ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Устное народное творчество
| ФИО (полностью)
| Дмитриева Мария Ивановна
|
| Место работы
| МАОУ ДО ЦДО
|
| Должность
| учитель
|
| Предмет
| литература
|
| Класс
| 5
|
| Тема и номер урока в теме
| В мире сказок, легенд и поверий урок №2
|
| Базовый учебник
| Литература автор – составитель: Коровина В.Я., Журавлев В. П., Коровин В. И.
|
Цель урока: познакомить учеников с устным народным творчеством.
Задачи:
- обучающие:
уметь дать понятие слову «фольклор»;
отработать четкость произношения считалок, закличек, приговорок;
уметь дать сравнительную характеристику основным жанрам фольклора;
-развивающие:
развить интерес к устному народному творчеству, к малым формам устного творчества;
привить интерес к традициям своего народа;
-воспитательные:
воспитать любовь к устному народному творчеству,
развить коммуникативные способности детей;
развивать чувство ответственности за порученное дело.
Тип урока – интегрированный урок (литература, ИЗО).
Формы работы учащихся - фронтальная, индивидуальная, групповая, микрогруппы.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, медиапроектор. Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
|
| Организацион-ная часть.
Мотивация к учебной деятельности
|
| Организация начала урока. Приветствие, выявление отсутствующих, проверка готовности к уроку.
Организует эмоциональный настрой на урок Подготовка к работе. Раздача лепестков от ромашки (черные и белые)
Уточняет рамки оценивания.
- Ребята, сегодня вы будете работать группами и постоянно оценивать работу своей группы. Для оценки работы вы будете использовать лепестки от ромашки. Белый лепесток – справились с заданием. Черный лепесток – были трудности в выполнении задания.
| Дети получают лепестки – черные и белые.
| 3 мин
|
| Актуализация знаний (опрос знаний по устному народному творчеству)
|
|
Ребята вы уже знакомы с таким видом жанра как сказки, пословицы и поговорки?
Какие вы знаете сказки?
Назовите пословицы.
А что такое считалки, заклички и приговорки?
|
Дети называют сказки: «Царевна - лягушка», «Колобок», пословицы: «Что посеешь то и пожнешь», «Без труда не вытащишь рыбку из пруда!».
| 5 мин
|
| Постановка цели урока
|
| Сегодня на уроке мы должны познакомиться со считалками, закличками и приговорками.
|
| 3 мин
|
| Сообщение нового материала
| Фольклор. Малые жанры фольклора (углубленное изучение)
Таб. №1
| Что такое считалки, заклички и приговорки?
Выслушиваются варианты. Посмотрите иллюстрации, на которых изображены герои и образы считалок, закличек и приговорок.
| Опираясь на свои знания, предполагают, что такое считалки, заклички, приговорки. Просматривают иллюстрации, делают зарисовки в тетради и записывают определение считалок, приговорок и закличек.
| 15 мин
|
| Закрепление изученного материала
|
| Дети получают задание для закрепления нового материала.
Класс делится на 3 группы: 1 – группа работает с литературой и выписывает считалки и делает зарисовки;
2- я группа работает с литературой и выписывает в тетрадь заклички и делает зарисовки;
3-я группа – работает с литературой и выписывает приговорки и делает зарисовки. Дети в каждой группе работают парами. Один ученик записывает в тетрадь, другой делает графические зарисовки по каждой считалке, закличке и приговорке.
| Дети выполняют задания, работая в группе. Записывают считалки, заклички и приговорки. Делают зарисовки в тетради.
Каждая группа работает над самооценкой и составляют «Ромашку» и черных и белых лепестков.
| 10 мин
|
| Подведение итогов урока (рефлексия достижения)
|
| Анализирует ответы учащихся. Оценивает их деятельность, помогает правильно сформулировать ответ.
| Дети сами оценивают сложность задания на уроке (составленная ромашка), делают самостоятельно вывод по теме.
| 3 мин
|
| Информация о домашнем задании.
Инструктаж по его выполнению
|
| Информирует о домашнем задании:
записать в тетрадь и сделать зарисовки считалок, закличек и приговорок.
| Дети записывают домашнее задание.
| 3 мин
|
| Комментированное выставление оценок
|
| Оценивает результаты работы учащихся, выставляет оценки.
| Анализируют результаты своей работы на уроке.
| 3 мин
|
Приложение к плану-конспекту урока
Устное народное творчество
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
| Название ресурса
| Тип, вид ресурса
| Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
| Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
|
| Фольклор. Малые жанры фольклора (углубленное изучение)
| И
| Иллюстрации к пословицам, загадке
о рыбе, картина «Гулянка», худ. А. Непомнко, «Деревенский праздник» Худ.
Б. Кустодиев, иллюстрации к скороговорке
(книжная графика)
Видеофрагменты, глоссарий.
| http://fcior.edu.ru/card/28483/folklor-malye-zhanry-folklora-ugulublennoe-izuchenie.html
| |