Технологическая карта учебного занятия
по теме «Подарок маме» Педагог дополнительного образования: Васильева Евгения Валерьевна.
Детское объединение: «Бумажная пластика».
Тема занятия: «Подарок маме».
Возраст детей: 7 лет.
Продолжительность занятия: 45 минут. Цель занятия: выполнение декоративной вазочки с цветком в технике «Квиллинг».
Задачи:
обучающие:
познакомить обучающихся с основными приемами выполнения изделия из гофрокартона;
закрепление у обучающихся знаний, умений и навыков в технике квиллинг;
познакомить обучающихся с некоторыми элементами техники «Квиллинг».
развивающие: содействовать развитию у обучающихся:
внимания;
воображения;
познавательной активности;
образного и логического мышления;
воспитательные: содействие воспитанию у обучающихся:
таких черт характера, как трудолюбие, активность, дисциплинированность;
уважения к личности и работе других обучающихся;
формированию самостоятельности и инициативы.
мотивационные:
содействие формированию у обучающихся интереса к занятиям бумажной пластикой;
показ возможностей использования знаний, полученных на занятии;
диагностические: определение у обучающихся уровня сформированности:
умений к выполнению поставленных педагогом задач;
мотивации обучающихся к изучению техники «Квиллинг»;
управленческие:
формирование у обучающихся положительного эмоционально-психологического и мотивационного настроя к занятиям бумажной пластикой;
организация учебно-развивающей деятельности обучающихся;
создание доброжелательной атмосферы на занятии.
Предполагаемый результат занятия
После окончания занятия обучающиеся будут:
ЗНАТЬ:
технологию изготовления «Вазочки с цветком»;
некоторые элементы и приёмы техники «Квиллинг»;
правила работы с инструментами и приспособлениями (ножницами, зубочисткой с надрезом);
УМЕТЬ:
выполнять вазочку из гофрокартона, используя некоторые приёмы техники «Квиллинг»;
скручивать различные элементы техники «Квиллинг» из полосок с помощью зубочистки;
склеивать элементы техники «Квиллинг» согласно этапам выполнения изделия.
Специфика занятия: учебно-развивающее занятие.
Форма организации учебного занятия: групповое практико-ориентированное занятие.
Методы обучения, используемые на учебном занятии:
словесный метод (рассказ, объяснение, беседа);
наглядный метод (показ);
практический метод (выполнение работы).
Материально-техническое обеспечение учебного занятия:
магнитная доска, магниты;
мультимедийное оборудование;
бэйджики;
этапы работы;
образцы декоративной вазочки;
клеенка на стол;
ножницы;
цветная бумага: полоски для техники «Квиллинг», шириной 3-5мм; полоски из гофрокартона шириной 1см.;
клей ПВА;
салфетки;
клеенки на стол;
ватные палочки;
зубочистки с надрезом.
Структура занятия:
Организационный этап (2-3 минуты):
приветствие;
беседа с детьми;
сообщение темы, цели и задачи занятия.
Основной этап (15-20 минут):
вводный инструктаж (перед выполнением практической работы);
ознакомление обучающихся с целями, содержанием, организацией и приемами выполнения предстоящей практической работы, а также порядком и способами осуществления самоконтроля за своими действиями, мерами безопасности;
физ. минутка;
самостоятельная практическая работа;
уборка рабочих мест.
Заключительный этап (6-7 минут).
мини-выставка выполненных работ обучающихся;
рефлексия результатов работы обучающимися (в форме беседы);
подведение итогов занятия педагогом.
Содержание учебного занятия
Организационный этап (2-3 минуты)
ИЗ ЦВЕТНОЙ БУМАГИ ВЫРЕЖУ КУСОЧЕК,
ИЗ НЕГО Я СКЛЕЮ МАЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК.
МАМОЧКЕ ПОДАРОК ПРИГОТОВЛЮ Я.
САМАЯ КРАСИВАЯ МАМА У МЕНЯ! Здравствуйте ребята! Очень рада я вас всех видеть сегодня на занятии и приглашаю в увлекательное путешествие, в страну подарков. Попадая в эту страну, каждый из нас превратится в маленького «Волшебника»… Вопрос детям:
- Вы любите подарки? (да)
Проводится беседа:
- Ребята, скажите мне, пожалуйста:
1) Какие бывают подарки? (могут ответить: игрушки, предметы, украшения).
2) Кому бы вы подарили подарок, выполненный своими руками? (могут ответить: родителям, друзьям, близким).
3) В нашем увлекательном путешествии, мы с вами выполним небольшое волшебство – подарок для своей любимой мамы… Превратим обычные полоски бумаги в такую красивую «Вазочку с волшебным цветком» (показываю образец вазочки), используя простейшие элементы и приемы техники «Квиллинг» (демонстрация основных элементов техники «Квиллинг»). В технике «Квиллинг» основными элементами являются:
рол,
спираль,
капля,
изогнутый лист,
треугольник,
глаз,
сердечко,
стрелка,
квадрат и т.д.
Видоизменяя элемент спирали, можно получить различные формы основных элементов техники «Квиллинг». Вопрос детям:
- Скажите мне, без чего не может обходиться маленький волшебник? (Догадки детей)
- Конечно, без волшебной палочки… и эта волшебная палочка, которая вам поможет творить чудеса, лежит перед вами (демонстрирую «Волшебную палочку» - зубочистка). Для выполнения вазочки нам понадобится:
- «Волшебная палочка» (зубочистка с бусинкой);
- цветные полоски – 10 шт.;
- полоска из гофрокартона – 1 шт.;
- клей ПВА;
- зубочистки с надрезом;
- ножницы;
- салфетки;
- ватные палочки.
Этапы работы:
Выполнить вазочку.
Выполнить бутон.
Выполнить листья.
Сборка изделия.
Готовые изделия ставим на стол для подарков (выставка).
II. Основной этап Вопрос детям:
- Как вы думаете, в этой стране «Подарков» соблюдают технику безопасности при работе с ножницами? (Да) - Давайте мы с вами вспомним, какие правила надо соблюдать при работе с ножницами.
Проводится беседа с обучающимися.
Основные правила:
ножницы во время работы класть справа, кольцами к себе, чтобы не уколоться об их острые концы;
лезвия ножниц в нерабочем состоянии должны быть сомкнуты;
ножницы должны быть только с тупыми концами;
следить, чтобы ножницы не падали на пол, так как при падении они могут поранить тебя или твоего товарища;
передавать ножницы кольцами вперёд с сомкнутыми лезвиями;
в конце занятия рабочее место убираем.
- Спасибо. Молодцы, что хорошо знаете технику безопасности. Схема вазочки с цветком:
- вазочка 1 п.;
- бутон 6 п. + 1 п.;
- листья 3 п. - Сейчас я ознакомлю вас с этапами выполнения вазочки с цветком.
Этапы выполнения вазочки с цветком (сопровождаются слайдами): Вопрос детям:
- Как вы думаете, из каких частей состоит вазочка? (дно и стенки вазочки)
1. Порядок выполнения вазочки:
- скрутить одну полоску из гофрокартона в плотный рол,
- прокрутить рол, придавая элементу плотность,
- заклеить конец полоски,
- придать элементу вогнутую форму в виде вазы,
- проверить на устойчивость, поставив на ровную поверхность,
- зафиксировать клеем ПВА внутреннюю сторону вазочки,
- отложить в сторону для высыхания. ФИЗ. МИНУТКА (2-3 МИН). Спираль
Полоску закрутить в рол и сразу ослабить, конец полоски заклеить.
Капля
Придать элементу форму капли, зажимая с одной стороны пальцами спираль
Глаз
Прижать спираль пальцами с двух сторон
Вопрос детям:
- Скажите мне, пожалуйста, из каких частей состоит цветок?
(бутон: лепестки и сердцевина; стебель, листья)
2. Порядок выполнения цветка:
- выполнить из полосок шесть лепестков (капля, глаз),
- склеить лепестки вместе, образуя цветок,
- выполнить сердцевину (рол, спираль и т. д.) и приклеить на середину цветка.
Лист
Прижать спираль пальцами с двух сторон и придать элементу изогнутую форму 3. Порядок выполнения листьев и стебля:
- выполнить 1 каплю и 2 листа,
- склеить их вместе. 4. Сборка изделия:
- приклеить бутон к стеблю,
- вклеить цветок в вазочку. III. Заключительный этап (6-7 минут) - Дорогие мои маленькие «Волшебники», наше путешествие подошло к концу…
Обратите внимание, какие получились у нас замечательные вазочки с необычными цветами, которые могут быть отличным подарком для любимой мамы, чтобы поздравить ее с замечательным праздником - Днём «Матери»… Обратите внимание, какие еще можно выполнить работы, используя простейшие (основные) элементы техники «Квиллинг» (показ слайдов). Беседа с обучающимися:
- Ребята, скажите мне, чему вы научились сегодня?
- Что особенно было сложно выполнять?
- Из каких частей состоит ваза и цветок?
Обучающиеся отвечают. - Я увидела, что вам особенно было трудно соединять отдельные элементы с помощью клея. Скручивать плотный рол из гофрокартона и изменять его форму. Вы обязательно научитесь проявлять терпение, творчество, выполняя изделие…
Молодцы, ребята!
На следующем занятии мы с вами будем завершать фруктовую композицию (показ образца «Натюрморт», показ слайдов с другими вариантами фруктовой композиции). Домашнее задание – продумать:
- размер вашей композиции,
- фон композиции,
- материал для композиции (на чем она будет изображена: картон, доска, корзинка, панно в виде часов и т. д.),
- какие фрукты будут изображены на этой композиции.
- принести все свои фрукты, которые мы с вами уже выполнили. Обучающиеся записывают (запоминают) задание на дом – что сделать и какие материалы необходимо принести к следующему занятию.
Уборка рабочих мест. - Спасибо вам за внимание, жду вас на моих занятиях…
До скорой встречи… |