Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2





Скачать 82.41 Kb.
НазваниеПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2
Дата публикации14.04.2014
Размер82.41 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > История > Документы
Использование потенциала школьного музея в учебном процессе и воспитательной работе образовательного учреждения

Главина Надежда Николаевна, заместитель директора школы по воспитательной работе, МОУ «СОШ №3», г. Электросталь, е-mail: nnglavina@rambler.ru

«Будущее – это время, которое мы строим сами, как дом. Заложим хороший фундамент – дом будет крепким и долговечным, плохой – разрушится» - этим высказыванием встречает посетителей сайт нашей школы. На мой взгляд, здесь есть всё, чтобы понять, чем живут учителя и ученики: расписание уроков, сведения о школьных праздниках, советы психолога и множество свежих новостей, последняя из которых сообщает о приезде в школу космонавта Вячеслава Зудова. p1040827.jpg

Средняя школа №3 открылась в далёком 1939 году. Немало пришлось пережить её первым учителям и ученикам. С начала войны вплоть до сентября 44-го в здании школы размещался госпиталь, а сорок три её выпускника так и не вернулись с полей сражений. Среди них Герой Советского Союза Володя Корнеев, чье имя носит наша школа. История школы, судьба её выпускников - это часть биографии города Электросталь и нашей страны. Как много людей известных не только в городе, но и в России, окончили нашу школу. Среди выпускников - космонавт, Герой Советского Союза В.Зудов, скульптор, Народный художник России Ю.Орехов, главный редактор газеты «Труд» А.Субботин, участник лыжного перехода к Северному полюсу В.Рахманов, известный советский фотокорреспондент К.Толстиков, общественный деятель А.Федулова… А ещё знатные машиностроители и металлурги, известные спортсмены, врачи и педагоги, артисты театра и кино…. Учебное заведение гордится своими выпускниками, а они гордятся своей школой и благодарны ей. Ведь нет ни одной профессии на земле, которая бы не начиналась со школы.

Многолетняя работа педагогического коллектива отмечена руководством города знаком отличия «За заслуги перед городом Электросталь Московской области».

Но школа №3 – это не просто важная страница в истории, а это живая, добрая школа, которая старается принимать детей такими, какие они есть, и учить их дружбе и добру. Даже в школьном гимне, который исполняется в особо торжественных случаях, поётся: «Третья школа, нет тебя дружней!».

Сегодня в школе 519 учащихся, 46 педагогов, девять из них окончили нашу школу. Уже 26 лет руководит этим коллективом директор В.П. Фролова. С 1963 года в школе работает поистине уникальный педагог З.Л. Куренкова, многие из её учеников стали впоследствии актёрами. Геннадий Фролов за свою короткую жизнь успел сделать многое. Он снялся в 20 фильмах: «Юность Петра», «Рождённые бурей», «Завтра была война», «Дубровский», «На золотом крыльце сидели» и др. В малом театре служит заслуженный артист Сергей Тезов, в театре Рубена Симонова- Денис Светличный, стала актрисой театра на Таганке Анна Агапова и другие выпускники Зои Леонидовны.

В 1980 году по инициативе бывшего директора школы Р.Ф. Уразовой был открыт Музей истории школы. Благодаря усилиям Риммы Фёдоровны, у школы был установлен памятник Герою Советского Союза Володе Корнееву (скульптор Ю.Орехов).

По традиции у памятника нашему Герою мы встречаем первоклассников и провожаем выпускников во взрослую жизнь. Ежегодно 9 Мая и 22 июня у памятника Володе Корнееву проходят митинги Памяти. dsc08361.jpg

Смотры строя и песни, военно-спортивные игры, уроки мужества, мы посвящаем памяти наших выпускников, погибших в Великую Отечественную войну.

Школьный музей - творческое сотрудничество учителей и учеников, он соединяет многие поколения учителей и выпускников разных лет, является многолетним хранителем и продолжателем лучших традиций школьной жизни. Встреча с ветеранами в школьном музееdsc00832.jpg

Наша школа и Музей истории школы работают в рамках программы «Связь времен». Данная программа ставит своей целью создать оптимальные условия для учителей и учащихся в использовании краеведения при обучении и воспитании подрастающего поколения.

Программа «Связь времен» дает возможность

  • воспитывать у школьников чувства патриотизма, любви к Родине;

  • стремление участвовать в созидательной деятельности во имя Отечества;

  • позволяет формировать у школьников исследовательские навыки, научное мышление;

  • организовывать объединения учащихся на принципах самоуправления.

Вся воспитательная работа в рамках краеведения строится с учётом возрастного критерия по принципу поэтапной реализации действующей программы.

Так, в младших классах знакомство с краеведением осуществляется на уровне пассивного восприятия через прослушивание и обсуждение определённых краеведческих тем, через встречи, экскурсии. Учащиеся исследуют то, что их окружает, изучают родословную своей семьи, своего дома.

В 5-6 классах используется активное восприятие и участие в краеведческой работе. Учащиеся этих классов готовят небольшие исследовательские работы по родословной своей семьи, изучают историю школы через экскурсии и знакомство с архивом музея, выполняют разовые поисковые задания.

Учащиеся 7-8 классов готовят и проводят экскурсии по стендам музея, участвуют в подготовке тематических классных часов по краеведению в младших классах, выполняют поисковые задания, собирают материалы об истории школы, воспоминания выпускников, изучают историю родного города, улиц на которых живут.dsc07077 - копия

Учащиеся 9-11 классов занимаются исследовательской работой, обобщают имеющиеся материалы в музее, проводят исследования по определённой краеведческой теме, изучают историю родного города, участвуют в научных краеведческих конференциях. В рамках данной программы школа активно сотрудничает с городскими общественными организациями, музеями, библиотеками. Наш школьный музей принимал активное участие в формировании фондов городского Историко-художественного музея.

Музей организует свою работу на основе самоуправления. Работу музея направляет Совет музея. Привлекая актив учащихся, Совет:

  • направляет собирательскую работу для пополнения и дальнейшего развития музея,

  • организует учет и хранение существующих фондов, проводит экскурсии по экспозициям музея,

  • разрабатывает план работы.

Координацию деятельности Совета музея осуществляет руководитель школьного музея.

Являясь результатом совместного коллективного труда учителей и обучающихся, музей способствует улучшению учебно-воспитательной работы в школе. В нём всё предназначено для обучающихся и в основном собрано или сделано руками самих учеников. Основной внеклассной воспитательной формой работы музея являются экскурсии. Тематика экскурсий определяется планом работы музея. Это может быть как обзорная экскурсия, с просмотром всех экспозиций, так и тематическая, касающаяся определенной тематики раздела.

Школьный музей используется в учебно – воспитательном процессе. Это:

  • учебная экскурсия;

  • урок - экскурсия в музей;

  • использование музейных предметов учащимися в качестве учебных пособий на уроке;

  • демонстрация музейных предметов во время беседы учителя;

  • подготовка докладов и сообщений для уроков, написание сочинений по заданию учителя на основе их самостоятельной работы в музее.

Экспонаты в школьном музее – это учебно-наглядные пособия для уроков. Так же, сама организация музея является одной из форм проявления самодеятельности и инициативы учеников, а музей становится поисково-творческой лабораторией, ведущей учителей и обучающихся по пути приобщения их к исследовательской деятельности.

Документальные материалы, используемые на уроках, оживляют учебный процесс, наполняют его более конкретным содержанием, способствуют прочному овладению знаниями, оказывают большое эмоциональное воздействие на учащихся. Подлинные материалы музея школы помогают учителю истории в освещении важнейших периодов Великой Отечественной войны. dsc06552.jpg

Например, на уроке математики, учитель, рассказывая о старых мерах весов, показывает безмен. Особый восторг вызывают у детей давно забытые счеты. Макет Останкинской телебашни используют для наглядности учителя математики и физики при решении практических задач. Рассчитать орбиту космического корабля позволяют экспонаты из экспозиции «Дорога к звёздам».c:\users\user\desktop\dsc04209.jpg

В школьном музее хранятся тетради по математике ученицы 1944 года. Несмотря на их ветхость, мы разрешаем ребятам подержать их в руках, чтобы прочувствовать то желание и стремление детей голодного военного времени учиться. dsc04205.jpg

Копия скульптуры «Медного всадника» служит наглядным пособием на уроках литературы при изучении одноимённого произведения А.С. Пушкина. Используют также учителя литературы и скульптурные портреты писателей из школьного музея. Ветку хлопка, привезённую учащимися школы из Ташкента, демонстрируют учителя в начальной школе, на уроках биологии и географии.

Урок технологии по теме « Вышивка» проходит с посещением школьного музея. Разглядывая узоры на русском костюме, дети учатся фантазировать. Каждый ученик представляет, как было трудно, в тоже время интересно, их бабушкам и прабабушкам творить неописуемую красоту при мигающем свете керосиновой лампы, которую они тоже видят в нашем музее. d:\пользователи\пользователь\pictures\рисунок13.jpg

Экспозиция «Русский национальный костюм»

На уроках географии, знакомясь с освоением Арктики, учащиеся имеют возможность подержать в руках обломок лыжи с автографами семи участников полярной экспедиции «Комсомольской правды» 1979 года - верного «транспортного средства» выпускника школы В. Рахманова, которое помогло ему покорить полюс. Экспонат школьного музеяimg047.jpg

Служат наглядным пособием на уроках ОБЖ экспонаты из экспозиции «Ю.И. Рюмин – ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС, выпускник школы 1966 года».

Подержать в руках клюшки с автографами выпускников хоккейных классов горят желанием не только мальчишки, но и девчонки, ведь их кумиры играли и играют в составе российской сборной команды по хоккею. Александр Прокопьев был капитаном команды, а Алексей Кудашов участвовал в зимних Олимпийских играх в Лиллехаммере.j:\фото семинара\dsc04317.jpg

Для повышения эффективности урока, его воспитательного значения предлагается учителям в перспективном планировании на учебный год или полугодие предусматривать работу учащихся в музее и использовать музейные материалы в соответствии с учебной программой и работой над исследовательскими проектами по истории и боевой летописи школы, о деятельности её выпускников.

Использование информационных технологий дало новый импульс работе школьного музея. Они наполнили работу с материалами музея дополнительным смыслом. Позволили по-новому использовать текстовую, звуковую, графическую видеоинформацию из самых различных источников.dsc03788.jpg

Учащиеся школы на городском радио

В нашем музее уже собрана целая копилка презентаций. Они создают информационную поддержку при подготовке уроков и внеклассных мероприятий.

Ежегодно в конце учебного года в школе проходит конкурс презентаций «Жизнь нашего класса». Эти конкурсные работы хранятся в нашем музее, надеемся, что через несколько лет они могут оказаться бесценными и будут историей, запечатлённой в кадрах на долгие времена.

Школьный музей получает много положительных откликов. Информация о работе музея публикуется в местных газетах. На городском радио учащиеся рассказывают об истории нашей школы, о выпускниках и учителях, о наших победах и достижениях. c:\documents and settings\пользователь\мои документы\фотоотчёт 2009\отчёт 2009 год\dsc00174.jpg

К работе музея активно привлекаются ветеранские организации, с особой полнотой используется их опыт и духовный потенциал в целях сохранения и преемственности славных боевых и трудовых традиций.

Активисты школьного музея стараются оживлять, хранящиеся экспонаты, документы, фотографии и другие материалы, чтобы любой посетитель, пришедший в музей, мог познакомиться с далёким прошлым и настоящим третьей школы, познакомиться с судьбами тех, кто учил и учился в этих стенах.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Проектно-образовательная деятельность по формированию у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах города
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: Создание условий для формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«Организация воспитательно- образовательного процесса по формированию и развитию у дошкольников умений и навыков безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: формировать у учащихся устойчивые навыки безопасного поведения на улицах и дорогах, способствующие сокращению количества дорожно-...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Конечно, главная роль в привитии навыков безопасного поведения на проезжей части отводится родителям. Но я считаю, что процесс воспитания...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство дисциплинированности и организованности, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Всероссийский конкур сочинений «Пусть помнит мир спасённый» (проводит газета «Добрая дорога детства»)
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспиты­вать у детей чувство дисциплинированности, добиваться, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...



Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск