben. Ученик 7: Ich interessiere mich nicht besonders für die Filmkunst, aber ich habe auch an diesem Projekt teilgenommen. Mein Thema ist: „Weltbekannte deutsche Regisseure“. Ich habe einige Lehrbücher durchgesehen und die Information über Konrad Wolf gewählt. Darüber möchte ich sprechen. Leider habe ich kein Porträt gefunden, das ist in der Zukunft. Konrad Wolf wurde im Jahre 1925 geboren. Er war ein Sohn des deutschen Schriftstellers Friedrich Wolf. Als die Faschisten zur Macht kamen, emigrierte die Familie Wolf nach Moskau. Nach dem Sieg über den Faschismus kehrte Wolf nach Deutschland zurück. Er war im Haus der Kultur der Sowjetunion in Berlin tätig, arbeitete am Aufbau der „Berliner Zeitung“ mit, hatte aber immer den Wunsch, sich mit dem Film zu beschäftigen. Er fuhr wieder nach Moskau, wo er am Staatlichen Institut für Kinematographie in der Regieklasse von Grigori Alexandrow studierte. Konrad Wolf hat viele Filme geschaffen. Das sind: die musikalische Komödie „Einmal ist keinmal“ (1955), die Dramen „Lissy“ (1957) (über eine Frau, die während des Faschismus ihren Weg zum antifaschistischen Widerstand gefunden hat), „Professor Mamlock“ (1968) (über die Schrecken des Naziregimes) und andere. Das Hauptthema seines Schaffens ist der Kampf gegen den Faschismus, gegen den Rassenwahn, der Kampf um den Menschen, um das Gute an ihm, um seine Zukunft. Deshalb sind seine Filme noch heute aktuell und werden von den Zuschauern mit großem Interesse aufgenommen. Ученик 8: (обращаясь к ученику 7) Ich schätze deine Arbeit sehr hoch, aber diese Information ist aus der Mode gekommen. Weiß du, daß es in Deutschland „Neue deutsche Film“ gibt? Rainer Fassbinder war der bedeutendste Regisseur dieser Epoche. Er wurde im Jahre 1945 geboren und im Jahre 1982 wurde er schon gestorben. Sein Tod markierte das Ende einer bedeutenden Epoche der deutschen Filmgeschichte. Zu seiner kurzen Lebenszeit hat er über 40 Filme, Theaterstücke und TV-Serien gedreht. Zu den wichtigsten Filmen von Fassbinder gehören: „Händler der vier Jahreszeiten“ (1971), „Die bitteren Tränen der Petra von Kant“ (1972), „Fontane „Effie Briest“ (1972-1973), „Deutschland im Herbst“ (1977), „Die Ehe der Maria Braun“ (1978), „Berlin Alexanderplatz“ (1979-1980), Lili Marleen (1980). Rainer wollte in der Filmhochschule studieren, aber ist bei der Aufnahmeprüfung durchgefallen. Darum studierte er in der Schauspielschule zusammen mit Hanna Schygulla, die später in vielen von seinen Filmen die Hauptrollen gespielt hat. Seine Art Regie zu führen, ist keine Diskussion und Erklärungen. Alle Schauspieler hatten Angst vor ihm. Wenn ihm beim Drehen etwas gelungen ist, benimmt er sich wie ein glückliches Kind. Er hat einen Film nach dem anderen gemacht, ohne Pause. Zugleich hat er an mehreren Projekten gearbeitet. Er hat sich sehr beeilt und ist sehr jung gestorben. Er war damals nur 37 Jahre alt. Третьей группе учеников дано задание прочитать текст и ответить на вопросы учительницы из Мюнхенской школы Frau Rost, которая позвонила в “Город фильмов” in der „Filmstadt“. Das filmende Klassenzimmer Die Filmstadt in München Geiselgasteig wird jedes Jahr von vielen Menschen besucht. Und viele Besucher möchten einmal selbst einen Film drehen oder in einem Film mitspielen. In der Filmschule können jetzt Schulklassen mit 30 Schülern einen ganzen Tag lang ihren eigenen Film drehen. „Das filmende Klassenzimmer“ beginnt um 9 Uhr morgens und dauert bis 17 Uhr. In der Filmschule wird erklärt und gelernt, wie ein Drehbuch geschrieben wird, wie Filmszenen aufgenommen werden, wie Scheinwerfer aufgestellt werden, wie der Ton aufgenommen wird, wie die Schauspieler geschminkt werden und wie die einfachste Tricks gemacht werden. Die Schüler werden von Filmprofis unterrichtet. Das wichtigste ist das Drehbuch. Von vielen Klassen wird das Drehbuch schon vorher im Schulunterricht geschrieben. In der Filmschule werden aber auch fertige Drehbücher angeboten. Die Schüler können einen Krimi, eine Komödie oder ein Märchen aussuchen. Aber es macht bestimmt mehr Spaß, wenn ein eigenes Drehbuch verfilmt wird. Die Filmberufe werden von den Schülern selbst ausgesucht. Drehbuchautor/-in, Kameramann/-frau, Regisseur/-in, Maskenbildner/-in, Beleuchter/-in, Schauspieler/-in: alle helfen mit, daß der Film ein Erfolg wird. Zur Erinnerung bekommt die Klasse eine Videokassete von ihrem Film. An einem Tag wird natürlich kein langer Spielfilm gedreht. Der Film ist höchstens 3 bis 5 Minuten lang. Aber alle Schüler sagen am Ende, daß „Das filmende Klassenzimmer“ großen Spaß macht. Es ist auch sehr interessant, denn als Filmemacher kann man hinter die Kulissen schauen. Wenn man einmal hinter die Kulissen geschaut hat, werden Filmtricks auch besser erkannt. Учительница из Мюнхена Фрау Рост звонит и спрашивает: Guten Tag! Mein Name ist Rost. Ich habe einige Fragen zur Filmschule.
Ответы учеников каждой группы выслушивают, дополняют, обсуждают. Заключительный этап урока, подведение итогов. Учитель: Liebe Frende! Ich gratuliere allen zu großem Erfolg. Ich danke allen für die große, riesige Arbeit. Wollen wir jetzt unsere Stunde besprechen! После выставления оценок проводится рефлексия. Ученик 1: Die Stunde hat mir sehr gut gefallen. Ученик 2: Die Arbeit war sehr interessant und nützlich. Ученик 3: Nach der Stunde bin ich sehr müde, aber zufrieden. Ученик 4: Meiner Meinung nach, war die Stunde sehr spannend. Sie läßt niemanden kalt. Ученик 5: Ich habe viel Neues und Interessantes erfahren. Ученик 6: Für mich war sehr schwer, die Information zu suchen und bearbeiten. Aber ich lernte das machen. Ученик 7: Dank dieser Arbeit ist mein Interesse für Deutsch größer geworden. Ученик 8: Früher interessierte ich mich für das Kino nicht. Jetzt sind die Namen der berühmten Schauspieler, Regisseure mir bekann Учитель: Ende gut-alles gut. Ich bin mit der Stunde und mit meinen Schülern sehr zufrieden. Danke. |