Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2





Скачать 100.77 Kb.
НазваниеПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2
Дата публикации19.05.2014
Размер100.77 Kb.
ТипПрограмма
100-bal.ru > История > Программа

Русская Православная Церковь

Томская Епархия

Воскресная школа при храме

святого благоверного князя Александра Невского


Программа учебно-познавательного курса

по Закону Божьему (Священному Писанию)

для старшей группы Воскресной школы (13-17 лет)

«Альфа и Омега»


подготовила

учитель Закона Божьего

Руководитель Воскресной школы

при храме Александра Невского

Анна Вильгельмовна Штаудингер

Томск 2011
Томск 2011

Томск 2011


Программа

учебно-познавательного курса

«Альфа и Омега»

для старших групп воскресной школы (13-17 лет)
Программа рассчитана на подростков, старшеклассников, обучающихся в воскресной школе или ее выпускников, а так же на их друзей. К этому времени выросшие в православной среде дети, много знают библейских историй, умеют дать толкование им. Они даже знают, какое это имеет нравственное значение и как должно применяться в жизни, но, к сожалению, далеко не всегда применяют к себе. В это время ослабевает детская вера, взращиваемая родителями. У молодых людей появляется много сомнений, меняются авторитеты – начинается поиск собственного пути, собственной веры. Теперь ученикам важно дать новые доказательства, аргументы и подтверждения, которыми они смогут воспользоваться для укрепления собственной веры, для отстаивания своих убеждений перед другими (сверстниками или учителями), для начала своей миссионерской деятельности.

Важные вопросы для юношества: Откуда взялся мир? (Правы учебники, Библия или все было иначе?). Действительно ли есть Бог? Таков ли Он, как мне говорили? Так ли надо служить Ему, как меня учили, или правы иные религии? Зачем мне Бог? Что будет со мной после смерти? Что будет с этим миром? Каков во всем этом смысл?

Разработанный нами курс «Альфа и Омега», составлен в помощь ребятам, чтоб разобраться в важных для них вопросах, укрепиться в вере, избрать путь служения Богу и ближним. Курс назван греческими буквами «Альфа и Омега», чтоб указать на его содержание: будет изучаться начало и конец земной истории (первые главы Бытия и Апокалипсис), и чтоб указать на то, что и начало, и конец в Боге, во Христе, по Его словам: «Я есмь Альфа и Омега, начало и конец…» (Откр.1:8 или 22:13).

Первое полугодие – (сентябрь–декабрь), изучается история начала мира. Эта часть курса названа «Начало начал» (Бытие 1-9). Знаменательно, что курс начинается в сентябре и совпадает с празднованием Нового года от Сотворения Мира по церковному календарю. Рассматриваются вопросы происхождения Вселенной и материи, происхождения жизни и многообразия живого, происхождения человека, брака, общества, происхождение добра и зла. Поэтому, другое название курса «Происхождение». Эти вопросы и ответы Божественного Откровения рассматриваются в свете свято-отеческого толкования Писания с одной стороны и научной интерпритации нашего времени с другой стороны. Рассматриваются противоречия современной эволюционной идеологии с современными же данными науки, изучается креационная модель истории мира. Далее рассматривается жизнь первых людей, возникновение цивилизаций, культур. Особо отмечается на этом фоне жизнь «сынов Божиих», ставящих призывание Имени Божьего выше достижений материальной культуры. Заканчивается изучаемый период истории Божьим судом над падшим древним миром – Всемирным потопом и спасением немногих праведников, с последующим заключением с ними Божественного завета.

Второе полугодие – (февраль–май, по церковному календарю - от Богоявления к Пасхе и Вознесению), изучается курс «Апокалипсис». От суда над древним миром мы переходим к грядущему суду нашего мира. Проводятся параллели между современной и допотопной цивилизациями. Суду, однако, предшествует Благая (добрая) весть о приходе Спасителя Мессии и возможности вступления в Новый Завет с Ним. Апокалипсис – книга не о «конце света», а о конце «тьмы», книга надежды на скорое приближение Царства Любви. Изучение апокалипсиса открывает смысл истории человечества и каждого из нас. Она обращается к Церкви и к каждому, кто ее читает и слушает с призывом.

Курс поможет молодым людям разобраться, что является учением Священного Писания и Церкви, что является лжеучением и ересью, что – моделью, гипотезой или фантазией на религиозную тему.

Особенность данной программы и в том, что она служит «мостом» между тем, что изучают дети в общеобразовательной школе на предметах естественного цикла и истории, и тем, что открывают им библейские уроки Воскресной школы

Продолжительность занятия – полтора часа (2 стандартных урока). Уроки содержат не только лекционный материал (хотя дети этого возраста уже вполне могут воспринимать и лекции, если содержание не скучно и понятно), но и видео-материал из научно-популярных фильмов, дискуссии и беседы, сообщения детей по заданным темам. Особое значение уделяется оформлению конспекта, приветствуется использование дополнительного материала.

В качестве дополнительного материала детям предлагается прочесть и художественные книги по пройденной тематике (см. Список рекомендуемой литературы), просмотреть фильмы. Прочитанные книги и просмотренные фильмы предполагается обсудить совместно.
Цель обучения: способствовать формированию христианского мировоззрения.

Задачи:

*развитие познавательных интересов к вопросам мироздания и смысла жизни и навыка определения достоверности и авторитетности источников информации;

*осмысление подростками границ познаний человека и значения в этом Божественного Откровения;

*приобщение юношества к Священному Писанию и Свято-отеческому Преданию, через изучение книг Бытие (1-9 главы) и Апокалипсис и их толкования;

*осмысление значения прошлого и будущего человеческой истории (в библейском понимании) для нас сейчас.

Учебный план

Первое полугодие

«Начало начал - Происхождение»

Библейский источник – Бытие 1-9

Тема урока

Краткое содержание

часы

1. Теории происхождения природы

Вводное занятие. Знакомит с пятью основными теориями происхождения природы и жизни.

2 часа

2.Библия – авторитетный источник

На уроке обобщаются знания учащихся о Библии как богооткровенном источнике. Приводятся свидетельства истинности и исторической достоверности Библии.

2 часа

3. Библия. Шестоднев

Учащиеся знакомятся с библейской картиной шестидневного творения в свято-отеческом толковании, знакомятся с основами креационной модели.

2 часа

4. Происхождение Вселенной

Первое и второе начала термодинамики

Рассматриваются гипотезы возникновения и развития Вселенной и их несостоятельность в свете фундаментальных физических законов.

Рассматривается модель сотворения совершенной Вселенной и «звезды с лучом».

2 часа

5. Происхождение живого Невероятность биохимической эволюции от неживого к первой клетке

Рассматривается история вопроса, борьба идей о самозарождении живого от неживого. Опыты Пастера. Биологические законы «Все живое от живого», «Всякая клетка от клетки». Теория Опарина, опыты С. Миллера. Физическая, химическая, статистическая, информационная невероятность самозарождения жизни.

4 часа

6. Жизнь клетки

Сложность и целесообразность строения клетки и ее жизнедеятельности – свидетельство премудрости творения Божия.

2 часа

7. Происхождение многообразия жизни Возможности изменчивости и естественного отбора. «Сотворенные роды»

История вопроса. Дарвинизм. Макро- и микроэволюция. Отсутствие движущих сил эволюции, генетическая недопустимость макроэволюции, пределы изменчивости и стабилизирующая роль отбора. Модель «сотворенных родов», «микроэволюция» или адаптация и ее значение внутри этих групп.

4 часа

8. Происхождение человека

Суеверия и фальсификации

История верований в животного предка. Рождение идеи питекантропа. Фальсификации и неверная интерпретация фактов в создании «человеческих предков».

2 часа

9. Адам и Ева

Благословения, данные человеку

Библейский взгляд на происхождение и предназначение человека. Благословения плодиться и размножаться (создание супружества и семьи), «владычествовать» (власть человека над природой, ее границы и значение) и питаться (значение еды, ограничения, посты).

4 часа

10 Человек. Грехопадение

Повторение. Значение грехопадения для человечества и природы. Понятие «Экологическая катастрофа» - роль человека.

2 часа

11. Условия жизни и климат до потопа

Креационная модель экранированной земли, допотопный климат и данные геологии и палеонтологии.

2 часа

12. Люди до потопа

Первые цивилизации

Особенности жизни и нравственного состояния людей до потопа. Долгожители. Развитие культуры и производства. Потомки Каина и Сифа – два пути развития человечества. Падение сынов Божьих.

2 часа

13. Всемирный Потоп.

Ноев ковчег.

Суд и спасение

Библейское изложение истории, ее понимание. Геологические подтверждения. Последствия катастрофы. Ноев ковчег, поиски и расчеты. Пророческо-прообразовательное значение Потопа.

2 часа

14. После Потопа

Ледниковый период, гибель животных (мамонты, динозавры). Развитие цивилизаций, рас, ожидание Мессии.

2 часа

15. Повторение. Выводы




2 часа

Список рекомендуемой учащимся литературы

Художественная литература:

К.С. Льюис «Племянник чародея»

Ю. Вознесенская «100 дней до потопа»

В. Цорн «Племя детей света»

Научно-популярная литература:

С. Головин «Миф о том, как человек стал обезьяной»

С. Головин «Всемирный потоп. Миф, легенда или реальность»
Фильмы:

«Крах теории эволюции»

Кент Ховинд «Видео семинары»

«Погибший мир» Цикл христианских научно-познавательных программ

«Цивилизации Ледникового Периода» Христианский научно-апологетический центр


Второе полугодие

«Апокалипсис»

Библейский источник – Откровение Иоанна Богослова


Тема урока и краткое содержание

Библейский источник

часы

1. Откровение. Первая картина. 7 светильников и 7 звезд. Послание семи церквям


главы 1-3

2 часа

2. Становление второй картины: Сидящий на престоле, посреди Церкви с книгой и Агнец во славе

главы 4-5

2 часа

3. Снятие шести печатей, 144000 запечатленных

главы 6-7

2 часа

4.Снятие 7-й печати. 6 трубных гласов.1-е и 2-е «горе»

главы 8-9

2 часа

5. 7-й трубный глас. 3-е «горе»

главы 10-11

2 часа

6. Видение жены и дракона. Антихрист

главы12-13

2 часа

7. 144000 девственников. 3 ангела вестника. Жатва. 3-я картина

глава 14

2 часа

8. 7 ангелов с 7-ю чашами гнева Божия

главы 15-16

2 часа

9. Вавилон

главы 17-18

2 часа

10. Всадник на белом коне. 4-я картина

глава 19

2 часа

11. Тысячелетнее царство. Восстание Гога и Магога. Страшный суд

глава 20

2 часа

12. Новый Иерусалим. Послесловие Иоанна Богослова

главы 21-22

2 часа

Обобщение. Выставка рисунков: «Картины Аполкалипсиса»

Откровение





Список рекомендуемой учащимся литературы

Художественная литература:

К.С. Льюис «Последняя битва»

Ю. Вознесенская «Путь Кассандры или путешествие с макаронами»

Ю. Вознесенская «Путешествие Ланселота»

Богословская литература

Прот. Г. Фаст «Толкование на Апокалипсис»
Фильмы:

«Апокалипсис. Откровение Иоанна Богослова» 2002

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Проектно-образовательная деятельность по формированию у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах города
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: Создание условий для формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«Организация воспитательно- образовательного процесса по формированию и развитию у дошкольников умений и навыков безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: формировать у учащихся устойчивые навыки безопасного поведения на улицах и дорогах, способствующие сокращению количества дорожно-...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Конечно, главная роль в привитии навыков безопасного поведения на проезжей части отводится родителям. Но я считаю, что процесс воспитания...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство дисциплинированности и организованности, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Всероссийский конкур сочинений «Пусть помнит мир спасённый» (проводит газета «Добрая дорога детства»)
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспиты­вать у детей чувство дисциплинированности, добиваться, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...



Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск