Приказ Минздравсоцразвития России №152н от 16 марта 2010 г. О мерах, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака





Скачать 85.29 Kb.
НазваниеПриказ Минздравсоцразвития России №152н от 16 марта 2010 г. О мерах, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака
Дата публикации23.06.2013
Размер85.29 Kb.
ТипПриказ
100-bal.ru > Культура > Приказ
http://www.minzdravsoc.ru/docs/mzsr/orders/1031

Приказ Минздравсоцразвития России №152н от 16 марта 2010 г.

О мерах, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака

Зарегистрировано в Минюсте 6 апреля 2010, № 16823

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 г. № 1157 «О финансовом обеспечении в 2010 году мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, № 3, ст. 312) и в целях реализации комплекса мер, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, п р и к а з ы в а ю:

Утвердить:

  • перечень специальностей, по которым осуществляется  подготовка медицинских кадров для учреждений здравоохранения субъектов Российской Федерации и учреждений здравоохранения муниципальных образований, участвующих в реализации мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака, согласно приложению № 1;

  • перечень оборудования, закупаемого для учреждений здравоохранения субъектов Российской Федерации и учреждений здравоохранения муниципальных образований в целях реализации мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака, согласно приложению № 2;

  • форму соглашения между Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и высшим органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации о софинансировании расходных обязательств субъектов Российской Федерации, связанных с реализацией в 2010 году мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака, согласно приложению № 3.

Министр
Т.А.Голикова


Концепция государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактики алкоголизма среди населения РФ (на 2009-2020 гг.) – распоряжение Правительства РФ разработано осенью 2008 г. Приоритеты Концепции:


  • Разработка профилактических мероприятий (социальная реклама за здоровый образ жизни);

  • Меры противодействия коммерческой рекламе алкоголя и пива;

  • Повышение квалификации социальных работников;

  • Поддержка развития спорта, здорового образа жизни;

  • Основная целевая группа – молодежь, подростки.


Новая стратегия должна заработать с 2009 г. За разработки отвечает Минздравсоцразвития РФ, департаменты благополучия человека, науки и образования.

В последние годы злоупотребление алкоголем в России растет. Согласно данным Росстата, потребление учтенного алкоголя на душу населения в стране выросло с 5,38 л абсолютного алкоголя в 1990 г. до 10,1 л в 2007 г., или в 1,8 раза1. Однако, по экспертным оценкам, реальное душевое потребление алкоголя с учетом нелегального оборота спиртсодержащей продукции в России составляет около 18 л. Эксперты Всемирной организации здравоохранения считают, что если потребление чистого алкоголя на душу населения превышает 8 л в год, то это уже опасно для здоровья населения. Установлено, что каждый добавочный литр сверх определенного ВОЗ предела уносит 11 месяцев жизни мужчин и 4 месяца женщин.
Основные причины смертности и заболеваемости

  • В настоящее время среди населения РФ зарегистрировано около 220 млн. различных заболеваний, основные из которых: болезни органов дыхания (23,6%), болезни системы кровообращения (13,6%), органов пищеварения (7,3%) и новообразования (2,4%).

  • По данным ВОЗ, в РФ лидирующие факторы риска смертности и заболеваемости - высокое артериальное давление, высокий уровень холестерина, курение и алкоголь.

  • Кроме того, выявлена следующая взаимосвязь смертности с основными факторами риска (вклад в общую смертность): табак – 17,1%, несбалансированное питание (недостаток фруктов и овощей) – 12,9%, избыточный вес – 12,5%, алкоголь – 11,9%.

Вредные привычки. Алкоголизм

  • Распространенность злоупотребления алкоголем остается стабильно высокой. Росстат: потребление учтенного алкоголя на душу населения в стране выросло с 5,38 литра абсолютного алкоголя в 1990 г. до 10,1 литра в 2007 г., или в 1,8 раза. Но по экспертным оценкам, реальное душевое потребление алкоголя с учетом нелегального оборота спиртсодержащей продукции в России составляет около 18 л. (ВОЗ: потребление чистого алкоголя на душу населения более 8 литров в год опасно для здоровья населения. Каждый добавочный литр сверх определенного ВОЗ предела уносит 11 месяцев жизни мужчин и 4 месяца женщин.)

  • По данным НИИ наркологии Минздравсоцразвития РФ, в 2006 г. в нарко дис-пансерах зарегистрировано 2,3 млн. больных алкоголизмом и алк. психозами (= 1618,7 больных на каждые 100 тыс. населения.) Под профилактическим наблюдением находилось свыше 500 тыс. чел., злоупотребляющих алкоголем.


Content of the Healthy lifestyle program


  • Основными факторами, определяющими здоровый образ жизни, являются:

- отсутствие вредных привычек (злоупотребление алкоголем и табакокурение)

- полноценное и сбалансированное питание

- физическая активность

- регулярное прохождение профилактики и медицинских осмотров

- культура обучения и труда

- состояние окружающей среды

  • Программа по формированию здорового образа жизни может быть реализована только при активном участии самих граждан. Это означает, что в первую очередь мы должны сформировать у граждан ответственность за своё здоровье, способность к участию в контроле за собственным здоровьем, реализации персональных программ по его укреплению, дисциплинированному лечению. Для этого к программе по формированию здорового образа жизни должны быть привлечены специалисты, обладающие необходимыми знаниями о здоровье и способные передать их человеку: педиатры, врачи первичного звена, отвечающие за профилактику, узкопрофильные врачи (кардиологи, онкологи, пульмонологи, гастроэнтерологи и т.д.), диетологи, специалисты по лечебной физкультуре, специалисты по охране и культуре труда, работники сферы физкультуры и спорта, работники сферы образования.

  • В настоящее время большинство этих специалистов сосредоточено под ведомством Минздравсоцразвития России. Но потребуется также привлечение специалистов, подведомственных другим Министерствам, главным образом Министерству образования и науки и Министерству спорта, туризма и молодежной политики.

Aim of the program

  • Формирование ценности здоровья, ответственного отношения к собственному здоровью, здоровью членов семьи, социального окружения и общества в целом.

  • Создание портала по формированию здорового образа жизни, а также открытие «горячей» телефонной линии.

  • Поддержка региональных и корпоративных инициатив, направленных на формирование здорового образа жизни развитие инфраструктур, позволяющих реализовать отдельные аспекты и формы здорового образа жизни. Основными инфраструктурами являются: здравоохранение (профилактическая и реабилитационная медицина), образование, корпоративная культура, питание, организация физкультуры и досуга.

  • Разработка модели и показателей индивидуального и общественного здоровья, запуск системы мониторинга основных показателей здорового образа жизни.

  • Подготовка и проведение изменений в законодательстве, стимулирующих здоровый образ жизни.

Development of a system of prevention

  • Профилактическое звено до настоящего времени не представляет из себя единую систему. Недостаточно внимания уделяется организации и проведению мероприятий по первичной и вторичной профилактике социально-значимых заболеваний и укреплению здоровья населения.

  • В рамках реализации мероприятий по формированию здорового образа жизни планируется развитие кабинетов профилактики, кабинетов здоровья ребенка во всех учреждениях здравоохранения субъектов РФ и муниципальных образований. Важным элементом системы станут центры здоровья (в т.ч. на базе действующих центров мед. профилактики), которые будут созданы за счет средств федерального бюджета и будут заниматься также и методологическим обеспечением и переподготовкой кадров.

Expected results of the program in 2009

  • Число медицинских работников, прошедших обучение по профилактическим мероприятиям (не менее 15 %)

  • Количество лиц обратившихся:

- в кабинеты медицинской профилактики (не менее 10% от взрослого населения субъекта РФ)

- кабинеты здорового ребенка (не менее 90% детей до года, не менее 40% детей дошкольного возраста и не менее 20% школьного возраста и подростков)

- центры здоровья (не менее 5% населения региона)

  • Число посещений портала – мин. 3 000 обращений в день

  • Число звонков на «горячую линию» - мин. 300 в день

  • Реальные результаты, отображенные в интегрированном показателе здорового образа жизни (или индекс здоровья), можно будет зафиксировать через 2-3 года реализации программы. Для этого министерство уже начало разработку модели и показателей индивидуального и общественного здоровья с учётом следующих факторов:

    • ожидаемая продолжительность жизни

    • инвалидность, хронические заболевания, количество дней, проведённых на больничном

    • результаты диспансеризации

    • курение и употребление алкоголя

Разрабатывается информационная база по мониторингу этих показателей.


  1. Отношение россиян к здоровью и демографические последствия

Здоровье в России не является общественной и персональной ценностью. Россияне не склонны думать о здоровье, как о собственном ресурсе и капитале, не склонны заботиться о своём здоровье. Согласно опросам ВЦИОМ, проведённым в 2006 году, более трети россиян вообще не заботятся о своём здоровье, а среди тех, кто говорит о том, что заботится о нём – заботится о нём пассивно. Этот фактор, во многом, является ключевым для динамики смертности и заболеваемости. Это можно наглядно проследить при сравнении с другими странами. В Европе в группу, где ожидаемая продолжительность жизни мужчин более чем на 10 лет различается с женской, кроме России входят ещё 5 стран.

6. Организация и содержание здравоохранения в глобальном эпидемиологическом переходе

Успехи стран Европы, по мнению демографов, обусловлены реализацией нового этапа эпидемиологического перехода и соответствующую этому этапу организацию здравоохранения, заботу о здоровье людей в целом. При этом нужно отметить, что некоторые страны, такие как Израиль, Япония, Германия уже вступили в третий этап данного перехода.

Справочно: глобальный эпидемиологический переход – это комплекс мер и соответствующих научных разработок, начатых в 20 столетии, позволивший резко увеличить продолжительность жизни людей. Каждый этап эпидемиологического перехода характеризуется своими лидерами перемен, комплексом заболеваний, с которыми происходит борьба, и соответствующими технологий охраны здоровья. Основная единица измерения – ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ. Первый эпидемпереход: в среднем до 60-х гг 20 века – увеличение продолжительности жизни в среднем до 65 лет; второй – до конца 20 века – увеличение продолжительности жизни до 75-80 лет; третий – начиная с конца 20 века – устойчивый выход за границы продолжительности жизни в 75 лет.

Россия только начала, в том числе благодаря нацпроекту «Здоровье», организовывать свою систему здравоохранения по принципам второго этапа эпидемиологического перехода: мы начали ускоренное наращивание высокотехнологичной медицинской помощи, специальных программ по «дорожной травме», сердечно-сосудистым и онкологическим заболеваниям, развитию Службы крови. Однако чтобы выйти на полноценную реализацию второго этапа эпидемиологического перехода и совершить новый скачок в увеличении продолжительности жизни и состояния здоровья людей, нам ещё нужно много сделать.

  1. Сделать каждого гражданина активным участником сохранения его собственного здоровья, формируя ответственное отношение к своему здоровью, доступность знаний о состоянии своего здоровья и знаний о мерах по его укреплению и предотвращению заболеваний.

  2. Способствовать развитию необходимых для ведения здорового образа жизни инфраструктур.

  3. Исправить сложившийся в России перекос в сторону дорогостоящих видов медицинской помощи, которые оказывают незначительное влияние на здоровье популяции в целом. Усилить массовые профилактические мероприятия и расширить диспансеризацию населения, что в итоге приведет к улучшению здоровья населения, увеличению продолжительности жизни и к более эффективному использованию финансовых средств на здравоохранение.

Пример: Для лечения онкологического заболевания 1-2 стадий, выявленного в результате скрининга в рамках мероприятий по диспансеризации требуется от 40 до 250 тысяч рублей на полный курс лечения. Для лечения того же заболевания в запущенной 3-4 стадии требуется от 320 тысяч до 1 млн. рублей. При этом лечение на ранних стадиях в разы увеличивает выживаемость.



1

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Приказ Минздравсоцразвития России №152н от 16 марта 2010 г. О мерах, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака iconПриказ №1385 г. Новосибирск
Минздравсоцразвития РФ №597н, приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16. 03. 2010 №152н...
Приказ Минздравсоцразвития России №152н от 16 марта 2010 г. О мерах, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака iconПриказ №639 г. Новосибирск
Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16. 03. 2010 №152н «О мерах, направленных на формирование...
Приказ Минздравсоцразвития России №152н от 16 марта 2010 г. О мерах, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака iconУтверждена
Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16. 03. 2010 №152н «О мерах, направленных на формирование...
Приказ Минздравсоцразвития России №152н от 16 марта 2010 г. О мерах, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака iconДепартамент здравоохранения ханты-мансийского автономного округа югры
Минздравсоцразвития РФ №597н, приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16. 03. 2010 №152н...
Приказ Минздравсоцразвития России №152н от 16 марта 2010 г. О мерах, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака iconТребования к кандидатам
Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16. 03. 2010 №152н «О мерах, направленных на формирование...
Приказ Минздравсоцразвития России №152н от 16 марта 2010 г. О мерах, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака iconТема: проблемы, связанные с вич/спид, профилактика вич инфекции
Минздравсоцразвития РФ №597н, приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16. 03. 2010 №152н...
Приказ Минздравсоцразвития России №152н от 16 марта 2010 г. О мерах, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака iconТест по Конституции РФ 9 класс
Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16. 03. 2010 №152н «О мерах, направленных на формирование...
Приказ Минздравсоцразвития России №152н от 16 марта 2010 г. О мерах, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака iconТесты по дисциплине «Бюджетная система рф»
Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16. 03. 2010 №152н «О мерах, направленных на формирование...
Приказ Минздравсоцразвития России №152н от 16 марта 2010 г. О мерах, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака iconРабочая программа по курсу «Обществознание»
Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16. 03. 2010 №152н «О мерах, направленных на формирование...
Приказ Минздравсоцразвития России №152н от 16 марта 2010 г. О мерах, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака iconТесты в системе оценки знаний студентов
Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16. 03. 2010 №152н «О мерах, направленных на формирование...
Приказ Минздравсоцразвития России №152н от 16 марта 2010 г. О мерах, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака iconТест «Задания для педагогического работника общеобразовательного учреждения»
Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16. 03. 2010 №152н «О мерах, направленных на формирование...
Приказ Минздравсоцразвития России №152н от 16 марта 2010 г. О мерах, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака iconТест №10. «Законодательство РФ об образовании» в конституции Российской...
Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16. 03. 2010 №152н «О мерах, направленных на формирование...
Приказ Минздравсоцразвития России №152н от 16 марта 2010 г. О мерах, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака iconПоложение о всероссийской студенческой олимпиаде по управлению качеством...
Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16. 03. 2010 №152н «О мерах, направленных на формирование...
Приказ Минздравсоцразвития России №152н от 16 марта 2010 г. О мерах, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16. 03. 2010 №152н «О мерах, направленных на формирование...
Приказ Минздравсоцразвития России №152н от 16 марта 2010 г. О мерах, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака iconПоложение о порядке тестирования федеральных государственных гражданских...
Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16. 03. 2010 №152н «О мерах, направленных на формирование...
Приказ Минздравсоцразвития России №152н от 16 марта 2010 г. О мерах, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака iconПорядок работы Комиссии по проведению конкурса на замещение должности...
Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16. 03. 2010 №152н «О мерах, направленных на формирование...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск