Программа курса социология (36 часов) Автор: доктор философских наук, профессор Кравченко С. А. Мгимо 2004 г





Скачать 481.91 Kb.
НазваниеПрограмма курса социология (36 часов) Автор: доктор философских наук, профессор Кравченко С. А. Мгимо 2004 г
страница1/4
Дата публикации08.03.2016
Размер481.91 Kb.
ТипПрограмма курса
100-bal.ru > Культура > Программа курса
  1   2   3   4
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ МИД РФ
МГИМО - УНИВЕРСИТЕТ
Кафедра социологии
ПРОГРАММА КУРСА
СОЦИОЛОГИЯ

(36 часов)
Автор:

доктор философских наук, профессор Кравченко С.А.


МГИМО – 2004 г.
Программа дисциплины «Социология» составлена в соответствии с требованиями (федерального компонента) к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки дипломированного специалиста по циклу «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины» государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования второго поколения.

Программа ориентирована на студентов и слушателей факультетов МЖ, МП, МО, ФП МГИМО (У) МИД России. Её особенностями являются:

– изложение материала в полипарадигмальной интерпретации, что позволяет слушателям видеть сильные и слабые стороны основных социологических теорий, возможности их применения лишь в конкретных пространственных и временных координатах;

– учитывается культурное многообразие через осуществление сравнительного анализа российских реалий с их западными и восточными аналогами, что способствует формированию толерантного отношения к иным культурам;

– акцент сделан на развитие социологического воображения, что помогает видеть латентные аспекты социальных явлений, учит диагностировать аномальные отклонения от нормы в развитии общественных институтов и отношений вырабатывать методы «лечения» и превентивного предупреждения социальных «болезней» через развитие связей с общественностью.

Организационно-методический раздел
Цель курса: ознакомить студентов с общепризнанным достоянием современного мирового социологического знания в соответствии с требованиями обязательного государственного образовательного стандарта.

Главный акцент сделан на том, чтобы в концентрированной форме изложить основные характеристики общества как социокультурной системы, показать взаимодействие и взаимовлияние его различных составных частей и процессов.

В 90-е годы социологическая наука сделала качественный шаг в своем развитии - появились принципиально новые социальные теории, которые составили так называемую постклассическую социологию. Автор курса стремится сделать их достоянием студентов, видя в этом предпосылки действительно деидеологизированного, научного анализа современного мирового сообщества.

Вместе с тем студенты получат и достаточно полное представление о классических общепризнанных теориях, каждая из которых, используя свой инструментарий, вносит свой вклад в общее представление об обществе и социальных действиях людей. Из многообразия социологических парадигм отобраны те, которые общепризнанны и широко представлены в лучших современных российских и зарубежных учебниках по социологии. При этом предполагается “гибкая” манера изложения социологических теорий: во всех случаях отмечаются как их сильные, так и слабые стороны.

Теоретический материал излагается прежде всего в контексте современного российского общества. При этом широко используются сравнения социокультурных реалий нашей страны с другими обществами и культурами.
Задачи курса:
– изучение основных этапов развития мировой социологической мысли, включая классические, современные социологические теории и ныне создаваемые социологические теории постмодерна;

– изучение общества как особой социальной реальности и целостной саморегулирующейся системы;

– рассмотрение основных социальных институтов, осуществляющих производство и воспроизводство общественных отношений;

– в контексте разных социологических парадигм изучение социо-культурных тенденций развития обществ, механизмов социальных изменений; объективная и субъективная социальная реальность;

– понимание сложной природы личности, процесса её социализации, роли основных агентов социализации; способов адаптации индивидов к социо-культурным реалиям, процессов десоциализации и ресоциализации;

– изучение личности и массы; коллективного сознательного и бессознательного;

– понимание межличностного взаимодействия, ролевых конфликтов, способов их урегулирования;

– исследование социо-культурной динамики на глобальном и локальном уровнях, вызовов мировому сообществу;

– изучение изменений в постсоциалистических обществах с акцентом на их особенности в России.

Место курса в системе общей профессиональной подготовки специалиста.

Социология является междисциплинарной наукой, содержащей основы знаний целого ряда естественных, социальных и гуманитарных дисциплин. Она тесно связана и находится под влиянием таких наук как математика, демография, экономика и социальная статистика, информатика, которые помогают ей в исследовании всех сфер жизни общества. Особо отметим связь социологии с социальными науками.

Социология и история. Социология как наука об обществе включает в себя существенные формы и функции исторического знания, использует методологию и теорию исторической науки, методы и источники их изучения, исследует отечественную историографию, всемирную историю, которая является фундаментальной базой истории социологии.

Социология и социальная философия. Социальная философия в социологии рассматривается как высший уровень теоретического обобщения социальных явлений и процессов, раскрывающий особенности философского взгляда на общество.

Социология и социальная психология. Социальная психология междисциплинарной областью знаний. В ней общество рассматривается как механическое множество индивидуальных актов, исследуемых в психике, поведении и деятельности.

Социология и политология. Политология, изучаемая социологами, раскрывает роль и место политики в жизни современных обществ, политические отношения и процессы, политические организации и движения, социокультурные аспекты политики, мировую политику и международные отношения, национально-государственные интересы России в новой геополитической ситуации и т.д.

Социология и культурология. В культурологии раскрываются основные понятия культуры, культурные ценности, традиции и нормы; дается типологизация культур, социальных институтов культуры.

Социология и социальная антропология. Социальная антропология – родственная социологии дисциплина, рассматривает культуру как образ жизни человека и общества.


Требования, методика, контроль за изучением курса: основная форма в преподавании курса - лекции. Каждой теме соответствует определенный “тезаурус” - набор базисных понятий, которые обогатят научный язык студентов и помогут развить у них основы социологического мышления. Для повышения эффективности лекций предполагается читать их в форме диалога с аудиторией. Студент должен научиться использовать теоретические знания для понимания и активного воздействия на поведение людей в различных сложных ситуациях. Форма контроля знаний: МЖ – письменный тест на знание теорий и социологической терминологии, информационная аналитическая справка, экзамен; МО – зачет; МП – зачет.

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН


п/п

ТЕМЫ

Лекции

Семинары

1

Многообразие социального мира. Социология как наука: её парадигмальная сущность, предмет.

2

2

2

Культура, её типы. Влияние культуры на социокультурные отношения.

2

-

3

Социальная структура и социальная стратификация.

2

-

4

Социальное взаимодействие. Самораскрытие личности. Социализация.

2

-

5

Социальные группы. Этнические группы.

2

-

6

Политика, экономика, труд.

2

-

7

Образование. Религия и церковь.

2

-

8

Организация и управление. Отклоняющееся поведение и социальный контроль.

2

-

9

Глобализация и социокультурная динамика. Изменения в мире и в России

2

-

10

СТРУКТУРНЫЕ ПАРАДИГМЫ Структурный функционализм

-

2

11

Конфликтные парадигмы

-

2

12

ИНТЕРПРЕТИВНЫЕ ПАРАДИГМЫ

Понимающая” социология М.Вебера

-

2

13

Символический интеракционизм Дж.Мида, Ч.Кули и Г.Блумера

-

2

14

Феноменология и этнометодология.

-

2

15

Социальный психоанализ З.Фрейда, гуманистический психоанализ Э.Фромма

-

2

16

ИНТЕГРАЛЬНЫЕ И ОБЪЕДИНИТЕЛЬНЫЕ ПАРАДИГМЫ

Интегральная социология П.Сорокина

-

2

17

Объединительные парадигмы А.Гидденса и П.Бурдье

-

2




ИТОГО:

18

18


Тема 1. Многообразие социального мира. Социология как наука: зарождение и развитие, её парадигмальная сущность, предмет.
Многообразие и 6единство социального мира, его сложность. Социологическое вооброжение.

Здравый смысл и научное знание о человеке и обществе.

Научные методы (концепция, операционализация, переменные, корреляция, зависимые и независимые переменные, проверка и контроль. Проблема профессиональной этики. Права человека в процессе проведения социального исследования.

Возникновение в социологии ряда социологических школ и направлений. Уровни анализа социальных феноменов. Образование самостоятельных структурных, интерпретивных и интегральных парадигм.

Кризис объектно-предметных оснований социологии конца ХХ века. Современные синтетические трактовки предмета социологии. Переосмысление взглядов на общественные законы, методы познания общества. Синергетический подход в социологии. Современные подходы к определению предмета социологической науки. Функции социологии в современном российском обществе.
План семинара к теме 1.
1. Соотношении социологии и идеологии, социологии и здравого смысла. Вклад О.Конта в отделении социологии от идеологических пристрастий.

2. Социокультурные основания общества и их влияние на социальное познание: проблема ангажированности исследований общества, концепция партийности социального знания. Принцип “свободы от ценностных суждений”.

3. Специфика законов об обществе: взгляды первых и современных социологов.
ОСНОВНАЯ ЛИТЕРАТУРА
Кравченко С.А., Социология. Учебное пособие для вузов./ С.А. Кравченко – М.: Издательство «Экзамен», 2003 г.

Мнацаканян М.О. Десять лекций по общей социологии: Учебное пособие. – М.: МГИМО (У) МИД РФ, 2003

Монсон Пер. Лодка на аллеях парка. Введение в социологию. М., 1995, разделы 1-4

Учебный социологический словарь. Издание 4-е, дополненное, переработанное. Общая редакция С.А. Кравченко. М., 2001

Фролов С.С. Социология. М., 1999. Главы 1 и 2

Мнацаканян М.О. Десять леций по общей социологии: Учебное пособие. – М.: МГИМО (У) МИД РФ, 2003

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА
Бауман З. Мыслить социологически. М., 1996. Введение и гл.12

Бергер П.Л. Приглашение в социологию. М., 1996. Главы 1,2,8

Волков Ю.Г., Мостовая И.В. Социология. М., Гардарика, 1998. Рекомендуются темы 1 и 2.

Гидденс Э. Социология. – М., Эдиториал УРСС, 1999, глава 1.

Комаров М.С. Введение в социологию. М., 1994. Учебник для высших учебных заведений. В главе I показывается становление социологии как самостоятельной науки, её отличие от истории, философии, психологии, политологии.

Новикова С.С. Социология. История, основы, институционализации в России. Москва – Воронеж, 2000

Общая социология: Учебное пособие/Под общ. Ред. А.Г. Эфендиева.– М.: ИНФРА-М, 2000, глава 1

Смелзер Н. Социология. М., 1994. Глава 1. Весьма неординарно излагаются социологические подходы к изучению общества.

Социология. Учебник для вузов. Под ред. Г.В.Осипова и др. М., 1996. Рекомендуются главы 1 и 2, в которых раскрывается вопросы становления социологии, её парадигм, объекта и предмета.

Социология. Основы общей теории. Учебник для вузов. Под ред. Г.В. Осипова. М., Аспект-Пресс, 1998. – Рекомендуются главы 1 и 2
Тема 2. Культура и её типы. Влияние культуры на социокультурные отношения.
Смысл культуры. Изучение культуры и соотнесенность с культурным контекстом. Символическая структура культуры. Соотношение биологического и социокультурного. Социобиология. Главные компоненты культуры (ценности, верования, нормы, материальные носители, язык). Типыв культуры (культурная гомогенность, культурные различия, культурный релятивизм, культурный универсализм, культурная интеграцияЮ субкультуры, контр-культуры).

Общество как социокультурная система. Влияние культуры на социокультурные отношения.

  1   2   3   4

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа курса социология (36 часов) Автор: доктор философских наук, профессор Кравченко С. А. Мгимо 2004 г iconГригорий сковорода сочинения в двух томах том 1
Член-корреспондент ан усср в. И. Шинкарук (председатель) Доктор философских наук В. Е. Евграфов доктор философских наук В. Е. Евдокименко...
Программа курса социология (36 часов) Автор: доктор философских наук, профессор Кравченко С. А. Мгимо 2004 г iconПрограмма обязательного учебного курса для специальности 030501. 65
Автор программы: доктор юридических наук, доктор исторических наук, профессор А. С. Туманова
Программа курса социология (36 часов) Автор: доктор философских наук, профессор Кравченко С. А. Мгимо 2004 г iconПрограмма обязательного учебного курса для специальности 030501. 65
Автор программы: доктор юридических наук, доктор исторических наук, профессор А. С. Туманова
Программа курса социология (36 часов) Автор: доктор философских наук, профессор Кравченко С. А. Мгимо 2004 г iconКандидатской диссертации «Социальная безопасность личности в трансформируемой...
Кандидат социологических наук, доцент, доцент кафедры прикладной социологии Финансового университета. Выпускник мвту им. Н. Э. Баумана...
Программа курса социология (36 часов) Автор: доктор философских наук, профессор Кравченко С. А. Мгимо 2004 г iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Авторы программы – доктор социологических наук, профессор Н. Е. Покровский, доктор философских наук, кандидат психологических наук...
Программа курса социология (36 часов) Автор: доктор философских наук, профессор Кравченко С. А. Мгимо 2004 г iconСтатья первая
Субетто А. И., доктор экономических наук, доктор философских наук, Заслуженный деятель науки рф, профессор
Программа курса социология (36 часов) Автор: доктор философских наук, профессор Кравченко С. А. Мгимо 2004 г iconПрограмма дисциплины «Социальная психология»
Автор курса – доктор философских наук, кандидат психологических наук Г. В. Иванченко
Программа курса социология (36 часов) Автор: доктор философских наук, профессор Кравченко С. А. Мгимо 2004 г iconПрограмма дисциплины Теории справедливости
Автор: Кашников Борис Николаевич. Доктор философских наук. Профессор кафедры практической философии
Программа курса социология (36 часов) Автор: доктор философских наук, профессор Кравченко С. А. Мгимо 2004 г iconМетодические рекомендации по изучению дисциплины «Социология труда...
Автор: О. П. Беспалая, кандидат философских наук, доцент кафедры «Социальных наук»
Программа курса социология (36 часов) Автор: доктор философских наук, профессор Кравченко С. А. Мгимо 2004 г iconМетодические рекомендации по изучению дисциплины «Социология труда...
Автор: О. П. Беспалая, кандидат философских наук, доцент кафедры «Социальных наук»
Программа курса социология (36 часов) Автор: доктор философских наук, профессор Кравченко С. А. Мгимо 2004 г iconМетодические рекомендации по изучению дисциплины «Социология труда...
Автор: О. П. Беспалая, кандидат философских наук, доцент кафедры «Социальных наук»
Программа курса социология (36 часов) Автор: доктор философских наук, профессор Кравченко С. А. Мгимо 2004 г iconМинистерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным...
Ран; Милованов В. И. — доктор исторических наук; Мистюков Н. А.; Молодых И. И. — доктор геолого-минералогических наук, профессор;...
Программа курса социология (36 часов) Автор: доктор философских наук, профессор Кравченко С. А. Мгимо 2004 г iconРоль великобритании в отечественной войне 1812 года, или был ли у...
Автор: Т. П. Штец, кандидат философских наук, доцент кафедры кафедры социальных наук.; Е. В. Недосека, кандидат социологических наук,...
Программа курса социология (36 часов) Автор: доктор философских наук, профессор Кравченко С. А. Мгимо 2004 г iconМетодические рекомендации по изучению дисциплины «социология коммуникаций»...
Автор: Сауткин A. А., кандидат философских наук, доцент кафедры «Социальных наук»
Программа курса социология (36 часов) Автор: доктор философских наук, профессор Кравченко С. А. Мгимо 2004 г iconПрограмма обязательного междисциплинарного учебного курса для специальности «Юриспруденция»
Авторы: доктор юридических наук, профессор И. Ю. Богдановская, доктор юридических наук, профессор Л. Р. Сюкияйенен
Программа курса социология (36 часов) Автор: доктор философских наук, профессор Кравченко С. А. Мгимо 2004 г iconРабочая программа учебной дисциплины «история государства и права россии»
Автор программы: доктор юридических наук, доктор исторических наук, профессор А. С. Туманова


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск