Тема «Русская народная сказка «Снегурочка»
Цели и задачи урока:
средствами урока воспитывать в учениках уверенность в своих силах, уважение и любовь к устному народному творчеству;
учить самостоятельно, искать и проверять новые знания по теме;
способствовать обогащению словарного запаса детей, наблюдать за выразительными средствами языка;
учить соотносить поговорки с содержанием изученного произведения;
способствовать развитию креативного мышления учащихся, через воплощение в сценическом образе;
совершенствовать психологических климат на уроке с целью укрепления и развития эмоционально-волевой сферы учащихся.
Тип урока: изучение нового материала
Методы: беседа, рассказ учителя, индивидуальная, коллективная и групповая
Оборудование: компьютерная презентация «Устное народное творчество», карточки с буквами, цветные карандаши, репродукция картин В.Васнецова «Снегурочка», индивидуальные карточки с рисунком Снегурочки, запись отрывка из оперы Н.А. Римского-Корсакова «Снегурочка», мультфильм «Снегурочка»
ТСО: интерактивная доска, ноутбук.
Ход урока
I
II
III
IV
V
VI VII
VIII
IX
X
| Организационный момент
(психологическая гимнастика)
- Какое время года наступает?
Покажите, что вы замерзли и съежились, отогрелись и расслабились.
- Вам случайно попало снежком в лицо, изобразите огорчение.
-Изобразите, как дети лепят снеговика: ставят снежные комы друг на друга. Молодцы!
-Какие красивые снеговики у вас получились.
- Вы пришли веселые домой. С таким отличным настроением поработаем на уроке.
Подготовка к усвоению нового материала - Мы сегодня совершим небольшое путешествие по страницам волшебной книг и и разгадаем название этой книги и название этой удивительной страны.
-Наша книга сегодня будет на экране.
-Итак мы начинаем урок и открываем первую страницу .-( слайд№…)
-Прочитайте, отгадайте (ученик читает вслух)
-Без рук, без ног, а рисовать умеет? (мороз)
-Белая скатерть все поле одела? (снег)
- Ребята, что мы с вами отгадывали? (загадки)
- Давайте вспомним, что такое загадка?
Загадка- это произведение фольклора. В загадке предмет не назван, но даются его признаки, узнаваемые особенности ,по которым можно определить отгадку.
- Открываем вторую страницу нашей книги ( слайд№…)
- Прочитайте
1. Много снега-много хледа
-Как вы понимаете это предложение?
-А, точнее, что это? (пословица)
-Что такое пословица?
Пословица- краткое народное изречение с поучительным смыслом.
-Прочитайте следующую пословицу
Лето собериха- зима поедиха
-Как вы понимаете эту пословицу?
-Молодцы, итак открываем следующую страницу книги ( слайд №…)
-Прочитайте
Зима кончается, весна начинается
-Как вы понимаете это предложение?
-Что мы с вами прочитали? (поговорку)
-Давайте вспомним, что такое поговорка?
Поговорка - краткое образное устойчивое выражение.
-Мы с вами повторили, что такое загадка, пословица, поговорка.
( на экране появляется иллюстрация к сказке «По щучьему велению)
-Как зовут героя сказки?
-Как называется сказка?
-Ребята, определите, к какому произведению можно отнести эту иллюстрацию?
Разгадайте, как можно назвать удивительную страну, в которой живут эти произведения? (Фольклор).
-Какие жанры фольклора вы знаете?
-Молодцы!
Ознакомление с новым материалом
1. Знакомство с темой урока
- Мы сегодня будем работать с фольклорным произведением. А как оно называется мы с вами должны отгадать.
- У вас на партах конверты с буквами. Надо из букв составить слово. Работать будете в парах. Не забудьте правило «Поднятой руки» (ПРИЛОЖЕНИЕ 1)
-Произведение, с которым мы будем сегодня работать, называется «Снегурочка»
-Подберите однокоренные слова к слову Снегурочка (снег, снеговик, снежок)
-Какая часть слова у них одинаковая? (корень)
2. Словарная работа
-Проведем словарную работу с теми словами ,которые встретятся в тексте.
( слайд №…)
Лелеять-нежиться, заботиться
Миновала - прошло
Нездоровиться
Сначала читаем по слогам
С ударением
Значение слова
Работаем над выразительностью (восхищение, радость, огорчение)
Атласная лента - сорт шелковой гладкой блестящей ткани
Сафьяновые сапоги - сафьян-тонкая мягкая окрашенная обычно в яркие цвета кожа, выделываемая козьих или овечьих шкур.
( над работай этих слов работает ученик, демонстрируя картинки на экране) Знакомство с новым произведением.
-Давайте откроем учебник на стр.138.
-Сейчас я прочитаю вам произведение, а после прочтения вы, определите к какому жанру оно относится?
-Сели красиво, взяли карандашики и следим за мной (текст сказки читает учитель).
-Кто успел за мной проследить?
-Спасибо
- Чтение следующей части сильным учеником
Беседа после прочитанного
- Итак, к какому же жанру относится это произведение?
-Кто автор сказки?
Первичная проверка понимания новых знаний.
- Ребята, найдите в первой части, где говорится о забавах детей? Прочитайте.
-Найдите эпизод, как лепили Снегурочку. Прочитайте
Практическая работа
-Возьмите листы с изображением Снегурочки (ПРИЛОЖЕНИЕ 2).
-Давайте вместе будем дорисовывать, как постепенно появилась Снегурочка.
( чтение текста на с 139)- дети рисуют лицо.
ФИЗКУЛЬМИНУТКА ( музыкальная) Знакомство с шедеврами мировой культуры.
- С каким произведением мы работаем?
-К какому жанру оно относится?
- Образ Снегурочки творчески вдохновлял поэтов ,писателей, художников и композиторов.
-Вот так Великий художник Виктор Васнецов представлял Снегурочку и написал ее образ к опере Римского-Корсаково «Снегурочка».
- Полотно художника находится в Третьяковской галереи. Премьера оперы Римского-Корсакова состоялась 29 января 1882 года на сцене Мариинского театра в Петербурге.
- Сядьте поудобнее, представим, что мы с вами в 19 веке и послушаем отрывок оперы Римского – Корсаково «Снегурочка».
-Образ «Снегурочки» вдохновлял не только поэтов, музыкантов и художников, но и режиссеров. Давайте посмотрим отрывок из кинофильма «Снегурочка». Ознакомление с новым материалом
-Вы хотите узнать окончание сказки?
-Чтение 3 части. Проверка понимания новых знаний по заключительной части
-Чем заканчивается сказка?
-Откройте свои рабочие тетради и давайте выполним задание № 2.
(дети выполняют самостоятельно задание) Итог урока
-Ребята, какое у вас настроение в начале сказки?
-А в конце сказки?
-Назовите произведение, с которым мы сегодня с вам познакомились?
-Можно ли сказку считать волшебной?
-Спасибо за урок, мне было приятно с вами работать. Вы молодцы!
| |